К вопросу о доисторических культурах Атлантиды и Гондваны (продолжение)

Павел, прочитал ещё несколько раз Ваш пост и пара мыслей пришла. Спасибо!

С Андреем Первозванным — хорошо, пусть не родившийся в той или иной земной культуре, а «просиявший» в ней. Харриет Бичер-Стоу тоже не была природной негритянкой, но вошла в негритянский затомис. Смысл моего утверждения в том, что обязан наличествовать какой-то (какие-то) выдающиеся люди здесь на Земле и неким образом обогатить и развить ту культуру, в которой они проживают или куда их волею судьбы надолго привело. Только при реализации данного фактора возможно рождение затомиса.
На этих двух примерах похоже что так и было — что выдающиеся люди должны были обогатить и развить культуру, которой будут помогать строить затомис в посмертии. Не знаю является ли этот фактор обязательным, может быть и да, я не знаю. Тут ещё, возможно, влияние обратное может иметь место — что Андрей Первозванный и Харриет Бичер-Стоу что-то почерпнули из земной культуры, приобрели некоторое её понимание — которое в посмертии помогло им участвовать в создании затомиса для этой культуры (то есть для её превращения в полноценную метакультуру).

При этом, как я понимаю, это никак не противоречит тому что у доисторических ариев могло не быть своего затомиса — как и не было его у скифов, например. По той же логике что с Андреем Первозванным и Харриет Бичер-Стоу — к ним мог явиться выдающийся духовно человек или несколько таких людей земных людей из других метакультур с затомисами — чтобы познакомиться с их культурой и заронить какие-то зёрна духовные. А далее этот человек или люди в посмертии достигали своего затомиса или выше — и приходили из других затомисов или из слоёв выше — строить затомис метакультуры Индийской, где жили потомки протоариев. Этому затомису 4 тысячи лет, как я понимаю:
На протяжении четырёх тысяч лет духовная деятельность исключительно одарённых в религиозном отношении народов Индии привела к тому,
Тут может быть интересно подумать из какой существовавшей тогда метакультуры мог прийти такой человек или несколько. Если иметь ввиду что протоарии жили в 4-2 тысячелетии до нашей эры, могу очень приблизительно сейчас прикинуть исходя из времени и географии что прийти их просвещать при жизни и в посмертии создавать для их потомков затомис могли великие учителя из метакультур затомисов Эанна, Цен-Тинь, Прэд.
 
Давайте посмотрим на вопрос по простому.

Известно ли нам хотя бы об одном затомисе какой-либо метакультуры, которая не имела бы своего земного носителя ? То есть, небесная страна бы присутствовала, а энрофной не существовало бы. Знаем мы такие примеры?

Я лично таких примеров не знаю. Что происходило уже потом, после угасания метакультуры в Энрофе — это другой вопрос — но, чтобы затомис зародился и «плавал в небесах», образно выражаясь, а земной страны или совокупности стран при этом не существовало — я такого не встречал у Андреева.

Иное дело — имеет ли это вообще какое-либо отношение к древним ариям? Может быть, и не имеет. Я лишь предположил, что они являлись достаточно развитым и большим народом (или семейством родственных народов-племён), но мы не знаем, так ли это? Просто, похоже, что эти протоарии дали начало трём великим цивиллизациям: индийской, зороастрийской, и греко-римской, которые весьма быстро стартовали после поселения ариев на соответствующих территориях. То есть, значит, и сами арии уже обладали каким-то существенным заделом. А, раз был задел, то обязано быть и его небесное измерение.

Но, опять же, это всё умственные спекуляции с моей стороны. Просто рассуждения.
 
Павел, затомис по Андрееву — верхушка метакультуры. Нет метакультуры — нет затомиса.

Структура Шаданакара (...) останется непонятной в самых своих основах, если предварительно не усвоить, что такое сверхнарод, метакультура и трансмиф.

***

Вершины метакультур, называемые затомисами (...)


Затомис подобен сливкам или кусочку масла в молоке, который появляется не сразу, в результате множества усилий. Т.е. молоко нужно предварительно взбить.

затомисы медленно строятся совместными усилиями иерархий, героев, гениев, праведников и широчайших, способных к творчеству народных множеств

Тут ключевое слово — медленно. Не все успевают создать метакультуру до того, как на них наступит ледник. Или извергнется вулкан. Или поработят кочевые народы.

Другими словами, наряду с сакуалой метакультур, трагически недостроенных в Энрофе, можно было бы привести некий список культур, которые не смогли развиться до уровня метакультуры, т.е. так и остались обычными земными культурами без отражения в других слоях нашей брамфатуры (без затомиса и без шрастра).
 
Другими словами, наряду с сакуалой метакультур, трагически недостроенных в Энрофе, можно было бы привести некий список культур, которые не смогли развиться до уровня метакультуры, т.е. так и остались обычными земными культурами без отражения в других слоях нашей брамфатуры (без затомиса и без шрастра).
Ну, вот это действительно было бы очень интересно! Это правда очень большой вопрос и не изученный пока. Его разработка могла бы помочь составить адекватное представление об истории человеческой цивиллизации. Тут бездонный кладезь.

Для начала хотя бы выяснить, кто такие были эти протоарии, сколько их насчитывалось, и до какого уровня по настоящему они сумели развиться?
Интересен также пример тех древних обитателей Анатолии, которые строили свои храмы (как бы) ещё примерно 12 тыс лет назад, то есть, в период андреевской Атлантиды. Раскопки имеются. Кто такие были, чем занимались, сколько их, куда пропали?
Много интересного.
 
можно было бы привести некий список культур, которые не смогли развиться до уровня метакультуры, т.е. так и остались обычными земными культурами без отражения в других слоях нашей брамфатуры
С этим абзацем не соглашусь, можно понять, будто некие культуры (народы) висят в воздухе и не принадлежат никому. Такого нет. Во-первых, не всякая культура должна родить свой затомис, то есть свою метакультуру. Во-вторых, изолированности быть никак не может, небольшие примыкают к большим. У народоводительствующих иерархий появляются (проявляются) братья и сёстры. Примыкают иногда молодые (Украина), иногда более древние (Грузия), иногда более далёкие (Болгария). Нет культуры без затомиса.
 
будто некие культуры (народы) висят в воздухе и не принадлежат никому
Это сейчас нет изолированности, а 10-20 тысяч лет назад (и ранее) пещерные люди, оставившие рисунки во Франции и Испании, вполне могли вымереть полностью. И их культура пресеклась, не найдя преемников. Потому и испанцы и французы так удивились, совсем недавно обнаружив эти замечательные пещеры.
 
Я думаю из приведенных нами цитат ясно, что создание метакультуры происходит сверху вниз. Задумывается она Демиургом и Соборной. Причём насколько видно их цитат, и небесная страна и земная начинают формироваться ещё тогда, когда Божественная диада находится в Рангарайдре.
... эта игра стала перерастать в священнодействие, в миротворчество, когда высокий человекодух, бывший за несколько веков перед тем в Энрофе апостолом Андреем Первозванным, отдал свои силы Яросвету. В сакуале Демиургов начал возникать как бы туманный ещё чертёж Небесной России.
Из следующей цитаты можно понять, что основы затомиса возникают до того, как туда спускается божественная диада.
Смысл спуска или второго в Шаданакаре рождения Навны заключался в том, что она стала облекаться мало-помалу в материальные ткани того четырёхмерного слоя, где демиургом и великими человекодухами, отдававшими ему свои силы, начали закладываться материальные (не физические, конечно, а эфирные) основы Небесной Руси.
А в Энрофе постепенно начинает формироваться сверхнарод.

С этого времени, соответствующего, по-видимому, VIII — IX векам нашей эры, в историческом плане обозначился медленный процесс: формирование восточнославянского племенного единства.
И только тогда некоторые души из Эерофа начинают пополнять затомис.

Что до народов Сибири Андреев пишет

Но обширное пространство, открытое к Ледовитому океану, было пустынно. Только прозрачные клубы бушующих стихиалей проносились там, над нехоженными лесами и исполинскими реками Энрофа, да слабые сгущения племенных эгрегоров пульсировали кое-где, усиливаясь на открытых степях Юга.
Но все они были связаны с той единственной областью древнего Евразийского материка, которая тогда ещё оставалась свободной от каких бы то ни было наслоений великих цивилизаций человечества. Скудные материальные останки нескольких исчезнувших племенных групп, так никогда и не создавших ни нации, ни письменной культуры, покоились в почве, не нарушая её первичной девственной чистоты.
Подобная ситуация видимо была в Европе 10-15 тыс. лет назад. Это касается и Африки.

После крушения Суданской культуры с её религией, допускавшей низлияние духовности не только на верхи, но даже в толщу негрских народов Экваториальной Африки, негры надолго утратили возможность восходящего посмертия. Оно стало приоткрываться им лишь несколько веков назад в связи с тем, что некоторые племена достигли той стадии, когда смутные политеистические системы делаются доступными для вмещения первых проявлений духовности. Ещё в большей степени восходящее посмертие открылось негрским народам вместе с распространением — к сожалению, слабым — ислама и христианства. Метаисторическое значение имелось и в факте образования Либерии, создавшей в Экваториальной Африке небольшой, но прочно защищённый очаг христианской духовности.
То есть, хотя мы и находим на указанных территориях останки цивилизаций, но ни затомисов ни посмертного восхождения они не знали. Похоже что более просветлённые из них поднимались в Олирну но не выше. С Олирны они опять возвращались в Энроф. Зато инфра слои под ними были достаточно мощные.
 
Просто, похоже, что эти протоарии дали начало трём великим цивиллизациям: индийской, зороастрийской, и греко-римской, которые весьма быстро стартовали после поселения ариев на соответствующих территориях.
Это очень интересная тема. У нас есть какие-то даты? Из Андреева помню только про Дравидическую цивилизацию которая и Индийскую метакультуру, которой 4 тысячи лет:
Катастрофа (в начале второго тысячелетия до н.э.) явилась следствием как внутренних причин (для меня они не ясны), так и внешних: вторжения арийцев.
Тут примерно понятен срок — 2 тысячи лет до нашей эры — нашествие арийцев, совпавшее с закатом предыдущей метакультуры. Может быть в успехе Индийской метакультуры сыграли роль достижения Дравидической метакультуры. Как впоследствии Греко-римская метакультура помогла Романо-Католической метакультуре (цитату из Андреева не могу вспомнить сейчас).
 
Цитата Андреева о вторжении ариев на Индостан в начале 2-го тысячелетия до нашей эры очень важна для меня.

Спасибо!

Просто, дело в том, что существует и альтернативная теория, в основном, как я понял, исходящая из недр националистически настроенных индийцев, о том, что арии, также, как и дравиды, являются исконными жителями Индостана. Таким образом, там утверждается, что не было никакого арийского завоевания (или миграции, если угодно). На англоязычных рессурсах эту теорию можно отыскать под заголовком «Out of India theory». Если следовать этой теории, то все арии явились в Персию и в Европу именно из Северной Индии, принеся с собой и язык (санскрит), который позже трансформировался в местные наречия, и религию. Вот такая теория.

Дравидическая культура конечно (уверен!) оказала огромное влияние на ариев. Например, культ Рудры (Шивы) пришёл, как будто, именно с юга. Тем не менее, Веды впервые были написаны на санскрите (арийском языке), а не на языке дравидов. Значит, арии, как бы, что-то переняли, что-то с чем-то соединили, а затем возглавили, создав выдающийся свод религиозных гимнов и мощную мировозренческую доктрину. Дравидических же писаний аналогичной давности пока не обнаружено, хотя, например, тамильский язык и письменность очень древны.

То есть, что я хочу сказать? Если бы арии только заимствовали мудрость дравидов, они бы и остались примерно на том же уровне, что и сами дравиды. И мы бы не видели сейчас санскритских писаний времени 1.5 тыс лет до нашей эры. Я думаю, что арии обладали каким-то очень мощным собственным заделом, который соединился с исконным индийским дравидическим, и в результате дал быстрый, почти взрывной рост новой культуре, религии и философскому понимаю вселенной. Через 500 лет (а то и раньше) после миграции степняков с севера мы уже читаем Риг-Веду и имеем богатейший литературный язык!

Но тогда я снова возвращаюсь к своему начальному вопросу. Если арии ещё до вступления в Индостан уже обладали серьёзным культурным, языковым и религиозным заделом, то почему этот задел никак не отразился в формировании их собственного затомиса? Они же жили таким чином тоже не год и не два, а, как минимум, пол тысячи лет! И что же, никто никуда совсем не вырос и не возвысился за это время? Что происходило со светлыми и одарёнными душами тех протоариев, которые действительно демонстрировали возвышенные качества? А такие, вроде бы, обязаны были встречаться при достаточном культурно-религиозном уровне.

Все эти вопросы, разумеется, очень умозрительные. Крайне мало данных, для того, чтобы что-то определённое здесь даже предполагать. Но поразмышлять интересно.
 
Все эти вопросы, разумеется, очень умозрительные. Крайне мало данных, для того, чтобы что-то определённое здесь даже предполагать. Но поразмышлять интересно.
Полностью с этим согласен.

Если арии ещё до вступления в Индостан уже обладали серьёзным культурным, языковым и религиозным заделом, то почему этот задел никак не отразился в формировании их собственного затомиса?
По такой логике кажется что до затомиса у какого-либо этноса или группы людей всегда должен был быть другой затомис. :)

Что происходило со светлыми и одарёнными душами тех протоариев, которые действительно демонстрировали возвышенные качества?
Это очень интересный вопрос. Могу предположить что они реинкарнировали и другой дороги у них не было до тех пор пока они не родились в метакультуре с затомисом — уже в Индийской. А может быть у людей из народов без затомиса нету привязки строгой к своему этносу для реинкарнации.

Тут интересен вообще вопрос восходящего посмертия — обязательны ли для него затомисы. Могу предположить что обязательны, возможно с какими-то редчайшими исключениями в виде буквально единиц людей типа будущего Будды. Хотя он тоже, вроде бы, реинкарнировал — пока не родился в культуре с синклитом — Индийской.
 
Сверху Снизу