К вопросу о доисторических культурах Атлантиды и Гондваны (продолжение)

находят ничуть не менее выдающуюся живопись с датировками куда древнее: 15-20-25 тыс лет до нашей эры! (...) где тогда столь же развитая европейская культура 15-20 тыс лет назад?
Может быть, дело в масштабах? Скажем, если сравнить тогдашние Европу и Африку по количеству населения, то соотношение будет 1 к 10 или даже 1 к 100 в пользу Африки (точные цифры нужно будет уточнить у специалистов)? Кроме того, у каждого затомиса есть человекодух-основатель, т.е. в Европе такого могло не оказаться.
 
«вот тут бог нажал на кнопку и выросла культура, а там при тех же начальных условиях не нажал и не выросла»
В одной культуре случился акт основания затомиса, а в другой нет; и вторая культура постепенно распалась и забылась. Пока что приходится доверять сведениям из РМ.
 
Иван,

Население в Европе всегда было, почему? Вот, например, интересная и основательная книга по всемирной истории:
https://history.wikireading.ru/181614
Там можно специфически посмотреть главы о палеолите и мезолите в Европе.
Никуда там люди не исчезали, как будто. Мигрировали в зависимости от новых условий выживаемости — это да — но присутствовали «на сцене», так сказать. Приспосабливались. Совершенствовали орудия труда, культы, искусство. Однако, цивиллизацию не создали и затомиса, соответствующего той эпохе, на небе нет. А в Африке начали, казалось бы, на 15 тыс лет позже, но создали цивиллизацию и возник затомис. Вот это для меня странно.

Александр,

Людей, возможно, в Африке жило и больше, но, по современным меркам, много не жило нигде. А сколько требуется людей, чтобы создать культуру? Это риторический вопрос. Маленькая Иудея создала великую культуру, на основе которой покоятся теперь три мировые религии со всеми их разветвлениями. То есть, количество, как таковое, не столь уж существенно. Разумеется, если народа совсем раз-два и обсчёлся, а природные условия мученические, то — да, тут затомис не построешь — будут только едва выживать. Но даже при всей суровости ледниковой Европы, там не всюду было так уж страшно. Ну и, наконец, артефакты-то сами за себя говорят: раз рисовали люди на столь продвинутом уровне 25 тыс лет назад, значит оставалось у них и время, и возможность создавать материалы, и энергия для художественного порыва. А, вот, почему оно не выросло ни во что большее, а в Африке выросло, хотя, там начали на 15 тысячелетий позже, я не знаю. Мне это представляется нелогичным.
 
Да просто набрать Altamira cave art или Altamira cave painting и оно покажет.

«1749»

Выполнено в красках. Передаются тени, пропорции.
Надо иметь ввиду, разумеется, что рисункам уже 25 тыс лет. В момент изготовления они выглядели изяшнее... :)
«1750»

Кстати, это означает, что в то время в Европе уже жили лошади. То есть, не 10 тыс лет назад они переселились из Северной Америки, а, получается, много раньше (если они вообще оттуда переселялись).
«1751»

Для сравнения, в Индии, по результатам раскопок, первые лошади появились только 2 тыс лет до нашей эры (то есть, примерно 4 тыс лет назад), а в Европе — пожалуйста!

Но Альтамира — это отнюдь не единственное подобное место.

Таинственен мир наш!
 
Как пишет Д. Андреев, провиденциальные силы не оставляли человечество без своего внимания никогда. А вот идея, или возможность создавать метакультуры пришла позже. Начали с Атлантиды. Другое, необходимо учитывать ограниченные возможности логики. Логика, это некоторые выводы построенные на известном. Неизвестное здесь не учитывается. Наскальные росписи, это лишь осколки земной культуры. А сколько не найдено и сколько не будет найдено? Некоторые последователи Розы Мира утверждают, что затомис был и в Трипольской культуре. А какая огромная территория Сибири. Оттуда лавинами накатывали на Европу кочевники, Гунны, Сарматы, Скифы. Были ли у них свои затомисы? Скорее всего нет, по той же причине. Ими двигали другие силы, как светлые, так и тёмные.
 
А какая огромная территория Сибири. Оттуда лавинами накатывали на Европу кочевники, Гунны, Сарматы, Скифы. Были ли у них свои затомисы? Скорее всего нет, по той же причине. Ими двигали другие силы, как светлые, так и тёмные.
А вот это, между прочим, тоже очень интересный вопрос. Я сам себе его много раз его задавал.
Ведь, что происходит? Если мы признаём арийское переселение на Индостан где-то 4 тыс лет назад (2 тыс до нашей эры), что, вроде бы, подтверждается и анализом ДНК и появлением на Индостане лошади.
https://qz.com/india/1243436/aryan-migration-scientists-use-dna-to-explain-origins-of-ancient-indians/
Если это так, а индусы уже через 500-600-700 лет после северной миграции создают развитый литературно-мистический язык и пишут свои Веды, то основы этого прогресса должны покоиться ещё в их протоарийском прошлом. Ибо и Веды написаны на арийском языке, а не на дравидическом. Иными словами, корни индийского культурного и религиозного прогресса должны восходить как раз к сообществам людей, живших в Сибири (там было тепло в ледниковый период) и далее постепенно перемещавшихся на юг: одной ветвью в район нынешнего Казахстана и Средней Азии, а другой в Северное Причерноморье.
И вот тогда прямая логика: если Индия, заимствовав арийский степной пантеон богов (Дьяус-Зюус-Юус-Зевс, Дьяус-питар, Юус-питер--Юпитер. итд) и начатки их культуры, затем за 500 лет столь успешно и высоко взлетела, создав мощнейший на Земле затомис, то не следует ли нам предположить, что и их арийские предки-предшественники также были способны на создание, хотя бы, затомиса малого? Ну, а почему нет? Все «культуры-дети» создали (Греция, Индия, Персия), а «родительская культура» совсем ничего не смогла? Согласен, пускай не в таком размахе, но хотя бы как-то скромно и неброско. Ведь преемственность-то прямая прослеживается!
Как же так? Вот это хотелось бы знать.
 
Павел, на мой взгляд мы задаёмся такими вопросами, ответы на которые нам могут дать только высокие иерархии. Ведь только они знают, почему они не основали затомисы в трипольской культуре, в Сибири и т.д. Древние восточные легенды говорят о великом вожде, предводителе арийской расы, Раме. Возникла арийская раса на берегу Северного Ледовитого океана. При Раме, белая раса была единой. заняла территории от Атлантического океана, Европа, до Тихого, Азия. Имела единую культуру и религию. Основным божеством было Солнце. Только после смерти предводителя, арийцы начали делится и разными потоками двинулись в разных направлениях. При всём при этом, ни о каком затомисе белой расы нигде не говорится. Видимо такая возможность появилась позже.
 


Оказывается, Николай Гумилёв был не только поэтом и мужем Анны Ахматовой, но и одним из крупнейших исследователей Африки. Кроме того, Гумилёв в Первую мировую войну ушёл добровольцем на фронт, участвовал в боевых действиях и даже был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

Николай Гумилёв — не только поэт, но и один из крупнейших исследователей Африки. Он совершил несколько экспедиций по восточной и северо-восточной Африке и привёз в Музей антропологии и этнографии (Кунсткамеру) в Санкт-Петербурге богатейшую коллекцию.
У Гумилёва есть стихотворения, посвящённые озеру Чад. И не одно, а два. Наверное, в одной из прошлых жизней Гумилёву пришлось жить на берегах этого замечательного озера :)

***

Жираф

Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взгляд
И руки особенно тонки, колени обняв.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.

Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот.

Я знаю веселые сказки таинственных стран
Про черную деву, про страсть молодого вождя,
Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

И как я тебе расскажу про тропический сад,
Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав..
Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере Чад
Изысканный бродит жираф.
 
Редактирование:
По-прежнему не понимаю, зачем при таком низком уровне населения, какой был 10-15 тыс. лет до н.э. создавать что-то в плохом, холодном климате, когда можно в хорошем.
Даже хорошо известные нам очаги цивилизации более позднего времени — Египет, Междуречье, Индия, создавались в комфортном климате, в местах, с большим количеством влаги.
Зачем создавать метакультуру в Европе, половина которой под ледником, а вторая половина в тайге и тундре?

Земля была практически незаселенной.

Население в Европе всегда было, почему? Вот, например, интересная и основательная книга по всемирной истории:
https://history.wikireading.ru/181614
Павел, по ссылке огромная книга!
Я с трудом там нашел главу о мезолите в северной Европе, но не нашел в ней никаких статистических данных. Упоминается одна стоянка мезолита в районе Гамбурга примерно 12-14 тыс. лет.
Но одна стоянка не делает погоды...
Существует общепринятая теория заселения Европы после ледника, начиная с 7-8 тыс. до н.э.

К тому же точность датировок в таких вопросах весьма расплывчатая.

Нельзя строить гипотезу, исходя из одной пещеры в Испании 25 тысяч лет назад. Это 25 плюс минус пять тысяч лет. Атлантическая культура уже могла существовать. Эти рисунки могли быть сделаны под ее влиянием. Испания близко к Атлантиде.

Даниил Андреев дает стройную картину преемственности ранних цивилизаций.
Атлантида перебрасывает одну ниточку в Африку. Через территорию современного Алжира (там где находится плато Тассили-Анджер) в район Нигера и озера Чад.
Другую в Америку.
Не в Европу, которая была под ледником или только начала от него освобождаться.

Кстати, земли междуречья и Египта стали заселяться позже, и цивилизации там возникли ближе к 4 тыс. до н.э.
Можно спросить — почему, ведь люди жили близко к этим местам, на землях плодородного полумесяца (нынешняя Сирия, Иордания) земледелия возникло в 10 тыс. до н.э.
Это тоже связано с климатом — при тогдашней влажности Месопотомия и долина Нила представляли собой болота. Жить в них никто не хотел. Позже, когда климат сделался более сухим и началось опустынивания, эти территории стали максимально комфортными...

В общем, нельзя рассматривать все это в отрыве от климата.
 
Сверху Снизу