Памяти Евгения Болбасова — человек и его фильмы

Несколько дней назад ушел из жизни мой хороший знакомый, сосед и друг родителей, Евгений Федорович Болбасов. Много лет они дружили с отцом. Он оставлял родителям ключи, когда уезжал к родне в Беларусь, отец и мама поливали цветы в его квартире.
Он приносил иногда небольшие гостинцы, чаще съедобные.

»«1855»»

Много лет у Евгения Болбасова было хобби, в котором, по-моему, и заключался главный смысл его жизни.
Он снимал видео о путешествиях.

Побывал во множестве стран. В его фильмах мы увидели Европу, Азию, Америку, даже Африку… Начинал в 90-е с автобусных туров по Европе (возможно, кто-то помнит). Были поездки, посвященные христианских святыням – Междугорье, Иерусалим, гора Синай. Был буддистский Тибет и священная гора Кайлас. Он поднимался на Гималаи, побывал в Гренландии, не побоялся отправиться в Эфиопию к диким племенам.
И везде, во всех путешествиях носился как ненормальный со своей камерой, хотя ему шел седьмой, а потом и восьмой десяток.

Только лет семь назад после неудачного перелома ноги Евгений Федорович стал ездить меньше.

Первые его фильмы были на видеопленке.
Но Евгений Болбасов не отставал от быстро развивающейся техники. Отцифровывал видео, записывал на диски. Раздавал их друзьям и знакомым бесплатно.
При его таланте мог бы вести передачи на центральном ТВ. Но его показывали лишь на местном, королевском, и то нечасто.

Семь лет назад Евгений Болбасов завел канал на ютубе и выложил там большую часть своих фильмов.
https://www.youtube.com/channel/UCHhCmWbdFMnTs75pRrHdFvQ

Понимая, что в интернете другой формат, многие фильмы сократил в 2-3 раза, оставив самое интересное.
Делал и короткие ролики по 5-10 минут.
В общем, канал интересный, живой, рекомендую!

Вот некоторые из его фильмов:


О путешествии в Непал с подъемом в базовый лагерь Эвереста, на высоту 5500 метров. Буддистские храмы, колоритные шерпы, очень красивые горы.


Африканские страсти.
Эфиопия. Смелая и яркая поездка в глубину Африки. Нетуристические маршруты.
Полная авторская версия фильма, передающая его неторопливую манеру изложения.


Дорогой викингов.
Часть I. Исландия. Там еще есть Гренландия и Норвегия. Это был круиз.



Хождение за три моря.
Израиль и Иордания.

А здесь интересный фильм про Японию, наверное, лучшее из того что я видел документального об этой стране:


И — российские, подмосковные, наши.


Музей-усадьба Абрамцево.
Место, где жили многие художники. Красивая спокойная природа Подмосковье.



Последний короткий ролик, где он снимал закат 14 мая 2020 года в Лесных Полянах, особенно дорог.

Евгений Федорович был знаком с некоторыми из наших розамиристов, что приезжали ко мне в госте в 2000-е годы (в частности, с Володей Камским). Позже спрашивал — а что те ребята, с которыми вы встречались?
Я пытался объяснить, что непростые отношения в нашем сообществе иногда приводят к расколам, и люди перестают общаться...
Кажется, он этого не понял... ;)

А в марте 19 года я угощал его вегетарианскими голубцами. Это был почти шедевр моей кулинарии, но голубцы я готовил первый раз, и капуста не протушилась как следует ))
Вегетарианством Евгений Федорович не проникся. И больше оценил мамин пирог :)

Он ушел из жизни внезапно... Поскользнулся в ванной. До последнего вел активный образ жизни, даже работал, несмотря на 81 год.
Любил красоту, во всех ее проявлениях, особенно в природе.
У него на балконе всегда был великолепный цветник:

»«1856»»

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!!
 
Спасибо за тёплые слова и хорошую статью!У дедушки произошёл инсульт.По возможности я в его ютюб канале буду добавлять его авторские видео.Ещё раз спасибо.
Кирилл, спасибо, что нашли время здесь ответить! Примите мои самые искренние соболезнования! Для меня Евгений Федорович во многом такой ориентир, к чему стоит стремиться, и не только в плане путешествий по разным странам, но в любви к своему делу, и позитивному отношению к жизни.
Будет здорово, если его канал продолжит жить.
 
Сверху Снизу