Редкую рукопись Даниила Андреева нашли в Горячем Ключе

Виталий, ну какая подделка, о чём мы? Экспертиза нужна бюрократии, а нам-то и без всякой экспертизы всё ясно, достаточно взглянуть на уникальную «Просьбу» Даниила Андреева — такой текст только мы подделать сможем после 25 лет чтения автора. :) И то вряд ли.
 
Максим, согласен с уникальностью «Просьбы» Даниила Андреева, которую трудно подделать. Однако, бдительность не помешает. К тому же: зачем открывателю рукописи шифроваться, если он ни в чем не виноват? Да и место находки все-таки надо уточнить...
 
Да и место находки все-таки надо уточнить...
А также уточнить местонахождение бидона, в котором хранилась рукопись. Передали ли бидон вместе с рукописью? Сосуд тоже являет собой некоторого рода ценность. Его можно использовать как экспонат в музейной коллекции.
 
Передали ли бидон вместе с рукописью? Сосуд тоже являет собой некоторого рода ценность. Его можно использовать как экспонат в музейной коллекции.
Я тоже так думаю, но ясности пока никакой нет. Опубликую короткую переписку с сотрудником музея в Горячем Ключе Наилей Кадыровой, она зарегистрирована на форуме и сможет, при необходимости и желании, дать более полные ответы.

Наиля, доброго дня! Пишет Максим, администратор форума rozamira.org

Могли бы Вы пролить хоть какой-то свет на личность нашедшего рукопись Даниила Андреева и сопутствующие обстоятельства? Да, я слышал: нашёл в 2015 году, прознав про экспедицию, хранил 5 лет у себя, затем передал в музей, пожелав остаться неизвестным.

Но ведь обстоятельства находки тоже имеют ценность для всех, кто понимает, кто такой был Даниил Андреев. Ведь можно этому человеку это объяснить и попросить дать подробное интервью.

1. Кто он (она) по возрасту, образованию, профессии?
2. Когда и как услышал о закопанной рукописи и почему решил искать?
3. Как и где точно нашёл?
4. Что с тем бидоном и пакетом, в которых была рукопись (если были)? И где они сейчас? Даже бидон ведь достоин быть музейным экспонатом.
5. Почему он не обнародовал сразу находку? Где и как хранил?
6. Читал ли он сам все листы? Если да, что думает о прочитанном?
7. Почему решил отдать?

Безмолвие порождает недомолвки, включая версии о том, что было всё совсем не так. :) Буду благодарен за любую информацию.
Максим, добрый день!

Поверьте все эти вопросы нас также интересуют! Но человек, передавший рукопись нам, не тот кто ее нашел. Единственное, что мы поняли, что человек, ее нашедший, это сделал непреднамеренно и до экспедиции музея. Видимо именно поэтому она и лежала 5 лет и надо благодарить Бога, что он ее не выкинул... Тот же, кто нам ее передал, пожелал остаться неизвестным.

...Мы связались с биографистом Д.Л. Андреева Борисом Николаевичем Романовым. По фотографиям нескольких страниц рукописи, он сразу определил, что это подлинник, так как прошита рукопись теми же нитками ,что и первый экземпляр.

В своей книге «Даниил Андреев. Повествование в 12 частях», на странице 541 Борис Николаевич пишет интересный факт о том, что Даниилу Леонидовичу приснился во сне Цесаревич Алексей. Это так удивительно, ведь Горячий Ключ с 1906 по 1920 гг. назывался Алексеевич Горячий Ключ, в честь Цесаревича, который по старой традиции получил титул Августейшего Атамана всех казачьих Войск. Это должность долгое время была вакантной, пока не появился наследник царя.

Горячий Ключ — уникальное место, об этом можно многое прочитать в Интернете, но также в 1988 году туристами был установлен «Столб мира» в окрестностях Горячего Ключа. Он был сооружен 11 июня 1988 года туристами г. Краснодара и членами клуба «Факел» (общество им. Н. К. Рериха) в день волны Мира, инициаторами которого стали японцы. На всех четырех гранях столба надпись на четырех языках (русском, японском, санскрите, английском). Она гласит: «Да будет мир всему живущему на свете». Место для того, где будет установлен столб, выбрано совсем не случайно. Эти инициаторы установки столба утверждали, что в этом месте якобы из земли на поверхность выходит источник чистейшей энергии, которая благотворно сказывается на биоэнергетике каждого, кто сюда приедет.

Отец же Даниила Леонид Николаевич Андреев встречался с Рерихом...
Эх, всё равно, по возможности, поговорите с тем, кто принёс! Знаете, люди в провинции скромные, застенчивые, просто не хотят лишнего шуму вокруг их имени. Но надо объяснить, что любые крупицы сведений имеют общественное значение. Объяснить (если человек совсем не в теме), что Даниил Андреев покруче Гагарина :) Шутка. Что-то это как Достоевский, Толстой, Лермонтов, Пушкин...

Пусть человек Вам даст интервью анонимно, но ответит на полный список Ваших/наших вопросов. Элементарно — бидон не сохранился? Ведь даже просто любопытно, что стало с этой железкой за 57 лет. Я вот до сих пор до конца не верю, что рукопись лежала 57 лет в бидоне.

Не уверен, что Алла Александровна могла так удачно загерметить обычный бидон и так удачно зарыть, что ни поверхностные дождевые воды, ни грунтовые воды, ни морозы не тронули содержимое бидона. Сама железка могла окислиться за это время и повредить рукопись.

Рукопись могли выкопать намного раньше, потом хранить в спец. архивах КГБ, а потом сын/внук сотрудника вынес никому там ненужную коробку и поэтому не хочет признаваться.:) Много можно напридумывать.
 
Лично мне интереснее всего увидеть фото/скан найденных страниц, на предмет ручных правок.
С этим я полностью согласен. Бидон и всё остальное, интересно и только.
Максим, не намерены вы всё таки уточнить у Наили Кадыровой где отыскать информацию ЮНЕСКО о том что Андреев попал в сотню выдающихся личностей 20-го столетия.
 
Добрый день форумчане!
По порядку: 1. Сразу же на счет ЮНЕСКО. К сожалению, сейчас уже тяжело вспомнить источник этой информации, так как об этом факте мы услышали 5 лет назад, когда готовились к экспедиции. Но, это почва для исследования, поэтому любой желающий, который имеет возможность (время), может подтвердить или опровергнуть этот факт.
2. Бидон не сохранился, к сожалению...
3. Рукопись подлинная...
4. Мы понимаем ,что всем не терпится увидеть рукопись или хотя бы несколько страниц. Терпение! Она пройдет нужные процедуры (ЭФЗК , микологический анализ и т.д.). К тому же, штат музея не большой и текущей работы очень много.
5. Чтобы она скорее была выставлена на всеобщее обозрение необходимо собрать экспозицию. Мы уже приобрели первое издание «Розы мира». Теперь собираем деньги на приобретение хотя бы одной картины Аллы Александровны на аукционе «Мешок». Для это мы запустили проект на краут-сайте «Планета».
Все желающие могут внести свою лепту в это благое дело, для популяризации творчества Д. Анддреева.

https://planeta.ru/campaigns/149758
 
Отправил 2 тысячи. Отправил бы больше, но сейчас очень туго с деньгами и на перевод РМ ещё деньги нужны.
Через полчаса увидел ещё вот эту опцию и по ней ещё тысячу прислал. :)
 
Редактирование:
2. Бидон не сохранился, к сожалению...
3. Рукопись подлинная...
Однако, это — парадокс!

Бидон, в котором хранилась рукопись, не сохранился, а рукопись сохранилась, да еще и подлинная...

Что-то есть мутное в этой истории...

Хотя бы остатки бидона можно увидеть: на фото, краем глаза?!!
 
Сверху Снизу