Мифология и метаистория античных цивилизаций — работы Михаила Афинянина

Владимир, насколько я понимаю, произведение Михаила не историческое. Я в начале его тоже воспринимал, как некую историческую реконструкцию, пусть и вольную. Но автор рассказал мне, что не ставит задачи соответствовать исторической реальности совсем. Потому я больше не делаю ему замечаний о том, что в повествование попадают предметы из более поздних эпох (а исторический Геракл это конец 2 тыс. До н.э ), что сама атмосфера больше похожа на классическую Грецию, чем на раннюю архаику и т.п. ) .
Это некий собственный мир, так воспринимаю это теперь
Историческое и мифологическое пространство тут переплелось, где то появился новый миф, с элементами «»Розы мира»», и это довольно интересно!
 
Михаил, спасибо Вам большое!

Первый пост у меня, действительно, нелепый) Там даже нет статей со старого орга, только из блога, вот сейчас наконец-то дополнил благодаря Вашему комментарию. У меня всегда проблемы чем-то таким ответственным заниматься одному, вхожу в стопор и ничего не делаю. Буду рад свой пост удалить чтобы была Ваша ветка с Вашим постом-классификацией или заменить свой текст на текст с Вашей классификацией!
 
Редактирование:
Насчёт того, насколько ты выдающийся писатель — не нужно на этом заморачиваться. На мой взгляд, ты прежде всего — исследователь и сценарист. Причём в большей степени именно исследователь. Твои повести я вижу и как работу исследователя, и как готовую основу для сценария мультсериалов и аниме.
Оля, спасибо!

Михаил, по поводу того, выдающийся, не выдающийся, можно сказать следующее — читать интересно, а это главное.
Спасибо, Владимир!
 
Но автор рассказал мне, что не ставит задачи соответствовать исторической реальности совсем.
Да, это совершенно верно. По легенде Михаил Афинянин — автор II-III в н.э., и реалии такой древности он представляет себе неважно...

Историческое и мифологическое пространство тут переплелось, где то появился новый миф, с элементами «»Розы мира»», и это довольно интересно!
В книге есть художественные версии некоторых метаисторических событий, очень смутно изложенных в «Розе Мира».

Например, есть сюжет о гибели человечества титанов, который не имеет ничего общего с античной легендой.

Или есть попытка Орфея понять происхождение демонической стороны эроса. Он создает в связи с этим свою космогоническую картину, которая, кочнено, совсем непохожа на античную, и так называемую легенду «о зибинском одеянии».

У меня всегда проблемы чем-то таким ответственным заниматься одному, вхожу в стопор и ничего не делаю.
Не преувеличивайте, Михаил ;)
В любом случае, спасибо вам за привлечение внимание форума к моим работам!
 
Михаил, спасибо Вам огромное за классификацию! Отредактировал свой пост в начале темы
Хочу спросить, вот это к чему можно отнести?
Остров Мелькарта
http://olympusm.blogspot.com/2010/07/blog-post_25.html Где Аполлон сдавал дела...

И ещё вопрос — по книге «С отрогов Геликона». Есть вариант чтобы я купил её на литрес и разместил сюда. Могу так сделать? Чтобы возможному читателю сэкономить несколько минут на покупку. :)
 
Редактирование:
Остров Мелькарта — это наметки на следующий проект, который связан с одной стороны с историей Геракла, а с другой стороны — с корабельным миром Ольги. Это проект, который я условно намечаю себе на пенсию :)

По поводу «С отрога Геликона» — мне не хотелось бы, чтобы моя книга лежала в сети в целиковом виде. Отрывки лежат на старом форуме и еще в некоторых местах. Поэтому прошу воздержаться от размещения.

Я призываю еще раз вас, Михаил, и всех, кому было бы интересно меня почитать, обращаться ко мне в личку. Я могу выслать книгу.
 
Сверху Снизу