Из тюремного дневника

Там есть похожесть. А вот то, что именно он 'видел' — в этом похожести нет.
Можешь конкретизировать?

Про то что похожести нет в том что видел, не соглашусь. У Андреева есть:
Отнюдь не разрушение миров, а именно завладение ими — такова их цель, но разрушение миров — объективное следствие подобного завладения. Лишённые объединяющего принципа любви и сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное время. Есть разрушающиеся галактики.
Вот и у Лавкрафта это есть. Разницу вижу в том что у Лавкрафта это и есть весь мир, всем миром владеют демоны и вся вселенная это совокупность разрушающихся галактик и миров. Правда, совершенно непонятно как этот океан демонического хаотического безумия породил стабильную обыденность земного мира и человеческой цивилизации. И как он породил красоту индивидуальных снов, которую Лавкрафт прославляет. Впрочем, он не конкретизирует что это за красота, может быть это та же «красота» снов, как у спящего Ктулху.
 
Вот я это тоже хотел спросить, но постеснялся.

Я так понимаю что это удар по психике каких-то энергий из Буствича, безличностных энергий и/или личностных энергий тамошних существ (людей-жертв и/или местных демонов). Удар по психике возможный из-за какой-то связи человеческой психики и тела с этим слоем, удар направляемый демонами и/или падениями самого человека.

У Андреева ещё есть места про «функции» разных слоёв трансфизики:
Работа даймона над Достоевским сосредоточивалась преимущественно на развитии его способности высшего понимания других человеческих душ; другие его духовные органы оставались только приоткрытыми. Поэтому в его творениях заключены не прямые, не открытые образы иноматериальных реальностей, как у Данте, но их функции в слое человеческой психики, человеческих деяний и судеб. Человек, сохранивший о подобных спусках воспоминание более отчётливое, мог бы различить функции таких слоёв нисходящего ряда в психике и деяниях многих героев Достоевского. Он обнаружил бы функции Дуггура, Шим-бига и Дна в душе Ставрогина и Свидригайлова; Друккарга и Гашшарвы — в душе Петра Верховенского, функцию Гашшарвы и Цебрумра — слоя грядущего антицеркви антихриста — в Великом Инквизиторе. В личности Ивана Карамазова обнаружились бы функции многих различных миров и восходящего, и нисходящего ряда. Глава «Кана Галилейская» — явное воспоминание о Небесной России, может быть, даже отблеск Голубой пирамиды — Трансмифа Христианства, — и вообще в психике Мышкина, Алёши Карамазова, особенно старца Зосимы, чувствуются следы полузабытых странствий по очень высоким слоям. В образ и даже в слова Хромоножки вложено воспоминание о великой стихиали — Матери-Земле.
Вот это на мой взгляд одна из многих тем в книгах Андреева, которая практически не обсуждалась, осталась почти целиком непонятной, необъяснённой и не реализованной на практике личной и общественной. Думаю что так происходит в том числе из-за того, что читатели Андреева на форумах отвлекались и отвлекаются на отвлекающие и на мой взгляд бесполезные обсуждения: про злободневную политику, споры с теми кто спорит с Андреевым и так далее.
 
Я так понимаю что это удар по психике каких-то энергий из Буствича, безличностных энергий и/или личностных энергий тамошних существ (людей-жертв и/или местных демонов). Удар по психике возможный из-за какой-то связи человеческой психики и тела с этим слоем, удар направляемый демонами и/или падениями самого человека.
Да, я тоже так понимаю.
 
Друзья,

Пока отвечу по возможности всем и вкратце.

Про Лавкрафта ничего не знаю, он у меня ассоциируется лишь с мифами о Ктулху, о которых тоже знаю поверхностно. Чтобы в это закопаться поглубже, нужно устраивать отдельную этнографическую экспедицию :) Ну, если мой ками-хранитель даст добро на это :)

Максим,
Ожидаемое и предсказанное событие — это полное и постоянное раскрытие духовных органов восприятия, вместо приоткрытости во время метаисторических озарений и трансфизических странствий и бесед.

В этом случае концепция была бы раскрыта с исчерпывающей полнотой. В этом же случае стала бы возможной уже полноценная проповедническая деятельность в качестве пророка. Далее — широкая организационная и общественная деятельность в русле Розы Мира. Возможно — миссия Верховного наставника от Российской метакультуры — при жизни, или в «следующую эпоху». Возможно — описанный в «ЖМ» Экклезиаст.

Всё это в случае сценария, который на момент написания был вероятен, сценарий войны, разрушения СССР и Европы, гибели агрессивных уицраоров.

Но войну отвадили. Сценарий сменился. Видимо, все последующие задачи, кроме написания «РМ», были сняты по объективным причинам.
Это то, что мой ками-хранитель называет — «Опережающий взгляд». Возможность увидеть возможные ветви развития будущего. И тут, возможно, работает принцип неопределённости Гейзенберга. Ну, осмелюсь вкратце предположить... То, что Даниил Андреев увидел, как драматические события — смогло снизить драматичность событий, изменить их характер и/или отодвинуть на неизвестный нам момент. И история взяла нынешнее направление.

...Думаю, было бы неплохо перечитать первые главы «Розы Мира» и соотнести их с нашим нынешним временем.
 
Сверху Снизу