Мне понравилось



Хорошая старая задача про пять хлебов.

Двое путников встретили голодного прохожего, который очень хотел есть. У путников был с собой хлеб, который они и предложили разделить на троих и пообедать. У первого путника было с собой два хлеба, у второго – три. Когда они втроем поровну съели весь хлеб, в благодарность прохожий оставил им пять монет.

Путники начали спорить — как разделить деньги по справедливости? Один предложил поделить деньги поровну — они ведь угощали голодного от всего сердца и не знали, что он заплатит за еду. Другой хотел поделить деньги в зависимости от вклада каждого в общую трапезу: за два хлеба — две монеты, за три хлеба — три монеты.

Спорили долго и никак не могли договориться. Пошли за советом к судье. Но судья предложил более справедливое решение. Какое?
 
Судья предложил более справедливое решение — то есть ни одно из предлагавшихся ранее. И это «более справедливое решение» совсем не обязательно является решением по разделу прибыли между сторонами. Можно вообще отдать эти пять монет кому-то, кто нуждается. Справедливо ли это? Но в это понятие разные люди, очевидно, вкладывают разный смысл.
 
Если действие происходило в нынешних условиях, то судья объявил этих двух самозанятыми, раз имело место оказание услуг за вознаграждение, и конфисковал монеты в уплату штрафа, в дальнейшем монеты попали на счет олигарха, который как раз хотел себе новый офисный небоскреб, непременно повыше чем у Газпрома.
 
Редактирование:

Один из призеров конкурса 2021 Bird Photographer of the Year.
Фотограф: Mousam Ray*

Сценка на фото отдалённо напоминает слой Аликанда :)

Аликанда, похожая на сердцевину цветка

*Bird behaviour, gold winner: Floral Bathtub, Mousam Ray, India
This image was taken at North Bengal Agricultural University in Cooch Behar, West Bengal
Photograph: Mousam Ray/2021 bird photographer of the year
 
Сверху Снизу