Не монархия, не республика...

Смысл первого этапа правления Розы Мира заключается в достижении всеобщего материального достатка и в создании предпосылок для превращения Федерации государств-членов в общечеловеческий монолит.
После длительной всенародной дискуссии новое голосование разрешит вопрос, и если Федерация станет превращаться в монолит, то верховный наставник Розы Мира, проявивший себя как глава сторонников Федерации, добровольно уступит пост своему идейному противнику.
Как понимать эти две цитаты в их совокупности? :unsure:
 
Редактирование:
Михаил, спасибо, хороший вопрос. Я понимаю так. Автор «Розы Мира» неоднократно использует слово «монолит» в положительном значении, например:

Тогда откроется практическая возможность к осуществлению цепи широких мероприятий ради превращения конгломерата государств в монолит, постепенно преображаемый двумя параллельными процессами: внешним — политико-социально-экономическим и внутренним — воспитательно-этико-религиозным.
И даже когда использует выражение «космополитический монолит», то сразу же поясняет в каком смысле космополитический:

... космополитический в том смысле, что этнографические и культурные особенности наций будут, конечно, уважаться и оберегаться, но антагонизмы между ними ослабнут уже настолько, что административно-политическое устройство всех стран можно будет сделать единообразным, лишь с минимальными местными уклонениями.
То есть нации сохранят индивидуальные особенности, но унифицируют (приведут к единообразию) органы и структуру власти.

То есть этот процесс обозначается автором как естественный: на определённом этапе вопрос об унификации органов власти не может не возникнуть. Но тогда почему:

... если Федерация станет превращаться в монолит, то верховный наставник Розы Мира, проявивший себя как глава сторонников Федерации, добровольно уступит пост своему идейному противнику.
Из других страниц «Розы Мира» можно извлечь, что верховных наставников не назначают, а выбирают демократически на референдумах. Можно предположить, что в каждой стране, где проявлена Лига, выбирают своего руководителя местного филиала Лиги. И далее из этих людей выбирается верховный. В частности, при антихристе некоторые страны не признают его и выберут своего наставника.

Раз кругом правит демократия, то можно понять, что в определённый момент верховный наставник РМ, при котором работа шла в рамках Конфедерации, встретит оппонентов, которые выступают за реформу институтов власти в сторону единообразия. То есть цитату можно попробовать прочитать так:

верховный наставник Розы Мира, проявивший себя как глава сторонников Федерации, добровольно уступит пост своему идейному противнику [от Розы Мира, выступающему за единообразие административно-политического устройства стран-членов].
То есть это будет нормальная идейная борьба между сторонниками-наставниками Розы Мира.

*****

В свою очередь, это означает, что не будет никакой единой социально-политической идеологии или доктрины «родонизма». Будет некое религиозно-философское учение, основанное на общих догматах и общей практике, но в социально-политическом смысле даже внутри Розы Мира будет борьба разных течений. Например, сохранять сотрудничество национальных правительств или создавать правительство общее.

Кто-нибудь скажет (и уже много говорили), что именно с этого момента начинается антихрист. На мой взгляд, единообразие административно-политического устройства стран-членов — это само по себе ни хорошо, ни плохо, это неизбежный процесс (посмотрим на Евросоюз). Это лишь ФОРМА, в которую может быть вложено разное содержание. Политики-праведники вложат одно содержание, а политики-жулики — другое. И даже не обязательно быть жуликом, а быть всего лишь государственником, вроде Джавахарлала Неру, который сразу же проявил себя как послушное человекоорудие, как только убили его друга праведника.

По Андрееву этот самый «монолит» должен постепенно преображаться «двумя параллельными процессами: внешним — политико-социально-экономическим и внутренним — воспитательно-этико-религиозным».

То есть «монолитизация» человечества — неизбежный процесс, как и технический прогресс. Трудность — в преображении по ходу движения.
 
Редактирование:
Предполагаются два последовательных этапа:

идее преобразования государств в братства параллельно с процессом их объединения сперва во всемирную федерацию, а впоследствии — в монолитное человечество, причём различные национальные и культурные уклады будут в нём не механически объединены аппаратом государственного насилия, но спаяны духовностью и высокою этикой

Первый наставник захочет остановиться на этапе всемирной федерации, а второй наставник окажется зорче, и поведёт человечество к объединению в монолит.

это будет нормальная идейная борьба между сторонниками-наставниками Розы Мира
Да, именно так. Тут ключевая фраза (о первом наставнике):

проявивший себя как глава сторонников Федерации
 
Редактирование:
а второй наставник окажется зорче, и поведёт человечество к объединению в монолит
Я бы сказал не зорче, а моложе. :)

Нужен монолит или нет — люди решат сами демократично.

Но если механизмы прямого волеизъявления не смогут перейти от олигархии к народу (например, в форме кооперативного open-source мобильного приложения для голосований), то монолит не нужен и опасен. Антихрист, например, судя по тексту «РМ», подделает результаты референдума о своём избрании. А как это можно сделать в условиях народовластия? Это значит, что даже к седьмому или восьмому понтификату РМ на земном шаре не будет полной свободы от олигархо-бюрократии; именно она в некоторых странах подделает выборы.

*****

Кстати, работая над цитатами по текущему вопросу я обратил внимание, что Даниил Леонидович в главе «Князь тьмы» предсказал интернет. :) Только он говорил о 22 или 23 веке. Интересно, каким будет интернет в эти времена? Я думаю, он будет без любых проводов, на зелёной энергии, без клиентских компьютеров и без IP-адресов. Поток аудио-визуальных данных можно будет воспроизводить на любом носителе чуть плотнее воздуха. И передавать моментально кому-угодно по его уникальной ДНК-метке.
 
Антихрист, например, судя по тексту «РМ», подделает результаты референдума о своём избрании.
Точная цитата есть? Мне запомнилось, что антихрист не выдаст себя до избрания, и человечество само его выберет. Да ещё и приветствуя, как корифея всех наук.

он будет без любых проводов, на зелёной энергии
Всегда удивляюсь — почему ещё не сделали:

1. Мускульную подзарядку для смартфонов (чтобы покрутить ручку — и телефон заряжен), что особенно важно в лесу или вдали от розеток. Особенно оценят туристы и экстремалы.

2. Автоподзарядку для того же смартфона по типу автоподзарядки наручных часов. Когда грузик внутри устройства при каждом шаге совершает колебания и вырабатывает небольшую энергию, отправляемую в аккумулятор.

Грузик может быть и внешним или работать не постоянно, но сам принцип остаётся тем же — преобразовывать шаги человека в электричество.
 
Точная цитата есть? Мне запомнилось, что антихрист не выдаст себя до избрания, и человечество само его выберет. Да ещё и приветствуя, как корифея всех наук.
Мне тоже так запомнилось, но это неверно. Если вчитаться, то:

В возрасте около тридцати лет он примет духовный сан и вскоре станет как бы вторым человеком в человечестве, с видимым смирением дожидаясь часа, когда смерть верховного наставника даст ему право через всемирный референдум возложить на себя эту тиару самому.
В возрасте около тридцати станет вторым и будет дожидаться смерти ВН. Кстати, запомним про «возложить тиару».

И вот, ему исполнится 33 года...
Далее описывается произошедшая с ним трансформа в 33 года. Можно подумать, что он уже ВН, но нет, он ещё второй! Но совершив трансформу сиайры в каррох, ему уже будет нечего бояться, и он умертвит Верховного наставника (именно действующего, а не бывшего), подделает результаты референдума и возложит на себя тиару (!) — именно тиару ВН. А народы Азии изберут другого ВН.

Волнение, которое вызовется в Розе Мира и среди всего населения земли трансформой анти-Логоса, окажется необычайно. Верховный наставник будет умерщвлён. Когда же чудотворец, проведя фальшивый референдум, возложит на себя тиару, объявляя себя вестником Мировой Женственности и подтверждая невероятную силу своего волшебства тем, что вызовет новую, зримую всем инкарнацию Лилит, выдаваемую им за воплощение Звенты-Свентаны, — в монолитном до тех пор народоустройстве мира произойдёт непоправимый раскол. Половина человечества, в особенности народы Азии, откажутся признать узурпатора и изберут другого верховного наставника. Но вторая половина склонится перед захватчиком, как перед своим абсолютным главой, и отпадёт от Розы Мира, восстанавливая институты политического и общественного насилия.
 
Дмитрий, выражаю признательность, поднята очень хорошая, глубокая тема

Предлагаю практически осветить вот какую её часть:

1. Самое начало создания этической, моральной инстанции. Откуда возьмутся люди, которые войдут в её круг. С чего всё может начаться
2. Каким образом эта инстанция будет связана c государством, а именно с законодательной властью
3. Приципы создания миротворческой по своей сути инстанции

Чуть позже попробую ответить на все три вопроса со своей точки зрения. Буду рад услышать и другие мнения. Так как более целая картина получается при взаимном участии

К слову сказать участвую сейчас в создании многосерийного фильма, где будет подниматься подобная тема
 
Редактирование:
📖📖📖 Предположительные ответы на три вопроса о создании неподкупной, этической инстанции 🔆🔆🔆

1💛. САМОЕ НАЧАЛО СОЗДАНИЯ ЭТИЧЕСКОЙ, НЕПОДКУПНОЙ ИНСТАНЦИИ. ОТКУДА ВОЗЬМУТСЯ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВОЙДУТ В ЕЁ КРУГ. С ЧЕГО ВСЁ МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ
Светлые души уже есть на земле. Нужно просто установить связь с ними
Где они находятся?
Повсеместно, в т.ч в религиях светлой направленности
На данный момент возможно составить предположительный список тех людей, кто может войти в неподкупную инстанцию
Попросил бы участников форума написать кого из существующих душ они считают достойными войти в эту инстанцию
Как пример: Далай Лама, отец Василий с Новокузнецкого храма Иоана Воина, он занимается отчиткой и изгнанием бесов
Пока всё, со временем напишу ещё...
Кто предположительно будет заниматься поиском светлых душ?
Последователи «Розы мира» и все кому небезразлична судьба нашего мира
Какие критерии будут, чтобы войти в этическую инстанцию?
Полный список в кратком изложении каждого качества нужно ещё составить. Здесь я тоже попросил бы высказать своё мнение участников форума
Со своей стороны добавлю в этот список: неподкупность, бескорыстие, скромный образ жизни, честность, открытое сердце
Каким образом светлые души способны повлиять на каждую отдельную ситуацию в нашем мире? И с чего всё может начаться?
Об этом в следующем пункте

2💛 КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТА ИНСТАНЦИЯ БУДЕТ СВЯЗАНА С ГОСУДАРСТВОМ, А ИМЕННО С ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ
Этическая инстанция не будет заниматься законодательной и тем более исполнительной властью. Она будет иметь свой взгляд на каждый важный вопрос происходящего на Земле. Например взгляд на ситуацию с короновирусом
Что касается ситуации с выборами депутатов и представителей власти. Эта инстанция будет рекомендовать тех, кто подходит на этот пост
Как донести этот взгляд до людей и до существующей власти?
Создать единое информационное пространство. Где бы собирались ответы на важнейшие вопросы настоящего времени
Возможно понадобиться помощь честных журналистов
Публиковать в этом пространстве собранные воедино взгляды светлых душ. Можно отдельно, или вместе как видеоряд, как цитаты или как интервью и т.д
Люди, которые будут заниматься созданием пространства, где светлые души могли бы поделиться своим видением. Предположительно это люди, которые как раз и будут составлять лигу мира
Лига мира предположительно будет заниматься также организацией общих онлайн-конференций, где бы собирались вместе светлые души. В т.ч к их совместному творчеству можно отнести так называемый БУКЛЕТ МИРА 📖🤍🤍🤍🕊🕊🕊 Это дружеское предложение взаимопомощи и приглашение присоединиться на свободных началах к лиге мира. Наброски БУКЛЕТА МИРА начал писать. Приглашаю всех неравнодушных к его составлению
БУКЛЕТ МИРА — это то с чем отправятся представители лиги мира в каждом городе — в самые разные традиции и направления с предложением обьедениться и всем вместе помогать нашему миру. Трудно переоценить значение этого буклета, когда он будет полностью готов
По тексту использую слово — «предположительно». Т.к пока ясно всей картины не видно и остается только предполагать...
В реальности уже есть подобные конференции представителей самых разных традиций. Все это относится к суперэкуменистической идее... Эту идею считаю близкой к идее «Розы мира»... Где-то здесь кроются многие важные ответы ...
Вполне возможно, что первые шаги лиги мира будут заключаться в миротворческом визите с БУКЛЕТОМ МИРА к традициям светлой направленности... То есть в каждом городе люди просто пойдут в гости друг к другу с идеей мирного сотрудничества...
Отвечая на вопрос — с чего всё может начаться? Возможно ответить примерно так. С миротворческих визитов друг к другу с БУКЛЕТОМ МИРА самых разных традиций светлой направленности. То есть с обьединения традиций
Впрочем и другие ответы на этот вопрос имеют место быть...

3💛 ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ПО СВОЕЙ СУТИ ИНСТАНЦИИ
Над этим пунктом стоит ещё поработать. В т.ч людям, кто войдет в лигу мира. В настоящее время мы можем только предполагать. И здесь я опять обращусь за помощью участников форума. Дать свой ответ на этот вопрос
Всё, что здесь будет открыто так или иначе, может войти в БУКЛЕТ МИРА
Поделюсь набросками по этой теме... Подчеркну, только набросками...

🔆 КАЧЕСТВА ЭТИЧЕСКОЙ ИНСТАНЦИИ
🤍 Неподкупность, бескорыстие, духовность, честность, скромный образ жизни, открытое сердце, бескровность пути ...

🔆 ПРИНЦИПЫ ЛИГИ МИРА (маленькая часть набросков)
🤍 Уважать законы государства, в котором живём
🤍 Уважать взгляды и путь других. Ни кого не критиковать, стараться видеть во всех хорошее. Видеть свет в каждой традиции
🤍 Уважать свободный выбор каждой индивидуальный души. Не предлагать и тем более не навязывать ни кому вступить в свои ряды, пока об этом не спросят сами. А также не навязывать свою точку зрения другим
🤍 Создать на своей территории пространство открытых дверей. Т.е разрешить заходить в гости другим традициям и просто людям без традиции
🤍 Уважать внутренний труд души. Создавать условия для него на своей территории. Лучше, если выделена отдельное помещение для этого. Охранять тишину во время внутреннего труда. И чтобы никто не мешал ни кому внутренне трудиться

🔆 НАБРОСКИ О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ЛИГА МИРА
🤍 Это люди, обьедененные идеей содружества душ из самых разных традиций и направлений, а также на уровне государств
🤍 Это не организация, ни клуб и не собрание. Нет своего постоянного места встреч. Нет главных, иерархии, администрации и т.п. Есть только временно ответственные на небольшой срок проведения общих мероприятий
🤍 Миссия лиги миротворческая — быть просто мостиком. Уважать каждую традицию, её культурные и этические ценности
🤍 Представители идеи о мире — это просто люди с миротворческим типом сознания. Находящиеся каждый в своем направлении. Осознавшие, что можно дружить и сотрудничать друг с другом...

ОТРЫВОК ИЗ БУКЛЕТА МИРА:
Буклет Мира 📖🤍🕊
🤝🤝🤝 Это три предложения союзничества на мирной основе:
1🧡 Приходить в гости друг к другу на общие мероприятия, чтобы поддерживать и вдохновлять все светлые начинания
2🧡 Учавствовать в совместных волонтерских проектах взаимопомощи. В т.ч помогать друг другу в строительстве индивидуальных и коллективных мест созерцания. И тогда, когда просят о помощи
3🧡 Участие в одном информационном пространстве взаимопомощи, где выкладываются:
🔆 Расписание светлых мероприятий взаимопомощи от самых разных традиций и направлений
🔆 Просьбы о помощи по дому
🔆 Просьбы о направлении молитвы, света и любви на здоровье близким. А также на покой ушедшим

🤍🤍🤍 Расшифровка трёх шагов навстречу друг к другу:
1🧡 Мы, это те, кому близка обьеденяющая, миротворческая идея лиги мира готовы поддерживать светлые мероприятия дружественных направлений. Приходя в гости в статусе друзей направления (не как последователей традиции, а именно как друзей-союзников)
2🧡 Иногда люди, храмы или просто светлые места обращаются за помощью помочь что-то по хозяйству. Тогда проводится совместная волонтерская акция
3🧡 Беседа общей взаимопомощи между самыми разными направлениями уже существует. Она наполняется информацией о самых разных мероприятиях, проходящих в каждом городе. Если какое-то направление захочет в ней учавствовать, то достаточно сообщить об этом представителю лиги мира

🕊 Важность создания единого информационного пространства взаимопомощи в том, что если кому-то требуется помощь, то об этом узнают везде и соответственно откликнутся отовсюду
 

Вложения

Сверху Снизу