Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга III. Структура Шаданакара. Миры восходящего ряда

III. Глава 2. Затомисы

Вот, предлагаю, кому интересно, почиать увлекательную и сугубо научную статью о скифах и славянах:
https://vk.com/@russkiedrevnosti-epoha-kurganov
(ссылку перепутал — сейчас поищу)
Вот правильная ссылка:
https://ss69100.livejournal.com/1040004.html
(Там, кстати, интересно рассказывается и о ситуации с изучением вопроса среди историков и лингвистов — с какими противоречиями народ сталкивается).

Там ещё интересные комментарии-приложения имеются.

Рай... Да какой же Рай? Рай когда возник? А скифы жили на Восточно-европейской равнине за тысячу с лишним лет до Рая!
(В аду, значит, жили! :))

В общем, идея-то, если на пальцах, то предельно проста.

Где-то в 5-6 тыс лет назад древние арийские племена пришли на Восточно-европейскую равнину предположительно через Балканы. Товарищи они были конные, а стало быть мобильные, территории вокруг необъятные — короче, начали они по этим территориям ездить туда-сюда. Там же, кстати, появилась и первая двухколёсная колесница. Через где-то 1 тыс лет стало их вероятно слишком много и часть ариев отправилась в дальние страны: 1) через Кавказ на Ближний Восток (Митания) и не исключено, что хетты, и 2) на Урал (Синташинская культура и Аркаим), потом на юг (Андроновская культура), потом дальше в Индию и Иран, где они, соотвественно, основали великие цивилизации — ведическую и авестийскую. А те, арии, которые остались на Восточно-европейской равнине, и сделались так называемыми скифами. Скифы мигрировали от Дуная до Алтая. Те, кто сильно углубился на восток, брали себе в жёны местных женщин и их потомки приобрели монголоидные черты. Европейские же скифы так и остались вот теми самым мужиками в кафтанах с бородами, которых мы видим на их золотых вазах, и со временем стали называться —— русскими! :)
(Ну, строго говоря, восточными славянами).
Но важно понять — это всё один по существу большой народ: арьи — скифы — восточные славяне. Это лишь разные его названия и оттенки в различные исторические эпохи. Только и всего! Он проходил, несомненно, через свою «синусоиду», через взлёты и падения, но по большому счёту он и остался тем, кем он был.

На кого похожи дядьки внизу? :)

»»«3662»»»


.
 
Редактирование:
Вот и ответ на вопрос, к какому затомису относятся скифы.
Южнославянские народы это как раз скифы. По воспоминаниям греков они жили в Крыму.
Неаполь от Крыма далеко, но наверное это был ареал скифов.
Странная информация есть о том, что иранцы- арии дали индусам Веды.
Теперь мы с древними скифами нашими предками, даже в разных затомисах — они в Раю, а мы в Небесной России
Южнославянские народы метаисторически находятся в промежуточной области между Византийской, Российской, Римско-католической и Мусульманской метакультурами. Синклиты их — в Раю.
 
Редактирование:
Вот ещё два чувачка!

Индо-иранцы такие, прямо, все из себя, да? :)

»»«3663»»»

А другой вопрос ещё: а почему это архитектура многих индийских храмов так похожа на русскую православную? Когда-то на старом форуме кто-то приводил даже сравнительные картинки. Купол там и купол тут, ажурное крылечко там и аналогичное тут. Правда похожа?

А свастики откуда? Алёша Попович со свастикой изображался вплоть до 30-х годов прошлого века даже в советских детских книжках! :) А уж в Индии-то свастика — это святое (как и в Иране).

А узоры на разных рубахах-вышиванках того или иного стиля? Все эти треугольнички, уголки? Ну то же самое и у индусов на традиционной праздничной одежде.

Так что тут и гаплогрупп знать не обязательно! :)

P.S. Напомню: всё вышеприведённое возникло еще задолго ДО РАЯ! В нерайскую эпоху! Да и в местах, отнюдь не райского климата! )))

.
 
А другой вопрос ещё: а почему это архитектура многих индийских храмов так похожа на русскую православную?
Это все неоязыческие догматы, и свастики, и кажущееся похожесть — то да не то.
Вышиванки и у европейских народов, европейцы тоже на русских похожи, и тоже Гитлер германцев считал ариями (иранцами).
Все мы живем на одной планете не можем не влиять друг на друга.
Как объяснить что пирамиды есть по всей планете? Их просто построили не зависимо, без всякой взаимосвязи.
Все-таки люди обязаны вернутся в современную действительность, и жить там.
Уже невозможно смотреть этот бред, когда на высшем уровне говорят о том, что русские должны ответить за Бородино, Сталинград, Ледовое побоище. Все-же нынешние русские ни в чем этом не виноваты, их не было тогда, и не надо бредить о том, чего уже нет и прошло. Даже если и было что-то плохое со стороны России, значит такова была политика и историческая целесообразность. Бессмысленно плакать о том что было сотни лет назад, и обвинять русских. Не говоря уже о том, что сейчас происходит, сколько домыслов у людей которые не знают где Украина на карте.
Такое впечатление, что многие действительно тяжело больны на голову, и натурально есть сожаление о том, что нет сильного института карательной психиатрии
 
Редактирование:
@Павел, сильно русские на скифов похожи, как их изображали. Похожи на некоторых моих знакомых, да и везде они такие, русские!
Ну, дык, они есть! :)
Ну, или во всяком случае кто-то очень близкий и родственный во всех смыслах.

Вот скифский мальчик внизу. С кувшином. Ну, вот, по моему, в фильмах о Древней Руси так детей примерно одевали.

«3664»

Это все неоязыческие догматы, и свастики, и кажущееся похожесть — то да не то.
Свастики там очень давно появились. Неоязычество — это уже современный феномен, а свастикам тысячи лет! Но дело в том, что и в Скифии и позже на Руси эти же самые свастики применялись в тех же самых примерно целях. Особенно, конечно, в домонгольское и дохристианское время. Вплоть до того, что, как я выше уже сказал, Алёша Попович у нас со свастикой ездил.

«3665»

Гитлер — он просто украл и опохабил древний священный символ. Как и саму идею арийства. Немцы-то не арии (в большинстве). Это русский Ваня, бравший Берлин, был арием! Ну, если исходить и самоназвания предков — я только об этом говорю.

Разумеется, всё это сказанное выше не к тому, что надо делаться каким-то одержимым нациком — вовсе нет! — а к тому, что нужно просто знать свои корни, которые достаточно славны. Славяне — это, всё-таки, «славные», правильно? Почти, как «арьи» — «благородные». Ещё один до боли сходный общий элемент!
Знать свою историю, чтобы хранить достоинство. Не для того, чтобы над кем-то господствовать, а самому для себя — чтобы не возникало искушения чересчур кланяться. Ты не «Петруша» уже, непонятно какого происхождения: то ли законный, то ли приблудный, а ты теперь «его светлость» граф Безухов! (Лев Толстой).

.
 
Иван, я теперь такие аргументы не принимаю. Озарение — это хорошо, я это уважаю, но должны быть и какие-то наблюдаемые и проверяемые параллели в нашем физическом мире.
Павел, не принимаешь, это как говорится, твои проблемы )

Только у тебя тут ошибка и логическая, и метологическая.
Так как если мы говорим о материях иных миров, то и метод их познания должен быть соответствующий.
Озарение прямой метод познания иных миров. А то что ты описываешь — косвенный.
С какой стати косвенный метод стал получать предпочтения над прямым? ;)
если бы мы говорили об Энрофе, о его реальностях, то да, но тут же речь о метаистории?

Нет и не может быть надежных энрофных «критериев» того, по каким признакам та или иная культура относится в разряд затомисов.
И все же, если тебе угодно поискать параллели среди историков, то в первую очередь надо обратить внимания на Арнольда Тойнби, который без духовидения, на основании Энрофных, так сказать критериев выделял цивилизации/метакультуры

Список его цивилизаций есть например здесь:
https://studfile.net/preview/8718924/page:113/
Критерии его составления вполне себе научны.

Никакой скифской цивилизации там нет.

А сам список, кстати, весьма похож на список метакультур у Даниила Андреева.

Кроме того. вообще не из чего следует, что любой народ, имеющий зачатки культуры, освоивший выплавку металлов и изготовление нехитрых инструментов, имел свою метакультуру и затомис.
Еще 2 тыс. лет назад полое пространство, незаполненное метакультурами, в Энрофе преобладало.

Очаги цивилизаций были распространены не широко — у Средиземноморья, в Малой Азии, Междуречье, Северной Африке, Индии и Китае. В Америке были только две метакультуры на тот момент — Майя и Доинкская.


* * *

По настоящему интересный, хотя и не имеющий прямого отношения к метаистории вопрос — кем были предки славян.
Например, Стефан Ляшевский считает что сарматы — предки славян, и относит к ним тавро-скифов, то есть скифов, живших в Крыму и его окрестностях.

Но я так понимаю, что надежно доказанной теории на сей счет нет, есть лишь несколько версий, каждая из которых имеет что-то в свою пользу.
Никто не доказал, что скифы предки славян, как не доказал надежно и обратное.

Но а если по сходству статуэток мы будем определять кто к какой культуре принадлежат, этак можно далеко зайти :) и египтян назвать предками японцев, и марсиан предками шумерских богов! ;)
 
Иоанн,

Всё, что касается непосредствено нашей физической истории, исследование её артефактов — это и есть «прямой» метод. Прямее уж не придумать! А «тонкие» откровения — о «тонких» же материях, в то время как «земные» мы можем теперь проверить научно и инструментально.

Вот, на что сегодня утром наткнулся.

ПРЯМЫЕ ПРЕДКИ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Источник: https://indo-european.eu/2018/10/r1a-z280-lineages-in-srubna-and-first-palaeo-balkan-r1b-z2103/
(На «ангельском» языке, извиняюсь, но текст простой).

Что они там говорят? Оказывается в Срубной археологической культуре (а это 2-е тысячелетие до нашей эры — офигеть, да?) уже обнаружены среди прочих и субклады R1a-Z280 и R1a-M458.

«3666»

А это же и есть те два субклада, которые составляют ядро нынешнего Восточнославянского этноса (тут и русские, и украинцы, и белорусы, и поляки, и словаки, и чехи — но не южные славяне). Причём для первых четырёх характерна в первую очередь именно R1a-Z280. Это 50% населения России и Украины!

А смотрим, что такое Срубная культура? Это именно и есть степная и лесостепная территория от Днепра до Урала. То есть, именно ареал доминирования тех самых скифов!
Иными словами, всё верно. Древние арии, скифы, восточные славяне — это по существу всё один и тот же большой мета-народ, который просто в разные эпохи своего бытия назван историками различными именами.
Там были разные генеалогические рода, но все они являлись близкими родственниками, а в том числе и присутствовл род прямых предков большинства современных русских! Вот, что важно — откуда мы произошли!

И это те же арьи/скифы, которые ранее заселили Северную Индию и Иран, создав великие культуры Вед и Авесты. Причём, как утверждают историки, Веды и Авеста начали складываться ещё в степи, так же как и зачатки всей той могучей духовной философии, от которой мы и до сих приходим в восторг!

Это всё арии-скифы-славяне! Разные их «ручейки», в разные времена, но прямые дети одного и того же «моря». Поэтому и «выпадал в осадок» профессор из Дели, посещая русскую Москву и слушая русские числительные. Неужто санскрит? — была его первая мысль! :)

Так что какие уж там «туманы»? В смысле, в первых веках нашей эры там вероятно и вправду царил упадок, поэтому какие-то «туманы и сгущения» вполне могли действительно присутствовать, но важно понимать, что это были лишь временные деградационные явления, подобные, скажем, греческим «тёмным векам» от 12 до 9-го столетия до нашей эры. То же самое и тут.

.
 
Хотите приколоться ещё? :)

Сайт произнесения санскритских числительных:
http://dictionary.tamilcube.com/numbers/learn-sanskrit-numbers.aspx

Теперь сначала произносим внятно и по русски: двести-шестьдесят-три.
А теперь смотрим в таблице на сайте и произносим то же самое на санскрите.
Что получается? двисата-састи-три.

Интересно, да? :)

Теперь вспоминим предисторию. Санскрит был создан где-то примерно в 5-6 веках до нашей эры трудами брахмана Панини в качестве языка для культовых и философско-дискурсивных нужд. В противоположность пракритам — языкам того же корня, но обыденного назначения.
Никаких коммуникаций между Индостаном и славянским миром не имело места вплоть до легендарного путешествия Афанасия Никитина в 16-м веке. Соответственно, и культурного и лингвистического обмена, способного объяснить сходство слов, веками и тысячелетиями не существовало.
Тогда логичный вопрос: откуда столь близко подобные числительные в несообщающихся и разделённых тысячами километров странах?
Некий общий древний источник когда-то в незапамятные эпохи! А как иначе? И, как выясняется, язык-то не так уж сильно и изменился. Но, поскольку уже известно, кто к кому ходил (и Андреев, кстати, тоже с этим согласен), то ясно, что арии пришли в Индию. А археологи теперь знают, что пришли они с Восточноевропейской равнины. Срубная культура — синташтинская — андроновская — а затем уже прямой выход в Иран и Индостан. Вот их траектория. Отсюда же с Восточноевропейской равнины появились и восточные славяне. Правильно? Ну, вот поэтому у них и язык одинаковый! :)

Ну так, где какие у кого корни?

Вот глядите. Славянский традиционный узор, да?
»«3668»»

А вот индийский традиционный узор.
»«3669»»

Ну, как бы, тоже понятно становится, да? Тут особо думать много даже нет нужды. Да, в деталях по другому, но вся общая часть совершенно одинаковая.

Русский орнамент
»«3672»»

Индийский орнамент
»«3671»»


Да, обратите внимание ещё вот на что. Прежде чем все эти языковые и иные художественные близости дошли до современной (или пускай даже средневековой) России, они где-то, ведь, обязаны были храниться и культивироваться. Иначе бы они исчезли. А, коль скоро контакта с Индией не существовало, то кто поддерживал преемственность? Это же кто-то местный тогда её поддерживал? Ну, а кто ещё? А «местный» это кто? Там никого не жило больше, кроме самих славян и ещё раньше тех самых легендарных скифов и сарматов. Значит, они обеспечивали традицию, тогда? А они откуда её получили? Вот, снова возвращаемся к тому, с чего начали. Общий этнический поток, общая культура 2-3 тыс лет до нашей эры, потом ответвления от этого потока и культуры туда-сюда, а часть осталась на прежних территориях, потом из этой «прежнетерриториальности» в начале нашей эры вышли славяне уже со всем готовым набором культурных атрибутов. По моему, дело-то очевидное? Вот же, где общий корень зарыт!

Ну, а вот теперь надо заняться «извлечением» этого «общего корня»!
:)

.
 
Павел, индийская метакультура насчитывает более 4 тыс лет, в то время как Небесная Россия существует 1-1,5 тыс лет. В это время уже существовало нормальное сообщение между странами, и влияния могли быть. Если можно назвать страной разрозненное племенное языческое население. Конечно же, младшие народы все перенимают у старших. Население Индии и тогда и сейчас сильно отличалось, индусов значительно больше. Тот же Аркаим — маленький племенной поселок круглой формы, шумиха вокруг него странная, нет в нем ничего глобального. Слонов например на Руси тоже рисовали, не значит что они были.
Кстати, смотрела фильм документальный недавно, о том, что мамонты где-то живут до сих пор. Их средневековые называли «вес»

https://youtu.be/XdITcrSBf_4

Я к тому, что цивилизация ариев и укров менее реальны чем мамонты в современности.
Пост выше о том, что мы должны гордится тем что свастику придумали странен. Ее многие изображали, и есть у русского народа более весомые причины для гордости. Сомневаюсь, что скифов было раньше больше чем сейчас русских, ведь численность население Земли сильно увеличилась. Может были пара сотен тысяч арийцев скифов, от их цивилизации следа не осталось
 
Сверху Снизу