Предсказания в научной фантастике

Добрый день!

Хочу затронуть такую интересную и обширную тему.
Нередко фантастам классического периода (50-е — 70-е годы) вменяют в вину, что никто из них не предсказал такие значимые вещи, как интернет и мобильные телефоны. Действительно, почему-то в эту сторону в те годы не думали.
И хотя почти в каждом произведении уже были человекоподобные роботы, а люди летали к звездам, они продолжали пользоваться кнопочными телефонами с проводом, а компьютеры стояли только в больших научных лабораториях :)

И все же отдельные интересные предсказания есть!

Недавно прочитал «Дверь в лето» Роберта Хайнлайна.

«3990»

Сама по себе, это добрая, интересная приключенческая книжка!
Но вот что интересно, Хайнлайн был одним из немногих, кто не стал нам обещать человекоподобных роботов, но описал автоматы, весьма похожие на то, что появляется сегодня.

Его предсказания:

1. Робот-пылесос. Хайнлайн описал в книге, что первые автоматизированные устройства будут служить для уборки дома и другой домашней работы. Правда, даже самая первая описанная им «Золушка» пока обгоняет современные роботы-пылесосы : она могла не только убирать пол, но и имела манипулятор, чтобы складывать беспорядочно лежащие вещи, протирать пыль на полочках. А вещи, с которыми не знала что делать, собирала в специальный лоток.

2. Голосовые команды. Писатель совершенно точно угадал, что первые роботы будут справляться с ними плохо. Круг команд будет ограничен, и потребуется их отчетливое произнесение.

3. Обучающаяся техника. Сегодня это один из принципов работы нейросетей. В начале нейросеть надо обучить. Хайнлайн фактичеки предсказал этот принцип на примере автоматической технике для дома. Описанные им роботы можно научить делать сложные манипуляции с бытовыми предметами, если несколько раз показать, что нужно.

Наконец, он совершенно точно предугадал, что одним из центров развития искусственного интеллекта станет Калифорния.
 
никто из них не предсказал такие значимые вещи, как интернет и мобильные телефоны
Братья Стругацкие предсказали БВИ (Большой Всепланетный Информаторий), аналог нынешнего Интернет в ипостаси хранилища всяческой справочной информации. В «Мире Полудня» в БВИ можно было делать запросы и получать ответы:

Большой Всепланетный Информаторий — глобальное хранилище разнообразной информации, снабжённое гибким и эффективным механизмом поиска, своего рода аналог Интернета. Доступ к БВИ свободный для всех, хотя есть и закрытые сегменты «только для специалистов», с разными уровнями допуска («Жук в муравейнике»). Упоминается, что личные данные людей попадают в БВИ только с их согласия («Жук в муравейнике»).
 
Братья Стругацкие предсказали БВИ (Большой Всепланетный Информаторий), аналог нынешнего Интернет в ипостаси хранилища всяческой справочной информации. В «Мире Полудня» в БВИ можно было делать запросы и получать ответы:
Я так понимаю, «мир полудня» — это не книга, а место действия, в котором происходят события нескольких романов Стругацких? «Жук в муравейнике» я читал, но как то мне «информаторий» не запомнился. Видимо, не очень много с ним событий связано. Не помню, был ли он там легко доступен, то есть мог ли человек из своего дома выходить в интернет, или требовалось куда то ехать, как в библиотеку.

Во всяком случае, даже если это единственное исключение из правила, в целом никто интернет не предсказал.

И никто не предсказал смартфоны.

Так что неожиданно увиденное мной довольно точное описание роботов пылесосов порадовало и заинтересовало)
 
И никто не предсказал смартфоны.
Более того, никто не смог предсказать персональный компьютер.

Для фантастов 1950-х компьютер был чем-нито большИм, занимающим целую комнату. Фантазии авторов хватило только на линейную экстраполяцию существующих в те десятилетия тенденций развития & технологий.

Что развитие компьютеров сможет идти не линейно, а экспоненциально, в соответствии с законом Мура — не смог предвидеть никто 😇
 
Более того, никто не смог предсказать персональный компьютер.

Для фантастов 1950-х компьютер был чем-нито большИм, занимающим целую комнату. Фантазии авторов хватило только на линейную экстраполяцию существующих в те десятилетия тенденций развития & технологий.
Да. С персональными компьютерами и их миниатюризацией сели в лужу)

причем не только компьютерщики:

Глава и основатель компании Digital Equipment Corporation Кен Олсон, в 1977 году, обращаясь с речью к Всемирному обществу будущего, заявил: «Человеку нет и не будет никакой нужды держать компьютер в своём доме».
а в 40-е годы и вовсе казалось что

«Вес компьютеров в будущем не будет превышать 1,5 тонны».
Журнал «Популярная механика», 1949 год.
Всего то полторы тонны... )

Но занятно, что в те же годы фантасты нам предсказывали, что в середине 21 столетия человек освоит всю Солнечную систему и доберется до ближайших звезд, а человекоподобные роботы прочно войдут в жизнь.
 
Хайнлайн возможно мой любимый фантаст по его актуальности. Занятно, что у него есть пара книг, которые обосновывают взгляды считающиеся противоположными сейчас: «крайне левая» книга «Чужак в чужой стране» и «крайне правая» книга «Звёздный десант».
 
Сверху Снизу