Попробую спасти беспомощную тему.

Пришло время
Данная фраза подразумевает наличие субъекта, который так решил или может решить.

Такого субъекта сейчас нет. Отсутствует общественно-политическая сила, способная выразить ключевые запросы большинства россиян. Поэтому народ представляет собой не сознательную силу, а коллективное бессознательное.

Впрочем, так было всегда. Но была элита от народа, духовная, культурная, интеллектуальная, которая лучше народа выражала его желания и страхи. Сегодня такая элита, то есть хоть сколько-нибудь интеллигентные люди, находятся в эмиграции — внешней и внутренней. Что-то вызревает в умах и душах, но проявит себя, видимо, уже после очередного краха самодержавия и смуты.

Власти? Пожалуй, они обладают квази-субъектностью, то есть способны иногда действовать «согласованно», но движет ими лишь инстинкт самосохранения. Характерно, что лет 5-10 назад они больше пеклись о сохранении имущества, положения, статуса-кво, а сейчас на их лицах читается банальный страх за жизнь... Такие люди не могут сделать пяти шагов по прямой, у них нет созидательного мышления, нет долгих планов, как нет и будущего.

Кстати, уместно всякий раз вспоминать на этом форуме одну из ключевых, если не самую важную задачу, которую демиург России поставил 300 лет назад перед земной властью. Передача ведущей роли среднему слою общества — это и есть обретение народом субъектности.

Время стремительно ускорилось. Ставки взвинчены. Царство антихриста ближе и актуальнее, чем перенос столицы в захолустье. Теперь за 30 лет нужно сделать то, что не могли за 300.

И если человекоорудие чудовищного червя (ЧЧЧ) не способно воспринять требование демиурга и, хуже того, выстроило режим, угнетающий средний слой общества духовно и физически, причём не только в Московии, но на всём пространстве единого сверхнарода, то... мы знаем, что может последовать за этим. Когда канал инвольтации будет передавлен, не спасут ни штат персональных докторов, ни королевская диета, ни кислородные камеры, ни ванны из крови моралов...
 
Редактирование:
Столица, я считаю, должна находиться там, где в затомисе сосредоточены наиболее святые и значимые объекты, где сильнее всего поднимается духовная волна энергии тамошних обитателей, где наиболее отчётливо проявляется воление демиурга и иных высоких инстанций. Географическая проекция этих мест в нашем мире и укажет на предпочтительное расположение земной столицы..

.
 
Проигрыш войны, вероятно, будет означать проамериканского и.о. на троне и отделение восточной территории за Уралом при активном участии Китая (под лозунгом «враг в Москве, нас предали, спасем то, что можно» и под руководством сбежавших на восток рассерженных пассионарных патриотов). Только восточная часть страны в этом случае и сохранит, наверное, субъектность — как младший брат Китая и благодаря Китаю, которому бардак за Уралом не нужен. И столица будет в Красноярске. А западную часть растащат на куски хищники — и свои, и чужие. Нечто подобное предсказывал в январе 2022 г. генерал Ивашов — война приведет к тому, что будут две России, западная и восточная.
 
Мне кажется, такие вещи нужно обязательно обсуждать с увязкой к метаистории.

Павел уловил верное направление.

Правда, фактически столица любого крупного земного государства, особенно уицраориального связана с демоном великодержавия.
И если демон облюбовал какую-то конкретную область, то скорее всего, она останется в положении «столичной» до тех пор пока этот демон существует.
В истории почти нет примеров переноса столиц уицраориальных государств. Париж и Лондон стоят на своем месте сколько стояли, и будут видимо еще долго на нем находиться.
Столицы переносят у государств, не имеющих демона великодержавия, и соответственно мощного связанного с ним канала. Таких как Бразилия.

Что касается России, то не только психоинвольтации, но и все финансовые потоки теснейшим образом завязаны на Москву.
Поэтому смену уицраоров, и даже приход к власти оппозиции мне представить существенно легче чем то. чтобы столица переехала в другой город :)
Хотя на мой взгляд, и смена уицраоров, и приход к власти оппозиции в нынешних условиях нереалистичны совсем...

так что хотя и не слишком люблю Москву, и считаю концентрацию денег/власти/населения в этом городе чрезмерной, ненужной и даже вредной для развития культуры, вероятность того что столица из нее куда-то переедет в ближайшие лет 20-30-50 ничтожно маленькая.
 
Проигрыш войны, вероятно, будет означать проамериканского и.о. на троне и отделение восточной территории за Уралом...
А что так пессимистично? Не будет никакого проигрыша в войне! Будет выигрыш! Просто более тяжёлый и мучительный, чем первоначально ожидалось. Который, по идее, приведёт к принятию новой идеологической и экономической модели страны.
Так, что по этой причине менять столицу вовсе не придётся. Кроме того, Андреев же пишет, что Москва дважды будет избрана центром Розы Мира в грядущем. Стало быть, и сам город и его авторитет никуда не исчезнут и нисколько не поколеблются. Это — город «прекрасного далёко»! ))

.
 
Не будет никакого проигрыша в войне! Будет выигрыш!
Это пишет человек, застрявший в веке державных противоборств... :cool:

***

Хочется думать, что 21-й век постепенно входит в свои метаисторические права. Это значит, что не будет больше ни военных «выигрышей», ни военных проигрышей — в том виде, к какому приучил нас век 20-й.

В метаисторическом смысле любая война есть грызня инфрафизических чудовищ. «Победа» — это когда одно чудовище вползает в шрастр к другому и разрывает его на части.

В наши дни такой ход вещей почти наверняка обернётся ядерной зимой, а этого не допустят ни силы света, ни тьмы. Двадцатый век был последним в ряду крупных военных баталий. Иначе будет сценарий «Железной мистерии», но более разрушительный в силу новых технологий.

Я думаю, результатами войн отныне будут крушения агрессивных режимов, что вполне логично. Как того, заоокеанского, который от слабоумия провоцировал и поощрял, так и того, который от слабоумия бросил горящее полено через забор, а теперь горит вместе с соседом...

Учитывая, что санкций планетарных демиургов по-над этим ужасом нет и быть не может, указанные человекоорудия вышли на финишную прямую. Один здоровается с пустотой, второй от страха срывает резьбу...
 
Редактирование:
Я думаю, результатами войн отныне будут крушения агрессивных режимов, что вполне логично.
А вот я бы хотел, чтобы это было прежде всего крушением демонизированных режимов.
Что такое демонизированный режим?
Это такой режим, который обезбоживает человека. Вот, знаете, как в Православии существует высшая духовная цель теозиса («обожения») верующего, а тут цель обратная — убить в человеке всё божественное. Или настолько отъединить его от личности, что личность уже не реагирует ни на какие боговдохновенные импульсы.
Вот такие режимы должны в первую очередь потерпеть поражение в нынешних войнах. Это и есть выигрыш! Всё остальное выигрышем не является и к делу не относится.
И вот такой выигрыш, я уверен, принесёт России и нынешняя ситуация. Кстати, он же одновременно окажется выигрышем и для Украины. Тогда не будет «нулевой суммы». А проиграют лишь «обесовлённые».
Как именно назовётся потом государственное устройство вновь сформировавшегося сообщества: «державным» или каким-либо иным — мне кажется, дело десятое. Хоть горшком назови, только в печку не ставь!
Я думаю, что Россия и её столица — коль скоро мы о столице завели речь — сделается центром притяжения многих окрестных народов. И сложится новая (и хорошо забытая старая) конфигурация, в которой «Москве привет сердечный шлёт, великий вольный мой народ!» :) Будет ли это одно государство или союз десятка государств (последнее, наверное, предпочтительнее) — так или иначе, вся постсоветская территория сделается местом контр-регрессивной бытийственности человека.

.
 
И сложится новая (и хорошо забытая старая) конфигурация, в которой «Москве привет сердечный шлёт, великий вольный мой народ!»
Напомнило это славянофильское стихотворение Тютчева:

Рассветает над Варшавой,
Киев очи отворил,
И с Москвой золотоглавой
Вышеград заговорил.

Сейчас кажется ещё большей утопией, чем в 19 веке, но кто знает...
 
Сергей,

Сейчас конечно всё будет как-то по-другому. Представления 19-го века не ложатся на обстоятельства 21-го.
Но, дело в том, что на Москву и сейчас уже с определённым упованием смотрит половина мира! Они об этом просто громко не заявляют, ибо побаиваются. Ну а что им делать? 300-летний англо-саксонский диктат их достал уже до отвращения. Нарождающийся диктат китайский с его конфуцианской моралью и оцифрованным социальным рейтингом выглядит тоже не слишком радостным. Как у нас писали: «The nail that is sticking out is to be hammered in!» То есть, все должны быть одинаковые, никто не выделяется, партия (или там император, или ван) — это наш рулевой. Скажет надеть маски — все бодро наденут, скажет снять штаны — все столь же послушно снимут. Однако, подобные вещи далеко не каждого привлекут в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке. Или даже в разных прочих Индиях и Грециях.
А куда ещё смотреть? Больше нет никого на свете надлежащего калибра. Остаётся только Москва! Которая вдруг начала активно выкарабкиваться из-под той бетонной плиты раболепства перед Западом, под которой исправно лежала четверть столетия. Ну и, плюс, они же помнят Советский Союз? А он чего-то им всем давал: и в плане возвышенных целей, и в плане материального худо-бедно достатка и какой-то исторической справедливости. То есть, как бы, в образе Москвы для них вырисовывается новый туда-сюда-приемлимый полюс мирового авторитета, к которому не грех и притянуться, если этот полюс докажет собственную историческую состоятельность. Поэтому они поглядывают и выжидают. Москва станет маяком или с ней произойдёт что-то иное?
Ну, я, вот, лично думаю, что станет маяком, но не единственным и исключительным, а в союзе с несколькими другими крупными державами: прежде всего с Китаем и Индией. Однако «московских окон негасимый свет» может играть в этой триаде очевидную ведущую роль.

.
 
Редактирование:
Сверху Снизу