Скажет надеть маски — все бодро наденут, скажет снять штаны — все столь же послушно снимут.
Удивительно, как деградировала нация, начинавшаяся с «We, the People» и идеалов свободы и равенства.
Интересно, как изменился от этого уицраор США и изменился ли, ведь это тектонические изменения? Или в сути Америка осталась той же?
 
лодыжки полит-арестантов
Максим, каждый из нас что видит, о том и поет. У вас свои политарестанты, а у нас свои, вот хоть: https://en.wikipedia.org/wiki/Tamara_Lich
Никого не оправдывая и не осуждая скажу, что в проблеме с подавлением инакомыслия нет ровным счетом ничего специфически российского.
 
Сергей, дело не в специфике, а в остроте и масштабах. Ни Вы, ни, тем более, Павел, не представляете, что сейчас у нас происходит. Время, когда давили только профессиональных политических оппозиционеров, далеко позади. Сегодня под пресс может попасть любой, даже не обязательно публичный активист: школьник, студент, учёный с мировым именем, пенсионер, рабочий, журналист, домохозяйка, депутат, таксист — за неосторожное слово или анекдот, за мирный слоган или пустой листок, за мнение в соцсетях или реплику в ресторане — по доносу или за недоносительство...

А Павла жаль. Идеализирует режимы, от которых уехал. Ругает и равнодушен к стране, в которой живёт. Одобряет то, в чём не участвует и куда его не загребут. Даже не ищет альтернативы. Оправдывает грозные силы, с которыми не соприкасался, но которые удерживают его самого пудовыми гирями от возможности творить и летать, о чём мечтает... Свет с востока считает сказкой, а величайшую мерзость и позор принимает за благо, несомое на крыльях беспилотников...
 
Призвана стать маяком всех дорог, но вешает маячки на лодыжки полит-арестантов. Вот трагедия!
Эх, не та родина, Максим, не та! И не говори! Не везёт тебе ни с Родиной, ни с историей, ни с народом! Для большинства радость — для тебя горе. Для людей надежда — для тебя безысходность. Для кого-то день — для тебя ночь. И правда столицу менять пора! Да мало ли столиц? Стамбул, Дели, Тбилиси, Киев, Рига, Тель-Авив. Радушно примут, облобызают, демократией насытят — будто дитя, вновь народившееся, сделаешься, годы наверстаешь! Сколько их таких, счастливцев, теперь по миру! И Родченков, и Павел Шеремет, и певец Макар (телят не пас), и сам Б.О.Г, а уж супруги Пугалкины — это вообще! Будто в раю среди ангелов очутишься! Предостойнейше жизнь свою проведёшь! Будет, чем гордиться на склоне лет!

А если серьёзно, пошли денег пострадавшим от наводнения в Каховке! Помоги людям! Много грехов спишется!

.
 
@Сергей, дело не в специфике, а в остроте и масштабах. Ни Вы, ни, тем более, Павел, не представляете, что сейчас у нас происходит.
Максим, я думаю, я понимаю, о чем вы говорите. Я действительно не живу в России очень давно и не бывал там вообще с начала конфликта. Вообще, состояния конфликта не способствуют мягкости государственных нравов, так что известное ожесточение и закручивание гаек неудивительно и совершенно понятно.

Максим, вы ведь хорошо знаете Розу Мира и понимаете, что события происходят не только в одной лишь плоскости, есть разные уровни, на которых действие происходит одновременно. Так и в нынешнем конфликте. Есть ситуация Россия-Украина. Нормальный человек не может не сочувствовать простым людям с обеих сторон (даже и в военной форме), которые стали жертвами конфликта. Но спросите себя: что сделала власть сопредельного РФ государства, чтобы предотвратить конфликт? Ничего. Она, напротив, делала все возможное, чтобы он начался.

А какова роль Запада в происходящем? Она чудовищна. Вместо того, чтобы способствовать миру, он делает все, чтобы война продолжалась и выходила на все новые уровни.

Есть и ситуация Запад-Россия, о которой говорит Павел. И Запад — Незапад. У них свои глубокие причины, свои списки обид и претензий, своя логика и цели. Это монументальные геополитические, да и духовные сдвиги, происходящие на наших глазах. И они, вероятно, даже более важны и судьбоносны, чем тот конфликт, который на поверхности.
 
Редактирование:
Максим, то, что смута у российского народа — это прошитый в подкорке баг, тут я не спорю. Российский/русский человек часто живет по принципу «что имеем, не храним». Нетерпеливый народ, макималисты и перфекционисты, со всеми вытекающими плюсами, минусами и прочими последствиями.
 
ну вот, любая тема о современных реалиях деградирует в политику ;)

и все начинает повторяться на круги своя.

Даже добавить как-то и особенно нечего.

Понятно, что с далекого запада происходящее у нас видится немного в розовом свете.

Тем кто хвалит Россию издали, не мешает чаще сюда приезжать и вникать в происходящее изнутри.
но я лично не вижу смысла ни хвалить, ни ругать как не вижу смысла хвалить или ругать непогоду, разве что имеет смысл принимать здравые меры безопасности как-то не попадать в бурю, не стоять под молнией в грозу и т.п.
:)
 
Сверху Снизу