Материалы для (само)воспитания человека облагороженного образа. Умственная, этическая, эстетическая, общественная и духовная культурность

при прочих равных условиях с животными лучше заниматься гетеросексуальным сексом по обоюдному согласию, чем их убивать и жрать. :rolleyes:
Только сегодня читал, ч о на Святую гору (Афон) нельзя не только женщинам, но не допускаются даже животные женского пола. Прочитал и подумал, а не перебор ли это? А теперь вот вижу: ан нет, не перебор... :—)
 
«Общество трезвости» и «Защиты животных» — это прекрасно! Но не думаю, что это путь Розы Мира. Да и такие организации уже есть.

Напомню, что осуждение, по христианской этике, является не меньшим грехом, чем пьянство, убийство, прелюбодеяние и прочее. И если ты выносишь приговоры этому миру, когда тебе прощены трои немощи и ошибки Кровью Христовой, то становишься и сам грешником перед Богом!

Поэтому если Роза Мира будет настраиваться не на помощь этому миру, а на критику и укоризны, то с «Воспитанием человека облагороженного образа», полагаю, у неё будут большие проблемы.

*
 
Я все-таки попробую вернуться к теме «воспитание человека облагороженного образа», с которой мы, сначала с подачи Николая, а потом и благодаря вольному полету мысли Михаила, далеко съехали :)

Напомню, что осуждение, по христианской этике, является не меньшим грехом, чем пьянство, убийство, прелюбодеяние и прочее. И если ты выносишь приговоры этому миру, когда тебе прощены трои немощи и ошибки Кровью Христовой, то становишься и сам грешником перед Богом!
А кто здесь говорит что-либо про осуждение?

Вопрос изначально ставился так — какие педагогические приемы использовать, чтобы люди, следующие за нами, становились лучше нас?
в том числе в вопросе вегетарианства.
Я надеюсь, все здесь понимают. что вегетарианство лучше, чем мясоедство, и никто не станет говорить что-то в том духе, что животные это пища для людей, скоты бессловесные, не имеющие души и т.п. так как подобное слышать на форуме Розы Мира было бы уж ну совсем странно.

Следовательно, раз мы все понимаем, что вегетарианство лучше, надо как-то к этому стремиться прийти.
Пусть даже не за одно поколение, а за несколько.

Николай в своей постановке вопроса этот вопрос подменил на другой — как относиться к неофитам, которые едят мясо?
Но это ведь реально другой вопрос!

Вот к примеру, если розамиристы-вегетарианцы растят детей, а общество навязывает им свои мясоедские законы, как отбиваться от этого общества?
и как сделать так, чтобы вегетарианство давалось легко и естественно будущим поколениям?
как помочь тем, кто хочет перейти на него, но не чувствует в себе духовных или физических сил?

вот об этих вопросах идет речь.

как помочь людям — и взрослым, и детям, и нам самим — становиться лучше.

Собственно, по теме ответил немного только Максим и Михаил Рыбаков.
 
и если уж об этом говорить,

Напомню, что осуждение, по христианской этике, является не меньшим грехом, чем пьянство, убийство, прелюбодеяние и прочее.
Опять же написано не совсем правильно.
По христианской этике, важно, с какими мотивами делается это осуждение.

Во всяком случае в списке смертных грехов осуждения нет, есть гордыня, есть зависть, осуждения нет.
Поэтому уже немножко неправильно говорить что «не меньшим»
В христианстве есть понятия «обличения». Да, тут важно проявлять меру и такт, обличая чужой грех. Как правило святые люди делали это очень деликатно, а иногда не делали совсем.
Однако полностью устраняться от обличения чужого греха, если мы его видим, христианство не призывает.

В данном случае результатом греха является страдания невинных существ — животных, поэтому я лично самоустраняться полностью в этом вопросе считаю тоже неправильным.
 
с животными лучше заниматься гетеросексуальным сексом по обоюдному согласию, чем их убивать и жрать
Не пойму как собираетесь узнать согласно ли животное на секс, зачем так ставить вопрос, по сути это изнасилование. Поставьте вместо слово «животных» слово «девушки», тоже многозначительная фраза получится. Оно лучше конечно, но не фонтан.
Снимок.JPG
К сожалению, такие тонкие вещи объяснять бессмысленно, если сознание Шрека не улавливает нюансы.
Как я объясняла Ивану что велферизм — необходимое к сожалению направление зоозащиты, он считает что оно единственно верное.
Приведу пример человека которогопытают 2-мя испанскими сапогами. Потом проявили гуманизм и сняли один сапог — лучше станет? И продолжили далее пытку одним сапогом, гуманизм и доброта.

Напомню, что осуждение, по христианской этике, является не меньшим грехом, чем пьянство, убийство, прелюбодеяние и прочее.
Как бы, не одно и то же, и в 10 заповедях нет никакого осуждения, и Христос осуждал торговцев в церкви и выгнал их силой. Убийство — это совсем не то что осуждение, не надо передергивать, хоть уголовный кодекс почитайте об ответственностях за преступления.
Осуждение — часть мыслительной работы которая никак во внешний мир не проявляется, а раз нет действия нет отвественности за него. Мало ли у кого какие тараканы в голове, я вообще не знаю о чем думаю, а те кто знают что они там думают пусть знают в тряпочку, умники, ётить.

Петиции за законодательный запрет зоофилии:
Законодательно запретить зоофилию и её пропаганду в России. подписали 11,5 тыс человек:
www.change.org/p/правительство-российской-федерации-уголовная-ответственность-для-зоофилов/u/30130332
 
Редактирование:
Что является этичным, а что нет — думаю, об этом ещё будет много споров! потому что у всех разные ценностные шкалы; разнится этичное и в культурах, религиях, общественных социумах!

Поэтому и человек облагороженного образа у каждого свой (разный) получается! Что морально у Михаила, то может не совпадать с ценностной шкалой Николая, что у Ольги, то — с этичность у Ивана!

Можно, конечно, взять за основу «эталон этичности» — творчество ДА, но Роза Мира — это не только ДА!!! это явление шире и глобальнее творчества отдельного человека... И мне приходит на память его строки из «РМ» книги 10 главы 5 «Падение вестника»:

Когда читаешь критические разборы этих стихов Андреем Белым или Мережковским, то есть теми, от кого можно было бы ждать наибольшей чуткости и понимания, сперва охватывает недоумение, потом чувство горечи, а под конец – глубокая грусть. Какое отсутствие бережности, дружественности, любви, даже простой человеческой деликатности! Точно даже злорадство какое-то сквозит в этих ханжеских тирадах по поводу «измены» и «падения» Блока. И всё облечено в такой нагло поучающий тон, что даже ангел на месте Блока крикнул бы, вероятно: «Падаю – так падаю. Лучше быть мытарем, чем фарисеем».

И есть большая опасность — как бы и нам не начать воспитывать незаметно «Фарисея облагороженного образа» :) который обычно скрывается за маской полиции нравов, борца за чистоту обрядовых чашек и тарелок!

*
 
Николай,
Очень точно сказано, готов подписаться под каждым словом практичеки.
Фарисейство — неизменный продукт сектантского подхода и сектантского взгляда на вещи. Но РМ до сих пор не выродилась в секту, что, на мой взгляд, просто замечательно, и лишний раз свидетельствует о высоком духобном калибре РМ.
 
Михаил, здравствуйте! Как Вы определяете понятие образ? Почему спрашиваю? Потому что не припомню, чтобы определение было дано самим Д.Андреевым. В зависимости от того, каково понимание, такова будет и образовательная концепция, и её методология, и кадровая политика, и прочие материалы.
 
Валентин, Может быть, сторонники М.Щетинина знают, что есть образ? Краткое, точное определение понятия. Понятийный аппарат очень важен не только для взаимопонимания-общения, но и для самого размышления. А то можно удалиться далеко от изначальной темы на обсуждение всего...
Я не знаю, почему закрыли легендарную Вашу школу. Подозреваю, что туда не взяли дитё какого-нибудь из высокопоставленных чиновников, и это банальная месть. Странно одно, почему школа так боится принимать в свою среду хотя бы нескольких детей, которые заведомо не проходят отбор по параметру ценностных установок их семьи? Тем паче, что обучение-то строится в условиях интерната, далеко от семей.
 
Иоанн, Поддерживаю Ваше стремление вернуться к обсуждению темы. С этой точки зрения, вопрос о том, что входит в уста, не является первостепенным. Как сказано в Библии, то, что выходит из уст, может осквернить человека куда больше. Поэтому, давайте определимся в понятиях. Что есть образ (корень слова образование), из каких элементов он строится, как Вы думаете? У Д.Андреева ответа на этот вопрос не нашёл, равно, как и определений очень многих базовых понятий, без которых систему образования выстроить невозможно.
 
Сверху Снизу