Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

есть предположения что в таком случае значит «многократно просветлённая материя»?
Есть. Это лично мое мнение. В Шаданакаре существует больше 200 миров различной плотности, материя которых просветлена в той или иной степени разумными существами. Если считать миры различной плотности вложенными в друг друга как матрешка, то становится понятной эта фраза о многократно просветленной материи: для одного слоя та же самая материя является просветлена в той степени, на которой по духовному развитию находятся её обитатели. А для миров более низкой плотности та же самая материя является еще более просветленной, т. е. способной отвечать воле её собственных жителей. Получается многократно просветленная материя по количеству миров, которые она, эта материя, пронизывает. Вот взять камень: он одновременно находится в нескольких сотнях миров. Для астральных жителей он будет состоять из астральной материи, для земных жителей из земного твердого вещества и т. д.
 
Когда Д.А. описывает свой подъём по мирам Просветления, из слоя в слой, это и есть многократное просветление, поэтапное преображение его тела и души.
 
Максим, спасибо, а как понимать вот это?

Отсюда начинаются слои пребывания Единой Церкви нашей брамфатуры. Они охватывают как ту сакуалу, о которой я только что сказал, так и три сферы сакуалы ещё более высокой: Элиты Шаданакара. Океаны многократно просветлённой и одухотворённой материи колышатся вокруг неё; светящиеся гребни их не встречают препон в её прозрачных гранях, плавно входят внутрь и, разливаясь по этому обиталищу Совершенных, сообщают ему всю полноту жизни.
Это та же материя собственных тел Совершенных, которую они просветлили, но далее от части её как бы отказались, сделав общей материей этой сакуалы? Или же это то что пишет Дмитрий — что материя может просветляться и вне собственного тела (транс)физического?

Может быть ещё можно предположить что просветление материи как-то связано не только с тем насколько материя связана с волей светлой монадой обладателя шельта/астрала из просветлённой материи, но и с тем как эта материя связана с другими монадами и их волей, более высокими? Планетарным Логосом и даже Богом.

Такая мысль исходя из того что объединение ставшего шельта с монадой происходит в Ирольне, но над ним ещё сакуалы развития и просветления присутствуют.
 
Редактирование:
По Даниилу Андрееву материальность может иметь несколько стадий утончённости :)

Под термином «эфирный» я разумею материальность более тонкую и высокую, чем физическая. Эфирной является материальность миров Просветления, затомисов, Светлых стихиалей. Для обозначения еще более тонкой материальности, характерной, например, для сакуалы Высокого Долженствования и сакуалы Ангелов, применяется термин «астральный», а для наитончайшей из всех вообразимых нами материальностей — термин «метаэфирный». Это материальность высших слоев Шаданакара. Ко всему, иерархически расположенному еще выше, применяется слово «духовный».
 
Просветлённую материю можно понимать как утончённую. Андреев говорит — просветлённые миры, а в других традициях говорят — более тонкие миры. пример:
«Физическое тело Спасителя, покоившееся во гробе, просветлилось и, будучи возвращено к жизни, вступило в иной, более высокий слой трехмерной материальности – в Олирну. Те свойства плоти Его, которые были замечены апостолами между Его воскресением и вознесением, – способность прохождения сквозь предметы нашего слоя и, вместе с тем, способность принимать пищу, способность необычайно быстрого преодоления пространства, – объясняются именно этим. Та же новая, вторая, трансформа, которая описана в Евангелии как вознесение, была не чем иным, как переходом Спасителя из Олирны еще выше, в следующий слой из числа тогда существовавших».
Здесь и ответ на другой вопрос — неоднократно просветлённая. Первый раз просветлив физ. материю своего тела, Спаситель смог подняться в Олирну. Второй — в более высокий мир. Мы сбрасываем своё физ. тело и уходим в тонкие миры в эфирном теле. Христос поднялся туда в преображённом, утончённом физическом. Просветляется она любовью ко всему живому. Правда нам доступно просветление только эфирной и астральной материи. И здесь есть подсказка.
«Впрочем, механическая сторона действия Закона возмездия остается, конечно, неизменной, всегда и везде: она состоит в том, что нарушение нравственных законов влечет за собой утяжеление эфирного тела совершившего. Пока он жив, утяжеленное эфирное тело остается как бы на поверхности трехмерного мира: при этом тело физическое играет роль спасательного круга для утопающего. Но как только связь между ними разрывается смертью, эфирное тело начинает погружаться глубже и глубже, из слоя в слой, пока не достигнет равновесия с окружающей средою».
Чем грубее, загрязнённей эфирная материя, тем в более глубокие слои спускается, падает существо. Чем тоньше, просветлённей, тем оно может подняться в более высокие миры. (Рамакришна).
 
На мой взгляд, самая важная идея Андреева, это охват духовным образованием всего общества не на основе какой-то одной религии и учения, а на основе всего лучшего, что во всех них содержится. Такое универсальное учение необходимо для религиозного образования в широком смысле.
То есть, то, что Вы Михаил, считаете важными идеям, на самом деле таковыми не являются.
Вот с такими главными идеями Андреева нельзя не согласиться, не вводить же снова Закон Божий. Необходимо изучение всего духовного опыта, что накопило все человечество до сего момента и его обобщение. Вот в чем смысл РМ. А без единой управляющей силы, которая смогла бы это осуществить не обойтись, и это еще одна самая главная и важная идея этой книги.
Только бы люди прочитав эту книгу не впали в заблуждение приняв единое управление сатанистов из Мирового Правительства за то, о чем говорил Андреев. Ведь «они» тоже мечтают объединить планету под единое управление, они думают создать единую религию, уничтожив все остальные, в отличие от РМ, которая сохранит все религии в неприкосновенности, создав единое учение, которое призвано примирить их всех между собой.
 
Сверху Снизу