Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Вообще эта фраза Андреева для меня интересная.

Торжественно и бесшумно в поток, струившийся сквозь меня, влилось всё, что было на земле, и всё, что могло быть на небе.
Лично я её понимаю не максимально буквально. :)
Понимаю как то что Андреев соприкоснулся с панорамой творческого акта Провидения в нашей брамфатуре — в максимальной степени на которую был способен. Не значит что буквально увидел/почувствовал всё что происходило когда-либо с каждым существом брамфатуры.
 
Может быть это сообщение будет больше в тему другой ветки, пока что сюда напишу.

Можно догадываться, что это имело отношение ко всемирно-историческому назначению России и что эти пространственные резервы должны послужить ареной для тех творческих деяний сверхнарода, свидетелем которых явится XXI или XXII век. Культура, призванная перерасти в интеркультуру, может осуществить своё назначение, лишь тесно соприкасаясь со всеми культурами, которые она должна ассимилировать, объединить и претворить в планетарное единство.
В другой цитате Андреева, которая широко обсуждалась среди читаталей, было сказано что Роза Мира должна появится в 60-х годах 20 века — или позже.

А в этой цитате — 21 или 22 век. Не могу сейчас найти цитату точную и извиняюсь если что напутал, вспоминаю что Павел писал год-два назад что Андреев ошибся и Роза Мира это дело грядущих столетий, поэтому прямо сейчас можно и не заниматься ничем особо в связи с Розой Мира. А по этой цитате Андреева получается что Роза Мира по Андрееву как раз и будет делом грядущих столетий, то есть Андреев не ошибся. Поэтому я считаю что заняться есть чем в связи с грядущей эпохой и всехристианской церковью Роза Мира. Может быть это дело 22 или даже 23 века, но в подготовке можно участвовать прямо сейчас, мне кажется. Кстати, существенная часть статей читателей Андреева — на мой взгляд является частью такой подготовки как раз. :)
 
Период появления и период существования — это ведь не одно и то же. Последнее — это количество понтификатов, то есть сроков правления верховных наставников.

Если появление было бы в середине 20-го века, то расцвет примерно в середине 21-го. Либо всё на 100 лет позже.

*****

Касательно того, что дело это далёкое и смутное, и можно «не заниматься», то по этой логике вообще ничем не надо заниматься, потому что до Второго пришествия Христа законы мира и человеческая психология в лучшую сторону не изменятся.

Только вот творчество во имя Божье имеет непреходящее значение. И Аримойя созидается уже сейчас. И на земле её отражение зиждется уже сейчас, хоть и смутно. И после смены эонов или в посмертии будут активны те, кто активен здесь и сейчас. А кто сидит на скамейке запасных, ни холоден, ни горяч, тот и потом сидеть будет. Сидеть и ждать третьего эона. Или сразу Плеромы, чего уж там. :)
 
Редактирование:
Интересный момент увидел:
Событие, которое антропоморфным шифром наших понятий может быть отмечено как первое явление Яросвета во плоти в Небесной России и его встреча с Навною там, имело место в X столетии. Буря, вызванная этим в метаисторическом мире, трудно поддается сравнениям, ибо уже само понятие радостной бури кажется нам искусственным. То было низлияние метаэфирных потоков и потоков астрала, подобных клокочущим водопадам света. Демиургу сопутствовали нисходившие из Ирольна или притекавшие из других метакультур ликующие человекодухи — те, кому предстояли потом воплощения на Русской земле с невидимыми коронами родомыслов, праведников, гениев и героев.
Получается что человекодухи из затомиса могут рождаться в этом физическом мире? Я думал что нет, исходя из этого:
Садом Высоких Судеб называется Готимна, оттого что здесь предопределяются надолго судьбы душ. Передо мной представало распутье: оно является всякому, взошедшему в этот слой. Выбранного здесь нельзя уже было бы изменить долгие столетия ни в одном из многих миров, здесь предызбираемых. Я мог свободно выбрать одно из двух: либо подъём в Небесную Индию, конец навсегда пути перевоплощений, замену его путём восходящих преображений по иноматериальным слоям; либо ещё одно, может быть и несколько, существований в Энрофе, но уже не как следствие неразвязанной кармы — она была развязана, — а как средство к осуществлению определённых, только мне поручаемых и мною свободно принимаемых задач.
 
Получается что человекодухи из затомиса могут рождаться в этом физическом мире?
Я думаю, они свободны делать так как хотят, если на то есть воля и благословение Божье.

Во-вторых, нигде в цитатах нет формального запрета на рождение в Энрофе после затомисов. Когда душа в Готимне выбирает жизнь и труд в затомисе и конец навсегда пути перевоплощений, это именно конец пути перевоплощений как метода становления монады. Но высшее Я может санкционировать принятии душой миссии, связанной с воплощением в Энрофе, это уже не колесо реинкарнаций, а именно свободная миссия.

В-третьих, для осуществления миссии нужны дары, которые даются свыше, а это значит, что с помощью демиурга:

К огню и стуже – не к лазури –
Я был назначен в вышине,
Чуть Яросвет, в грозе и буре,
Остановил свой луч на мне.
Ну и, наконец, великие человекодухи спускались из Ирольна и притекали из иных метакультур, чтобы помогать Яросвету строить затомис, которого по сути ещё не было. Потом они стали самыми первыми миссионерами, родомыслами, гениями, праведниками.

Внизу ещё почти не было народа, духи стихиалей летали над безбрежными просторами и завихрениями племён. Российская Готимна ещё почти не пополнялась снизу. Некому было заканчивать путь перевоплощений в Российской метакультуре. Всё только начиналось.
 
человекодухи из затомиса могут рождаться в этом физическом мире
Яросвет — не человекодух.
Небесная Россия — не физический мир.
Готимна находится ниже затомисов.

У ДА описано рождение великих духов в затомисах, есть даже специальные здания для их рождения.

А вот почему великие человекодухи, поднявшиеся в затомис, не могут снова родиться в Энрофе (в плане просветления нашего физического мира, а также для выполнения светлых миссий это было бы крайне желательно) — интересный вопрос.
 
нигде в цитатах нет формального запрета на рождение в Энрофе после затомисов
Но и не указано ни одного случая такого рождения. Пушкин, Лермонтов, Лев Толстой и прочие — все души поднимаются ввысь и ввысь. Никто не принял миссию, чтобы заново родиться в Энрофе.
 
Редактирование:
Никто не принял миссию, чтобы заново родиться в Энрофе
Так они (перечисленные) уже принимали миссии и выполнили их. Видимо, теперь оттуда они могут влиять на нас более существенно, чем опять втискивать себя в трёхмерный футляр с эйцехоре.

Кроме того, мы ведь точно не знаем, может быть, примут снова в час «икс». Тютчев выполнил миссию и родился снова в Германии с миссией, связанной с РМ (так в черновиках).
 
Вообще эта фраза Андреева для меня интересная.

Лично я её понимаю не максимально буквально. :)
Понимаю как то что Андреев соприкоснулся с панорамой...
Это о Потоке в понимании даосов и иогов.
когда ты чувствуешь, что он льется через тебя, и каждой частичкой ты связан со Всей Вселенной...
Но есть подобное и в христианских практиках — когда идет молитва «за всех и за вся», особенно молитва безмолвная.
И разница между тобой и другими живыми существами в этот момент исчезает...
 
Тютчев выполнил миссию
выполнил далеко не до конца. Мешала неуверенность в себе, разъед[ающий]. скепсис и раздв[оенность]. сознания между скепт[ическим] рассудком и мистич[еским]. разумом. Посмерт[ного]. спуска не было. Опять со светлой миссией в Герм[ании]

Очевидно, после смерти Тютчев поднялся до Готимны и добровольно принял новую светлую миссию в Германии. Т.е. в затомисе не был.
 
Сверху Снизу