Интересно. Хотя и непонятно.

Ро – огромные поющие кристаллы: их эхо – прекраснейшие произведения музыки в Энрофе, в Олирне, у даймонов, даже в затомисах.

(из главы Средние слои Шаданакара)
мне в этой цитате недоставало конкретики, но вроде как получается, что речь о том, что эти кристаллы своего рода души музыкальных произведений, или их вдохновители.

А если понимать приведенную цитату из черновиков дословно, можно подумать, что тут речь идет о монадах существ, шельты которых в Фонгаранде, то есть души зданий.
Но наверное все-таки архитектура и музыка — разные две стихии, жаль что Даниил Леонидович недоразвил эту мысль.

и дальше еще говорится то, что еще больше сбивает с толку:

Эти три слоя (Аликанда, Товия, Ро) – обиталища человеческих монад, воссоединившихся со своими ставшими душами.

Так чьи там монады — человеческие, музыкальных произведений или зданий? :unsure:
 
Редактирование:
Михаил, думаю, для расширения кругозора и прояснения многих и многих понятий и явлений вам было бы полезно читать и изучать труды индийского йогина и поэта Шри Ауробиндо и его спутницы Матери. Просветление и одухотворение материи это один из основных моментов их учения. Лучше начать с работ их ученика Сатпрема, написанных для европейцев доступным языком.
 
Так чьи там монады — человеческие, музыкальных произведений или зданий? :unsure:
ДА пишет ясно только о человеческих монадах, поднявшихся из Ирольна, и о монадах архитектуры.

В случае человеческих монад происходит вот что:

(...) ещё выше остаётся только шельт, просветлённый до конца и слившийся с монадой в единство. Тогда монада покидает Ирольн и, облечённая предельно истончённым шельтом, вступает на лестницу наивысших миров Шаданакара.

Что из себя представляют поющие кристаллы слоя Ро (шельты, монады, монады, слившиеся со своими шельтами и др.), ясности нет.

Если поющие кристаллы — шельты, то в каком слое находятся их монады? Если это монады, то в каком слое пребывали их шельты?

Есть немного безумный вариант, что поющие кристаллы — это преобразившиеся творения архитектуры :)
 
Что из себя представляют поющие кристаллы слоя Ро (шельты, монады, монады, слившиеся со своими шельтами и др.), ясности нет.

ДА пишет ясно только о человеческих монадах, поднявшихся из Ирольна,
Насколько я понял путь странствий шельта, как его описывает Даниил Андреев:

1. сначала, воплощаясь в Шаданакаре, монада поселяется в Ирольне;
2. там она создает себе шельт, который начинает странствия по 4-х мерных и 3-мерным мирам.

Прежде всего монада создаёт шельт из материальности пятимерных пространств, затем – астральное тело из материальности четырёхмерных. Оба эти облачения часто объединяются в нашем представлении под словом «душа». Шельт – материальное вместилище монады со всеми её божественными свойствами и её ближайшее орудие. Не сама монада, остающаяся в пятимерном Ирольне, но именно шельт является тем «я», которое начинает своё странствие по низшим слоям. Шельт творится самою монадою;

на этом этапе шельт и монада разделены.
3. По мере просветления шельт поднимается во все более высокие миры, и в определенный момент встречается с монадой. Место их встречи — миры высокого долженствования.

Эти три слоя — обиталища человеческих монад, воссоединившихся со своими ставшими душами.

Перечисляется, что монады разных существ встречаются со своими душами в разных мирах:

В Каэрмисе, который можно определить как «расколдованные сфинксы», со своими ставшими душами соединяются монады животных, в Дейтрасте — монады даймонов, а в Сибране, о котором я не могу сказать ни слова, кроме того, что это — невероятные хоры ликования, — монады ангелов. Во Фляуросе, намёк на который может дать слово «протуберанцы», пребывают монады стихиалей.

к этому списку и примыкают миры Аликанда, Товия, Ро, в которых соединяются со своими душами монады людей.
Единственное отличие (на первый взгляд) в том что этих миров почему-то три.
Тогда как для всех остальных названо по одному миру.

Но вполне возможно, Даниил что-то недопонял, ведь речь идет о весьма высоких мирах, и он сам признавался, что понимание их весьма ограничено... )
 
PS. Так что надо медитировать, читать Шри Ауробиндо как тут советуют, и достигать состояния самадхи.
Там все и откроется ;)

Слава Курилов писал, что любую информацию при желании можно получить, и что в какой-то мере это соблазн...
 
Место их встречи — миры высокого долженствования.
Место их встречи — слой Ирольн.

миры Аликанда, Товия, Ро, в которых соединяются со своими душами монады людей
Туда монады поднимаются, уже облечённые шельтом. В этих слоях монады пребывают.
 
Ну у Андреева же четко сказано:

В Каэрмисе, который можно определить как «расколдованные сфинксы», со своими ставшими душами соединяются монады животных

далее идет перечисление через запятую, подразумевающее однородность,
то есть это относится не только к Каэрмису, но и ко всем перечисленным здесь мирам.

и немного ниже о демонах:

В сакуалу мира «Высокого Долженствования» входит также Ниатос: это фиолетовая вершина, где соединяются со своими шельтами монады наших бывших врагов — демонов

то есть об этой сакуале дважды прямым текстом сказано, что именно здесь соединяются с шельтами монады.
 
Перечитал еще раз исходный пост темы.
Михаил затронул правильные, хорошие вопросы.

Например, не понимаю что такое «просветление материи». Как к просветлению материи Энрофа предназначено животное царство и человечество.

Гипотеза — просветление материи собственного тела через усиление связи с монадой.
«Просветление природы» и «просветление материи» — это одно и то же? Если да, то тут получается что стихиали просветляют материю каким-то образом.
Вот это как понять, что камни, свинец и уран запоют? В них монады воплотятся какие-то? Просветлённые люди и животные второго эона к своим телам камни присоединят, вместе со стихиалями может быть?
Андреев ведь пишет, что просветление материи это главная задача человека в Энрофе, практически конечная цель его существования.
Значит, важно его понимать!

Думаю, чтобы лучше понять ответ, нужно все-таки дополнять «Розу мира» другими источниками, особенно религиозной философией.
Николай Лосский подробно касался вопроса как возникает «плотная» или «непросветленная» материя, согласно ему она уже результат деятельности субстанциальных деятелей (монад), которые полностью или частично отпали от Бога.

Максим хорошо написал, что Бог не творит материю. Это делают сотворенные им монады.

Лосский пишет подробнее:

Сказать, что Бог сотворил субстанциальных деятелей, не придав им никакого эмпирического характера, это значит утверждать, что Бог не творил кислорода, азота, воды и т. п.; Он не творил бактерий чумы или холеры, не творил клопов, вшей, тигров, орлов, берез, дубов и т. п.; Он не творил солнца, планет и т. п. Все эти виды жизни выработаны самими субстанциальными деятелями постепенно в процессе развития мира, в процессе свободной творческой эволюции его, конечно, при благодатном содействии Господа Бога, поскольку тварь стремится к добру.
Действительно! Примитивный креационизм считает Бога творцом всего, в том числе творцом хищных, паразитирующих видов, что конечно же вступает в противоречие с Его благостью. Приходится идти на хкомпромисс, что эти виды были изначально сотворены «не такими».
Но Бог вообще не творил их материальные оболочки! он создавал лишь их высшие «Я», а форму они выбрали потом сами, каждый в меру своей испорченности.

Так постепенно и возникла непросветленная материя.

Кроме того, не стоит забывать что большинство твердых веществ из которых состоит Земля и другие железо-силикатные планеты — результаты взрыва сверхновых звезд, то есть последствия космических катастроф (которые сами по себе уже по видимому стали результатом борьбы добра и зла, частичной победы зла и гибели этих солнц).
Результат полного просветления материи — переход в Третий эон, и полное исчезновение из Энрофа, как случилось в нашей системе с планетой Дайя.

Такова дальняя и конечная цель. А промежуточная цель это конечно просветление всех людей и других разумных существ Шаданакара...
 
Куда же попадают души воров? Я так понимаю, нам остается лишь спекулировать. Ибо я лично сам никак не нашел подробностей на сей счет. Может быть вы, друзья, имеете какие-то умозаключения? Может Мород? Хотя в черновиках упоминалось, что туда попадают в случае единичных убийств. Тогда Агр? Не факт.
Занятно, что кармический путь людей, совершивших столь популярный вид преступления, не был отмечен Даниилом Леонидычем, либо я не смог найти.
 
Сверху Снизу