Посмертный опыт С.Е. Досычева: тонкое тело, высшие миры, глас Божий, небесный Иерусалим, ангелы, чистилища, бесы, покаяние

Вопрос на засыпку — в каком слое находится наше эфирное тело, когда мы живём в Энрофе?
В Энрофе, а как иначе? Если бы оно было отделено в иной слой, то мы не могли бы существовать/функционировать.

И в момент сна это тело отделяется, но тоже остаётся в Энрофе. Либо парит над телом, либо может летать по своим делам. Иногда, видимо, может возноситься или проваливаться в иные миры.
 
Александр, подумаем эфирной головой, :cool: прежде чем реагировать вот так (n) на мой постинг.

Пока он жив, утяжелённое эфирное тело остаётся как бы на поверхности трёхмерного мира: при этом тело физическое играет роль спасательного круга для утопающего. Но как только связь между ними разрывается смертью, эфирное тело начинает погружаться глубже и глубже, из слоя в слой, пока не достигнет равновесия с окружающей средою.
При этом могут быть и трансфизические странствия, упомянутые Д.А., но это при выходе эфирного тела из физического и при наличии определённых способностей. У подавляющего большинства эфирное тело либо всегда вложено в физическое (при бодрствовании), либо парит недалеко от тела во время сна.
 
Вопрос на засыпку — в каком слое находится наше эфирное тело, когда мы живём в Энрофе? 🤔
Александр, каково Ваше понимание или гипотеза по этому вопросу?

Я могу ещё цитатку привести
Цитаты из Андреева всегда в тему на мой взгляд. :)
 
Александр, каково Ваше понимание или гипотеза по этому вопросу?
Это один из нераскрытых в РМ вопросов. В РМ есть свидетельства, что наше эфирное тело всё-таки не в Энрофе, а в смежных слоях. И одно косвенное свидетельство, что эфирное тело всё-таки может в Энрофе быть, хотя бы иногда. Начнём со второго, когда ДА пишет о братьях синклита:

вхожи и в наш Энроф, но люди способны их воспринять только духовным зрением

Из какой материи состоят тела братьев синклита — ? Так, что они пребывают в Энрофе, но при этом невидимы физически?

Свидетельства, что наше эфирное тело находится в смежных с Энрофом слоях (не в Энрофе):

1. У стихиалей физическое & эфирное тела находятся в разных слоях, об этом в РМ чётко написано. Деревья:

в Арашамфе они облекаются эфирными телами и погружаются в полудремоту. Деревья Энрофа — их физические тела

Реки:

Внешний слой её вечнотекущей плоти мы видим, как струи реки; (...) внутренний слой её плоти, эфирной, который она пронизывает несравненно живей и где она проявляется почти с полной сознательностью, — он находится в мире, смежном с нами и называемом Лиурною.

Получается, эфирное тело (для поддержания физической жизни) быть в Энрофе не обязано :)

Если бы оно было отделено в иной слой, то мы не могли бы существовать/функционировать.
Деревья существуют/функционируют :)

2. Когда человек купается в реке, его эфирное тело переходит в слой Лиурна. Причём в состоянии самого что ни на есть бодрствования:

И если нам посчастливилось воспринять Лиурну душой и телом, погружая тело в струи реки, эфирное тело — в струи Лиурны, а душу — в её душу, сияющую в затомисе, — на берег выйдешь с таким чистым, просветлевшим и радостным сердцем, каким мог бы обладать человек до грехопадения.

Причём во время купания шельт & астрал человека поднимаются ещё выше :)

3. Эфирное тело товарища Сталина было соткано из агги, и быть воплощённым в Энрофе не могло:

Гагтунгру оставалось одно: захватить одну из человеческих монад, оборвать с неё все одевающие её покровы сиайры, то есть шельт, астрал и эфир, и постепенным трудом создать для неё другие покровы из агги

:)
 
Редактирование:
Я могу ещё цитатку привести про выход эфирного тела из...
Это ни о чём не говорит... Мы смотрим на реку, но душа её (эфирное тело) находится в другом слое. То, что наше эфирное тело совпадает с физическим, и первое может выходить из второго, не означает, что сам «эфир» пребывает в Энрофе.

Вообще, по ДА получается, что наше эфирное тело способно переходить из слоя в слой даже в бодрствующем состоянии сознания :) В нас заложена замечательная способность к трансформе (пусть частичной, но всё же), а мы ею не пользуемся :love:

И если часто купаться в реке, можно натренировать наши нематериальные покровы так, что возноситься до самой Небесной России :) Сделать их «более податливыми», по ДА:

принцип совершенствования и трансформации собственного существа, вследствие чего физический и эфирный покровы личности становятся более податливыми, эластичными, более послушными орудиями воли, чем у нас

Число лет до прихода «Розы Мира» = 100 — кол-во дней в году, когда граждане купаются в реке мы во время водных процедур на природе осознанно погружем наши эфирные тела в слой Лиурны, а наши души при этом возносятся в Небесную Россию :)
 
Редактирование:
Александр, Вы ошибаетесь, путаете понятия «воплощение» и «пребывание/странствие».

Первое. О воплощении в Энрофе светлых или тёмных существ я не говорил. Братья синклита или бесы не воплощаются, но могут пребывать здесь в тонких телах, а мы можем воспринимать их тонким зрением.

Второе. Стихиали не воплощены в Энрофе (в отличие от животных и нас), поэтому их эфирные тела находятся сообразно их мирам (у деревьев — Арашамф, ветры — Вайита, реки — Лиурна и т.д.) Наш физический мир — «по большей части, не плоть стихиалей, а скорее внешний концентрический круг среды их пребывания». Деревья, ветры и реки могут существовать без всяких стихиалей, на Вашем любимом Марсе, например, и «поддерживаться лишь разлитой ещё везде арунгвильтой-праной да механически действующими по инерции метеорологическими и орологическими процессами». Стихиали деревьев, например, пребывая эфирным телом в Арашамфе, могут внешне соприкасаться одновременно с нашим миром. Точно так же мы, пребывая физическим и эфирным телом в Энрофе, можем соприкасаться с миром Арашамфа, когда нам повезёт (способности) или когда эфирное тело выходит из физического во время сна или смерти.

И если нам посчастливилось воспринять Лиурну душой и телом, погружая тело в струи реки, эфирное тело — в струи Лиурны, а душу — в её душу
Вы не обратил внимания на слово «если нам посчастливилось». Для этого нужна чистота души и немного способностей. Так что не всякое купание в реке погружает нас в Лиурну, как не всякое мытьё в бане соприкасает с богом воды Посейдоном.

И третье. В момент сна или после смерти происходит именно «выход эфирного тела из физического вместилища»:

Сравнительно часто и многими изведан выход эфирного тела из физического вместилища, когда это последнее покоится в глубоком сне, и странствие по иным слоям планетарного космоса.
Есть ещё более совершенный вид таких странствий по планетарному космосу: тот же выход эфирного тела, те же странствия с великим вожатым по слоям восходящего или нисходящего ряда, но с полным сохранением бодрственного сознания.
По Вашей логике получается, что под эфирное тело нужен отдельный слой, а раз Андреев его не указал, то его надо либо придумать, либо поместить эфирное тело в известные нам слои (Олирна, Скривнус, миры стихиалей) — что абсурд.

Но Даниил Андреев и не мог так указать, потому что сообщил совсем иное — эфирное тело по преимуществу находится в физическом вместилище, то есть в Энрофе, но выходит из него: а) во время сна; б) когда связь разрывается смертью; в) при чистоте души и душевном подъёме — тут вряд ли выходит (иначе тело на земле моментально потеряет сознание), но может соприкасаться с мирами иными.

С завтрашнего дня я беру отдых от интернета на N дней. У Вас будет время всё обдумать и перевернуть значки с таких (n)на такие. (y)

П.С.
Сталин/Антихрист — это исключение в части природы эфирного тела/астрала/шельта, но самое эфирное тело Сталина не «воплощалось» в Энрофе (опять у Вас неточность терминологии — воплощаются монады/шельты — буквально: облачаются плотью), но находилось в Энрофе вместе с физическим вместилищем, ибо иначе Сталин был бы всегда без сознания. Исключение лишь в том, что эфирное тело Сталина состояло из агги, как и антихриста в будущем. Воплотиться в Энрофе не могут лишь демонические монады, но светлые монады с шельтами, астралами и эфирами из агги — могут — это все кандидаты в антихристы.

Шельты, у которых были похищены их монады, действительно лишились возможности рождаться где бы то ни было. Как бы замурованными в глубине Гашшарвы они остаются и по сей день. А похищенные монады, отягчённые материальными покровами из агги, как бы связанные по рукам и непосредственно направляемые Гагтунгром, двинулись по пути демонического совершенствования, от века к веку воплощаясь в человечестве.
Жаль никто не платит за андрееведение, я бы давно построил себе коттедж. :)
 
Редактирование:
По Вашей логике получается, что под эфирное тело нужен отдельный слой, а раз Андреев его не указал, то его надо либо придумать, либо поместить эфирное тело в известные нам слои (Олирна, Скривнус, миры стихиалей) — что абсурд.
Вот это место интересное :unsure: Стоит обдумать!
 
Я не нападал, чтобы заступаться, и не приравнивал домовых к бесам (писал через запятую). А что касается Манику, то это:

То есть обитали Манику буквальным образом сосуществуют с нашими помещениями, поэтому мы их иногда видим. ЗНАЧИТ, когда мы видим рядом с собой иных нефизических существ (ангелов, братьев синклита, бесов), то это может быть потому, что они могут находиться в эфирной области Энрофа.
Либо мы проскваживаем зрением в соседние слои, что многие люди могут делать, особенно если их состояние сознание чем-либо изменено. Например, вскоре после пробуждения, перед засыпанием, в состоянии сильной усталости и т.п.
Наконец, просто чувствительные люди, обладающие способностью эти слои видеть.

Тут нельзя четко разграничить, что это — наш слой или уже соседний. Я бы, во всяком случае, не брался.
Желательно иметь собственный опыт видения этого всего, чтобы «сортировать».

Что касается того, где находится наше эфирное тело и где мы летаем во сне, то ответа однозначного нет ни в «Розе мира», ни среди читателей Даниила Андреева. Могут быть разные трактовки.
И твоя имеет право на существование как и любые другие.
Я в свое время пытался ввести термин «астральный подслой энрофа», но он как-то не прижился, как и «энроф 2». Но ставить полный знак равенства между тонким миром, где летают души в сновидениях, и энрофом, думаю не очень хорошо.

Ну хотя бы по той причине, что эфирное тело четырехмерно (о четырехмерности эфирных миров во многих местах РМ сказано), а наш энроф трехмерен.
 
Ну хотя бы по той причине, что эфирное тело четырехмерно (о четырехмерности эфирных миров во многих местах РМ сказано), а наш энроф трехмерен.
А ты всё так же, как и 20 лет назад, пишешь «энроф» с малой буквы :) А это значит, понимаешь этот мир иначе, чем понимал Андреев, добавляешь что-то своё. Ты имеешь на это право, но только надо учитывать, что личный опыт не всегда убедителен для остальных. Для убедительности нужно много чего.

Не помню в «Розе Мира» словосочетания «эфирные миры». Эфир — это субстанция, которая может быть различной по плотности и пронизывать разные миры. Но главное — эфирное тело может быть трёхмерным, а не только четырёхмерным.

Далее, Мать-Земля, оплодотворяемая духом Солнца, создаёт для воплощающейся монады тело эфирное: без него невозможна никакая жизнь в мирах трёх и четырёх измерений. <> Состоит оно из жизненной субстанции, не универсальной, но различной по всем трёхмерным и четырёхмерным мирам.
Именно эфирное тело делает возможным гостевое пребывание братьев синклита или демонических существ в пределах Энрофа.

Что касается способности прозревать зрением в иные миры, то это исключительные способности.
 
Редактирование:
Сверху Снизу