Художники-классики о светлом. Нестеров, Васнецовы...

а насчет архитектурного наследия — того, что утрачено и того что еще осталось, мне кажется, лучше отдельную тему открыть и продолжить там.
Меня эта тема тоже волнует, да и по Воронежу есть что сказать...
 
Часть постов, касающихся архитектуры, скопировал и перенес в новую тему

Технически есть возможность разделять посты, оставляя часть поста в одной теме, а часть перенося, я ей воспользовался. Только реакции, уже оставленные, я перенести в новую тему не смог.
 
Панорама впечатляющая, вид литографии — с внутренней части Кремля, видно что там гуляют люди. Не разу не была в Кремле, а если и была, то в школе, с экскурсией, но не помню.
Когда я смотрю на Кремль, издали или вблизи — на Кремлевскую стену и на белокаменные храмы, купола, у меня возникает чувство священного трепета, как видение райского Золотого города на земле. Это чувство с детства, так я воспринимаю сердце затомиса Небесной России. Созерцание Кремля и его храмов необычайно одухотворенно воздействует на душу- я буквально слышу как поют ангелы, и машут своими 6-ю крылышками.
Хотелось бы посетить с экскурсией Кремль, и погулять там за Кремлевской стеной. На Яндекс картах есть возможность посмотреть панорамы и маршруты, там гуляют люди. Как раз в том месте примерно, откуда рисовалась картина Бенуа и Индейцева есть возвышение и перила, и люди смотрят чуть сверху на Кремлевскую стену, вид на реку и на городской пейзаж. Только сейчас за крепостной стеной выросли деревья ми они загораживают обзор
»»»«4859»»»»Посмотрела в Яндексе, Замоскворечье чуть дальше, перед Храмом Христа Спасителя за рекой находится Якиманка. может до революции по другому назывались районы Москвы. Если смотреть с возвышения, с Храма Христа Спасителя Замоскворечье видно будет, за Якиманкой.
»»«4860»»»
Мечтаю, что когда снова пойдем андреевским маршрутом, как-нибудь в летнюю пору, закончить его там, возле Храма Христа Спасителя и полюбоваться хоть немного этим видом.
Понятно, что того вида уже нет, у Москвы реки много домов понастроили, но все же хоть что-то и осталось.
Можно распечатать с собой фотографии и взять, смотреть...
Сейчас от Храма Христа Спасителя через реку построили пешеходный мост. Вид надо сказать не самый приятный, громоздкие новые здания. Скорее всего, от того вида которым восхищался Д Андреев мало что осталось.
»»»«4858»»»»
Вид панорамы с Пречистенской Набережной у Храма Христа Спасителя, из Яндекс карт. Справа можно насладится открывающимся видом Кремля, слева пешеходный мост от Храма.
А посередине, левее огромный Театр Эстрады, который построен в 1954 году, Д Андреев его не мог видеть.
Прогуляемся, если судьбе будет угодно, интересно посмотреть, можно и видео сделать, с комментарием о том, что этим видео восхищался Д Андреев и упомянул в Розе Мира.
 
Редактирование:
Не разу не была в Кремле, а если и была, то в школе, с экскурсией, но не помню.
Долгое время туда можно было попасть бесплатно. Еще студентами пару раз ходили через Боровицкие ворота.

Сейчас все усложнилось. Пускают по билетам через Троицкую башню.
И все же последний раз, когда я там был, в 2017, это запомнилось сильнее всего. Так как осознанно смотрели кремелвские соборы, читали историю.

»»«4869»»»
Успенский Собор Кремля. Является древнейшим полностью сохранившимся зданием Москвы (1475-1479)
Росписи, правда, более поздние


Архангельский Собор Кремля был усыпальницей Рюриковичей, подобно тому как Петропавловский собор в Петербурге усыпальницей Романовых. Они там все до сих пор лежат, наши цари.

»»«4870»»»
вход в Архангельский собор. Фрески

Целиком собор было не сфоткать, не найти ракурса подходящего. Но фото из интернета есть красивые:

»»«4871»»»
Архангельский собор
На заднем плане немного видно интересующее нас Замоскворечье

Что касается видов, наверное самый впечатляющий открывается с колокольни Ивана Великого.
Фотография выше сделана скорее всего именно с нее.
Вроде туда можно попасть, но я не был.

раз в том месте примерно, откуда рисовалась картина Бенуа и Индейцева есть возвышение и перила, и люди смотрят чуть сверху на Кремлевскую стену, вид на реку и на городской пейзаж. Только сейчас за крепостной стеной выросли деревья ми они загораживают обзор
Да, там парк, закрытая территория, ближе к стене не подойдешь, а обзор закрывают деревья.

Посмотрела в Яндексе, Замоскворечье чуть дальше, перед Храмом Христа Спасителя за рекой находится Якиманка.
Исторически все это называлось Замоскворечье, все что за Москвой-рекой.
Не знаю, как сейчас говорят, может местные употребляют слово Якиманка, но я его как-то в обиходе не слышал.
Так что думаю, Даниил имел в виду всю панораму, которая ему за рекой открывалась.

Сейчас там, конечно, далеко не тот вид.
Громоздкие Сталинки напротив Кремля создают тягостное впечатление. В одной из них жили чекисты и сотрудники ЦК. Театр Эстрады тоже тяжеловесный.
И все же интересно посетить то место, с которого смотрел Даниил, на Закате, или утром в рассветных лучах, и почувствовать отголоски той, старой Москвы

»»«4868»»»
А эта фотка с другой локации (Зарядье), но сделана тоже вечером, и тут купола кремлевских соборов, а над ними немного приоткрылось Небо...
 
Редактирование:
Сверху Снизу