Американская лунная эпопея: правда или вымысел?

А это тоже интересный момент ) создание пиши путем чуда...
После успешного выполнения Логосом своей миссии в слое даймонов продовольственный вопрос у них должен быть давно решён. Может быть, они уже давно не готовят, а создают пищу путём чуда*. А если готовят, то делают это для своего удовольствия, как приятное дело, чтобы накормить себя и своих близких. Вспоминаем Иисуса, когда он превратил воду в вино (чудо в Кане Галилейской), и гости на свадьбе пили и хвалили замечательное вино. Думаю что Логос научил даймонов создавать себе хлеб и вино таким же образом.

*о чуде ДА пишет:

иногда имеют место явления, которые субъективно могут казаться нарушениями законов природы «высшими силами». Это называют чудом. Но там, где такие явления действительно совершаются, а не оказываются аберрациями, там происходит вовсе не нарушение естественных законов «произволом» высших сил, а проявление этих сил через ряд других законов, нам ещё неясных
 
Ольга, приятно, что заглянула в эту тему ;)

Индия — страна передовых космических технологий
Да, в настоящее время Индия — один из лидеров в освоении космоса 🥰 У Артура Кларка в фантастическом романе «2010: Одиссея-2» было предсказание, что Китай станет космической державой (предсказание делалось в начале 1980-х годов, когда Китай ещё не был быстроразвивающейся страной), а что Индия тоже сможет сделать это — этого не смог предвидеть даже А. Кларк :)
 
После успешного выполнения Логосом своей миссии в слое даймонов продовольственный вопрос у них должен быть давно решён. Может быть, они уже давно не готовят, а создают пищу путём чуда*. А если готовят, то делают это для своего удовольствия, как приятное дело, чтобы накормить себя и своих близких.
Думаю, что там любой труд воспринимается как приятное дело, а не как кармическое наказание)
В возне с растениями есть нечто приятное — и в то же время полезное, опять же происходит контакт со стихиалями.
Андреев пишет, что даймоны отделены от миров животных, и в то же время упоминает что они «помогают отставшим стихиалям». Так что растительность в их мире, очевидно, есть, ну и почему бы не пользоваться плодами того что растет?

К тому же если говорить о создании пищи путем чуда — все-таки возможности Планетарного Логоса намного превосходят возможности обычного даймона из Жерама...
 
Мне написал знакомый индус в Телеграме.
Индия — страна передовых космических технологий
Да, индусы молодцы, парой страниц выше я уже поздравил всех кто любит Индию с успешным прилунением чандраяна-3.
И здорово, что у них в космическом коллективе много женщин, так как индийки у нас больше ассоциируются с танцами и домашним хозяйством, а тут вот пожалуйста, Лунная миссия, высокие технологии.
 
Глубоко уверен, что за этой тягой, за этой любовью к космосу стоит начало провиденциальное, смутное предощущение огромного, непознанного, полного жизни Космоса, который пока нам не доступен, но который лежит там, за горизонтом.
Согласен!
Но, возможно что эта тяга должна напрямую реализовываться не в нашей земной жизни, а впоследствии, после Третьего Эона...

Среди многих задач, встающих перед даймонами Картиалы по отношению к другим мирам Шаданакара, одна заключается в их деятельном участии в борьбе против уицраоров и античеловечества шрастров; другая — во вдохновляющем, творчески направляющем воздействии на творцов нашей художественной культуры.

Получается, главные вдохновители людей находятся не в Жераме, а в более высоком слое — в Картиале.

Получается, что все правы 😘 Машинная цивилизация осталась ниже, в Жераме. Вдохновляющие людей даймоны пребывают в Картиале (у них «машиной цивилизации» уже нет, как в нашем Энрофе). Отягчённые метапрообразы и оступившиеся даймоны падают в Урм.
Александр, спасибо! Гораздо понятнее для меня стало. Действительно, если Картиала это своего рода затомис для даймонов, получается логично что они занимаются похожими делами на дела братьев Синклитов человеческих затомисов.
 
Согласен!
Но, возможно что эта тяга должна напрямую реализовываться не в нашей земной жизни, а впоследствии, после Третьего Эона...
Понимаю, что хочешь сказать ты и что хочет сказать Максим.
Развитие способностей души, иога, осознанные сновидения могут помочь достичь звезд быстрее, чем космические корабли.
И даже не в третьем эоне, а уже сейчас.

Но один путь не исключает другой. Занимаясь иогой, мы не перестаем же польоваться общественным транспортом, а утренние пробежки не заменяют полностью поездку в другой город или страну на поезде (самолете, корабле).
Тут просто важно, чтобы техническое развитие не подменяло духовное, не становилось самоцелью.

В советское время, в эпоху атеизма-материализма фантастика, тяга к космосу была почти единственной отдушиной, почти единственной возможностью реализовать свое чувство космического.

Возможно, что с фантастики про космос толку больше, чем с самого освоения космоса.
И это во многом так.

Для моего внутреннего мира, особенно пока я был закрыт для религии, хорошая фантастика дала очень много.
Советские фильмы о космосе, «Через тернии к звездам», «Гостья из будущего» — да на них выросло целое поколение. Это фильмы о мечте и не только о полете к звездам, но и о человечестве будущего, лучшим чем мы сейчас, человечестве той эпохи, которую Андреев и называл Роза Мира. Разве не об этой эпохе книги Стругацких (Обитаемый Остров, Жук в Муравейнике и т.п.) О ней же и «Возвращение со Звезд» Станислава Лема, и много, много других книг.
Люди этой эпохи преодолели войны, преступность, национализм, и осваивая Вселенную, уже помогают другим мирам и расам избавляться от этого. Таков дон Румата из «Трудно быть Богом», такова и западная фантастика — например сериал Стар Трек Новые поколения, о котором я писал в прошлом году.

Правда, и прямое, материальное освоение космоса тоже помогает приоткрывать новые горизонты.
Взять хотя бы телескоп Хаббл.
Сколько замечательных вдохновляющих фотографий он сделал за два десятка лет своей работы!

«4354»

«4355»
Галактика arp-2-73

«4356»
туманность NGS-2174

«4357»
столпы творения в туманности Орел

Все это мы узнали благодаря только одному успешному космическому запуску!
возможности астрономии выросли на порядок благодаря появлению внеатмосферных телескопов, и сколько еще нового мы узнаем о мире!

А телескоп Джэймс Уэбб только начал работу, и уже сделал несколько открытий...

Не говоря уже о том, что мы давно все пользуемся gps, спутниковыми картами и прогнозами погоды.

Звезды вдохновляют нас многими способами. Кому то они напрямую помогают развивать способности души, кому-то устремление к ним помогает постепенно становиться лучше, кому-то результаты этого устремления помогают даже материально.
 
Редактирование:
К сказанному выше ещё добавлю сообщение Д. А. о том, что пребывание в Олирне в горных районах под звёздным небом помогает преодолеть узость и косность души.

Так что к звёздам никаких претензий нет :)

Но любые государственные космические программы, это тем больше шрастров, чем больше успеха, мощи, технократизма, не говоря уж про агрессию.

Вот за Индию можно и порадоваться, и побеспокоиться. С одной стороны, космические успехи невозможны без роста народного хозяйства и pro-people economy, которую реализуют их власти. С другой стороны, Авардал всё больше обрастает титаном и деньгами, заслоняет солнце.

Ровно то же и Китай. Поэтому вроде в черновиках Д. А. есть строчка о третьей мировой войне, развязанной Китаем по отношению к Индии.

Техническое освоение космоса приближает Розу Мира в душах мечтателей, но отодвигает в действительности. Диалектика?
 
Редактирование:
Но любые государственные космические программы, это тем больше шрастров, чем больше успеха, мощи, технократизма, не говоря уж про агрессию.

Вот за Индию можно и порадоваться, и побеспокоиться. С одной стороны, космические успехи невозможны без роста народного хозяйства и pro-people economy, которую реализуют их власти. С другой стороны, Авардал всё больше обрастает титаном и деньгами, заслоняет солнце.
Сложно сказать.
Конкретно про Авардала было сказано, что он направляется по светлому пути. Скорее всего, это в силе и сегодня.
Если же брать вообще демонов великодержавия и их участие в подобных глобальных проектах, то по мне так лучше уж пусть соревнуются в космосе, чем воюют друг с другом. :) Энергия направляется в мирное русло.

Ну и наличие участие в проектах великодержавной инвольтации не исключает присутствия там и светлой составляющей.
Взять такой пример — строительство железных дорог в России. Участвовал ли в нем второй жругр — несомненно. И на ту пору он уже был, насколько мы знаем, безблагодатным. И все же в самом строительстве этом было столько энтузиазма, интересных инженерных решений, доброго труда, пользы (для обширной и протяженной страны), что назвать его безблагодатным никак нельзя. Так что думаю тут есть одновременно и демиургическое присутствие.
Как и в случае космоса (по крайней мере, индийского — за российский говорить не берусь).

А насчет того, что техническое развитие приближает Розу Мира в душах , но отодвигает в действительности — не думаю.
Если кому то техническая инвольтация мешает проращивать в душе что-то светлое, то она будет мешать и на уровне телег и парового двигателя. Отодвинули Розу Мира смартфоны, которые внедрились в нашу жизнь прочно и глубоко? Едва ли. Хотя понятно, что для многих это соблазн. :)
 
Сверху Снизу