Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

#FreeIrdorath — Music is not a crime

»»«2790»»»

2 августа 2021 года на даче под Минском были арестованы участники яркой белорусской фолк-группы «Ирдорат». Арестованы только потому, что поддерживали белорусскую оппозицию, играя на музыкальных инструментах во время митингов протеста.

»»«2791»»»

Поддержка музыкантам идёт из Германии. Надеюсь, что раскачаю и Нидерланды на поддержку талантливых ребят, выступавших и на нидерландских музыкальных фестивалях.

Сама же вместе с ками-хранителем провожу хэштег-акцию в Тилбурге. Как игрок PokemonGO много хожу по городу, и надписями на асфальте думаю привлечь внимание к серьёзной проблеме белорусской фолк-группы.

https://www.instagram.com/p/CWQ0yyyoEMQ

В Фейсбуке у меня сейчас много перепостов поддерживающих «Ирдорат». А коробочку с мелом беру с собой на каждую прогулку.

...Как родонист-розамиротворец, я предпочитаю действия трындениям на форуме.

...Надеюсь, этот постинг не будет удалён. Но на всякий случай сделаю скриншот.
 
Редактирование:
...Надеюсь, этот постинг не будет удалён. Но на всякий случай сделаю скриншот.
Извиняюсь... я тоже скриншот сделал, единственного Вашего поста, который я удалил:



Не вижу причин не привести его в случае, когда намекаете на политически ангажированную цензуру Ваших постов на форуме. :)
 
Михаил,

Ну раз вы оффтопите, пооффтоплю и я. Как понимаю, постинг, где меня (человека, который с Розой Мира уже 30 лет, лично знакомого с Аллой Александровной Андреевой) назвали «бедолагой», был удалён или отредактирован. Но взамен печально утраченного представлю компенсацию — из той же ветки.

«2794»

«2795»

«2796»

На мой взгляд, человек с РМ-лекалом заслуживает вот такой награды: прекрасная статуэтка грустного игвы на капище Жругра.

«2797»

Ну а за то, что я поторопилась (и меня в этом обвиняют), ками-хранитель меня пожурил. Так что теперь я не тороплюсь.

По «Ирдорату» — написала в две инстанции, ответа пока нет. Общаюсь с группой поддержки. Надо сказать, время пребывания в соцсетях у меня сильно возросло.
 
Про группу «Ирдорат» я узнала из видео мирного шествия в Минске.



Удивилась необычному набору инструментов. И не сразу поверила, что это группа из Беларуси. Но серьёзно их творчеством не заинтересовалась. Пока не услышала об их аресте 2 августа 2021 года. Прямо в день моего пятидесятилетия.

В ноябре я решила подключиться к акциям в их защиту. И соответственно начала серьёзно знакомиться с их творчеством. Открыла для себя необычность и красоту музыки этой уникальной фолк-группы. И красоту белорусского языка.



Это окончательно убедило меня в необходимости конкретных действий. Прежде всего в Нидерландах, «Ирдорат» выступали там на фолк-фестах. Пытаюсь наладить нужные мне контакты. Найти в Нидерландах единомышленников — а они, кстати, есть. Провожу довольно много времени в соцсетях. А по вечерам хожу по городу с коробкой мелков в кармане, и пишу на тротуарах #FreeIrdorath.

И отношусь к этому серьёзно. Как к делу жизни. Я была бы недостойна называть себя родонистом — розамиричем — последователем Розы Мира, если не вступлюсь за этих уникально талантливых ребят.

Вот статья в Википедии о них.

И считайте, что вступиться за «Ирдорат» — просьба в том числе и Даниила Андреева. Человека, прошедшего через десять лет тюрьмы. Мне было бы стыдно перед самим Даниилом Леонидовичем и Аллой Александровной, если бы я не начала действовать. И то, что я живу в Нидерландах, просто обязывает меня приступить к действиям.

Я живу в демократической стране. Меня не убьют и не посадят. Так что — Ольга, вперёд.

...Да, ссылку на постинг тоже дам в Фейсбуке и вконтакте.
 
Письмо, отправленное в студенческую группу Amnesty International. Надеюсь, студенты не так тормозят, как господа из De Volkskrant.

———————

Dear members of the Amnesty International Students Group,

I am writing to you because of the cruel fact: an amazing folk band
«Irdorath» from Belarus is under arrest. They had been arrested 2
august 2021 and put in jail. Belorussian authorities accused them of
supporting anti-Lukashenko protesters. Indeed “Irdorath” members
passed together with protesters playing their instruments and singing
the Russian cult song ‘We want changes’. They are in prison because of
the song.

The explanation of how it happened and the campaign for support:
https://byculture.org/en/irdorath

The Irdorath official website: https://irdorath.by/

Musicians from Germany and many other countries support their
Belarusian colleagues. A Facebook group is created to attract
attention to the fact that this fantastic folk band must be set free.
https://www.facebook.com/groups/freeirdorathnews

I joined their efforts from the Netherlands (I am a Russian living in
the Netherlands). I am trying to contact the venues where Irdorath
performed in the Netherlands, like
http://www.middeleeuws-festijn.nl/contact/

I live in Tilburg and perform my #FreeIrdorath hashtag action in the city.
https://www.facebook.com/olga.danilova.1650

You can contact me or/and anyone from the Facebook #FreeIrdorath group.

https://www.facebook.com/groups/freeirdorathnews

We want to free those amazing musicians!

I wonder if we can meet in person and discuss what we can do together.
I often walk near Tilburg University (as PokemonGO player).

Mijn Nederlands is redelijk goed maar voor zo serious zaken ik gebruik Engels.

kind regards / met vriendelijke groeten,
Olga Danilova
#FreeIrdorath
 
Михаил, слишком долгое пребывание у власти деформирует мозги и калечит душу. В «Розе Мира» это объясняется неоднократно.

...Ха-ха, спасибо вам за храбрость! Вы единственный, кто со мной общается :)
 
Хорошие новости!

Белорусский музыкант Дмитрий Шиманский, арестованный «милицаями» вместе с группой «Ирдорат», освобождён и сейчас находится в Варшаве. Очень хочется верить, что и для «Ирдората» дело сдвинется с мёртвой точки.

Письмо от Надежды «Ирдорат» Калач администратору группы поддержки «Ирдорат» в Фейсбуке:

Привет, дорогая Джини
Это послание из подземелий сказочного восточного замка. С момента задержания прошло более 100 дней. Это худшее приключение в нашей жизни. И, к сожалению, это еще не конец. Но знайте, обрывки информации о том, что вы делаете вместе с другими, помогает нам снова и снова собираться с силами, чтобы пройти этот путь до конца. Обнимаю тебя всем сердцем. Пожалуйста, скажите тем, кто проявил внимание к нашей ситуации, что мы так благодарны и вера в человечество все еще горит в нас.

https://www.facebook.com/groups/freeirdorathnews/

Я пытаюсь связаться с нидерландским журналистом газеты De Volkskrant, высланным из Москвы. А в понедельник буду звонить в амстердамский офис Amnesty International.

«Ирдорат» должен выйти на свободу! И снова давать концерты по всей Европе.
 
Сегодня звонила в нидерландский офис Amnesty International. Оказывается, письмо по электронной почте лучше подкрепить телефонным разговором. Сотрудник AI, с которым я говорила, направил моё письмо в международный офис и разрешил делиться новостями по «Ирдорату» через письма на амстердамский адрес.

По поводу Дмитрия Шиманского — други, освобождение прошло не так радужно. Вернее, освобождения не было вообще. Цитата с Телеграм-канала Белорусской Рады Культуры by_culture:

(это не «олбанский», это белорусский!)

Тры тыдні таму музыканта асудзілі на 3 гады абмежавання волі з накіраваннем у папраўчую ўстанову адкрытага тыпу («хімія»). Яго абвінавачвалі па арт 342 КК (арганізацыя і ўдзел у дзеяннях, што груба парушаюць грамадскі парадак) за гранне на дудзе на маршы 16 жніўня 2020 года. Зміцер быў затрыманы разам з музыкамі гурта Irdorath і знаходзіўся за кратамі з 2 жніўня.
Гугль-перевод на русский с моей небольшой правкой:

Три недели назад музыканта приговорили к 3 годам лишения свободы и отправили в исправительную колонию открытого типа («Химия»). Ему было предъявлено обвинение по статье 342 УК Беларуси (организация и участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) за игру на волынке на марше 16 августа 2020 года. Дмитрий задержан вместе с музыкантами группы Irdorath и находится в тюрьме со 2 августа.
Что такое «химия» в Беларуси

Но у каждого талантливого и нетоксичного музыканта есть хорошие, верные друзья. Они-то и помогли Дмитрию переправиться из белорусской «химиотерапии» в Польшу. Что ждёт основной состав «Ирдората» — вопрос открытый. Боюсь, что после побега Дмитрия «химию» им не дадут, а так и будут держать в застенках. Как минимум три года.

Ну а группа поддержки делает то, что можно, чтобы вызволить ребят из тюрьмы и вернуть к нормальной творческой работе.
 
К сожалению, прекращаю деятельность в масс-медиа по защите группы «Ирдорат». Поговорила с их родственниками. Други, лукашенковский режим — это хуже сталинизма.

...Взялась читать книгу Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Там очень хорошо объяснена «анатомия» власти.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу