Даниил Андреев: биография в двух словах

English text: rozamira.org/en/andreev/about

Daniil_Andreev.jpeg

Даниил Леонидович Андреев (1906–1959) — великий русский духовидец, религиозный мыслитель, оригинальный поэт.

С юности Даниил открывает в себе дар воспринимать то, что лежит за гранью физики: иные миры, их ландшафты, их обитателей, их связь с жизнью и судьбой мира нашего. С годами этот дар только углубляется и впоследствии будет назван Андреевым способностью к метаисторическому и трансфизическому познанию.

Писать стихи и прозу Даниил Андреев начинает с детства, а в молодые годы проявляет себя уже как очень талантливый и оригинальный поэт.

В 30 лет Даниил знакомится с Аллой, своей будущей женой и музой. К 35-ти годам Андреев является автором многих стихотворных циклов и поэм, а также создаёт основной массив романа «Странники ночи», работу над которым прерывает великая отечественная война.

В 36 лет Даниил Андреев уходит на фронт, но по состоянию здоровья становится нестроевым рядовым. В составе своей дивизии участвует в опасном переходе по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград. Служит в похоронной бригаде, читая над убитыми заупокойные молитвы. Работает санитаром в медсанбате.

Вернувшись с войны домой, в Москву, продолжает работу над романом и стихами. Будучи сыном известного писателя-эмигранта Леонида Андреева, печататься возможности не имеет. На жизнь зарабатывает скромной работой художника-шрифтовика, а всё свободное время отдаёт творчеству. Свои стихи и главы из романа читает небольшому кругу друзей и близких.

В 1947 году Даниила Андреева, а также его родных и знакомых арестовывают органы госбезопасности. Их обвиняют по нескольким пунктам 58-й статьи: антисоветская агитация, создание террористической группы, подготовка к покушению на Сталина. Всё обвинение выстраивается на основе художественного романа «Странники ночи», о персонажах которого следователи спрашивают, как о реальных людях. Странники в романе — это небольшая группа русских интеллигентов, пытающихся духовно противостоять страшной ночи, простёршейся над Россией 30-х и 40-х годов.

По сфабрикованному делу Даниил Андреев получает 25 лет тюремного заключения, — смертную казнь тогда ненадолго отменили. Его отправляют во Владимирскую тюрьму. Алла Андреева и ещё несколько человек получают по 25 лет лагерей строгого режима. Остальным дают по 10 лет.

Отобранные при аресте рукописи, письма и дневники уничтожаются. Роман «Странники ночи» невозвратно погибает. Сегодня, к великому сожалению, у нас имеются только несколько черновых обрывков этого романа и краткий пересказ от Аллы Андреевой.

Именно в тюрьме Даниил Андреев создаёт основные свои произведения. Пишет насыщенный духовным и духовидческим опытом трактат «Роза Мира», поэтический сборник «Русские боги», драматическую поэму «Железная Мистерия». Восстанавливает многие ранние стихи. Пишет на клочках бумаги, которые иногда отбираются при «шмонах», и ему приходится начинать всё сначала.

После смерти Сталина хрущёвская комиссия снижает сроки заключения до 10 лет. В 1957 году, отбыв срок от звонка до звонка, Даниил Леонидович выходит на свободу, где его встречает Алла Александровна, освободившаяся чуть раньше. Выходит Андреев тяжело больным от последствий перенесённого в тюрьме инфаркта.

Ему остаётся прожить около двух лет, за которые он успевает привести в порядок свои тюремные рукописи. Сейчас кажется невероятным, как этот человек, прошедший войну и тюрьму, столько переживший и смертельно больной, смог оставить после себя несколько томов поразительных сочинений!

Творчество Даниил Андреева — это прежде всего «Роза Мира», рассказывающая нам о Боге и дьяволе, о добре и зле, о многослойной вселенной и разноматериальной структуре человека. О жизни после смерти, о небесных городах и странах, о смысле ключевых событий истории и культуры. О возможном Золотом веке человечества, названным духовидцем Розой Мира.

Творчество Даниила Андреева — это также множество стихотворений и поэм, выражающих художественными средствами те же образы, идеи и идеалы, которые были так мощно и документально обозначены на страницах «Розы Мира».

Умер Даниил Андреев в 1959 году, в возрасте 52-х лет. Умер, не успев дописать многое из намеченного, не успев организовать школу для этически одарённых детей, о которой мечтал, не успев увидеть своих читателей и единомышленников.

Более 30-ти лет после смерти писателя его жена, Алла Андреева, продолжала тайно хранить рукописи, справедливо опасаясь того, что они в очередной раз будут отобраны. «Роза Мира» впервые вышла в свет в 1991 году, за несколько месяцев до падения СССР.

На первых страницах «Розы Мира» Даниил Андреев пишет:

«Я тяжело болен, годы жизни моей сочтены. Если рукопись будет уничтожена или утрачена, я восстановить её не успею. Но если она дойдёт когда-нибудь хотя бы до нескольких человек, чья духовная жажда заставит их прочитать её до конца, преодолевая все её трудности, — идеи, заложенные в ней, не смогут не стать семенами, рождающими ростки в чужих сердцах.»

Теперь можно утверждать, что семена посеяны и появляются первые всходы. Но идеи и идеалы, переданные нам Даниилом Андреевым, ещё не представлены во всей своей глубине и красоте взору широкой публики. Его книги по-прежнему ждут внимания со стороны вдумчивых читателей, серьёзных исследователей и талантливых популяризаторов. Роза Мира — книга и эпоха — ждёт своего часа.

Источник: Rozamira.org

Даниил Андреев ориг фото.jpg
 
Редактирование:
Мое любимое фото
Моё тоже, и многих, наверное, ибо это фото самое удачное и светлое. Именно это фото я упоминал в своей заметке о встрече с «Розой Мира», цитирую:

Приведу еще один внешне непримечательный эпизод, связанный с фотографией, но который врезался в мою память навсегда. ...Была весна 1993 года, я заканчивал последний школьный класс. Вернувшись с учебы домой, я прилег на диван, чтобы отдохнуть и взял в руки газету. Раскрыв ее, я увидел большую — на всю полосу — статью о неком неизвестном мне Данииле Андрееве. Внимание мое привлекла фотография в центре. На меня смотрело необыкновенно светлое и очень одухотворенное лицо. Я буквально замер, разглядывая это необычное фото. Из статьи я не все понял тогда, но название книги запомнил. Само название тоже было необычным...
 
Сверху Снизу