Даниил Андреев. «Роза Мира»
Книга VII. К метаистории Древней Руси

VII. Глава 3. Эпоха первого уицраора

смерти, которая будет обычным путём лет через 30-40
Я тебе искренне желаю прожить эти 30-40 лет. Философы живут долго, если могут упорядочить свой день, рано встают и ходят на прогулку в любую погоду, как делал Кант.

Я не имею горизонта в десятки лет и чувствую обратный отсчёт.

Когда-то раньше, в расцвете сил,
десятилетий я в дар просил...


— моё любимое стихотворение.
 
Редактирование:
пытались хотя бы творчески переосмысливать эти заимствования, а сегодня и осмысливать некому.
Опять гонят лучших за границу, занимаясь отрицательной селекцией. Опять роют рвы и высят заборы на десятилетия.

Эмблематический образ

Многогранный сверхнарод,
демоном замученный.
Философский пароход
над речной излучиной.
 
Опять, Максим, у тебя неправильное смешение.
Строят рвы и заборы, к несчастью — это верно.

но вот про «уезжают лучшие» — тут я в корне не согласен.

посмотри хотя бы на нашу эстраду уехавшую.
она видна теперь ВСЕМ без прикрас, в новых обстоятельствах.
даже слепой теперь видит, что это за люди, каков их душевный строй и каково их рассуждение про жизнь/философию и т.п.

но это не значит, что пришедшие теперь на их хлебные места — светочи искусства и морали.

и те и другие — ленинское слово — просто сейчас стало очень хорошо видно то, что было всегда, только ненаблюдательные люди этого раньше не замечали.


так что мы видим занимательную комическую пьесу в три акта.
вообще спасибо Господу Богу надо сказать, что мы можем такое видеть, только бело-чёрные очки надо снять:

1) почувствовав усилившуюся хватку родного уицраора, «лучшие люди» решили бежать на свободу

2) а для этого бумажку надо подписать — что проклинаю и предаю и уицраора, и конституцию, и родину, и церковь и вообще всё что есть за душой — мать родную и могилы предков

3) бумажку то они подписали, но там, на свободе, тамошние уицраоры им и говорят: «а вы нам всё равно не нужны, даже в качестве рабов»

——
мне иногда видится такая эстрадная фантазия: вот возвернётся Примадонна на Русь, на телевидение. Пригласят её на праздничный концерт. А там уже новая звезда — Шаман — с деланной улыбкой полезет к ней обниматься и целоваться со словами: «Алла, старая бл.., как давно тебя не было видно. Где ты пропадала всё это время?»
 
Опять гонят лучших за границу, занимаясь отрицательной селекцией
да, уезжают лучшие, красивые, смелые и сильные люди — в лучшую жизнь, в счастье, в солнечный свет.

а мы то, худшие, тут остаёмся. Нас не взяли в положительную селекцию.
 
но вот про «уезжают лучшие» — тут я в корне не согласен.

посмотри хотя бы на нашу эстраду уехавшую.
Причём здесь эстрада? Ты пишешь мне про «смешивание» (верного с неверным), но сам приводишь пример из другой оперы. По-моему, в логике это называется подменой тезиса соломенным чучелом.

Я попсу вообще не имею ввиду. Неужели ты не в курсе, сколько грамотных людей опять или сажают, или выталкивают? Сколько учёных объявляют врагами и предателями за их международные связи. Сколько публицистов и творцов объявляют ин_агентами и поражают в правах. Сколько закрывается медиа-проектов, и не только политических, любых со своей позицией. Сколько бизнесов закрывается и предпринимателей уезжает. Сколько эмигрантов на любом форуме и в чате, наш не исключение.

Даже в моём окружении 25% уехали в эти 4 года, а ещё 25% допускают такой отъезд, ибо ничего хорошего не ждут. Вообще, перспективы теперь ясны почти всем, даже глупым. Многие пока не понимают, не хотят верить, что движение чуть Севернее Кореи — это надолго, лет на 15 минимум...

А за бугром наших грамотных людей по-прежнему ценят. Поэтому я и писал про «философский пароход» как часть нашего эмблематического образа.
 
Редактирование:
Ну как же нет оснований? Я только на «РМ» опираюсь, иных столь мощных оснований у меня нет. Отсутствие борьбы — это отсутствие острой борьбы, тех самых «битв» демиурга с уицраором, которые упоминаются и в основном тексте, и в черновиках.
Ты изменяешь смысл, приравнивая между собой 1) санкцию и 2) отсутствие бортбы.
Что такое санкция, метаисторически хорошо видно на примере благословления Сергия Радонежским Дмитрия Донского — это духовная поддержка.
Такая духовная поддержка не просто «невмешательство», это именно поддержка в те периоды, когда уицраор борется с превосходящим его по силе внешним противником.
И это вытекает из РМ однозначно.

Не искажение, а прояснение и понимание её пределов допустимости. Иначе под соусом «выбора меньшего из зол» можно оправдать всё что угодно. Бомбы будут сыпаться на крыши Воронежа, а мы всё будем повторять вслед за телевизором, что это «меньшее из зол», «иначе было нельзя», «нас обманули», «мы вынуждены», «коллективный запад» хочет опять уничтожить «скрепы и оплот»,
Мы так из под туши Жругра никогда не выползем.
Конкретика не должна отвлекать. Кирилла она немного отвлекла. Меня не отвлечет, я понимаю о чем ты и вижу как меняются твои взгляды.
Но раз ты прямо пишешь про Воронеж, я чуть ниже выскажусь.

Правы Синельников и Ахтырский в том, что, выбирая меньшее зло, ты делаешь его бОльшим.
Ты постепенно хочешь заменить метаисторическую этику Даниила Андреева на гумманистическую этику Энрофа.
Я не говорю, что вторая плохая. Я говорю, что совершенно разные вещи!
Метаисторическая этика — это определенно выбор меньшего среди двух зол.
Энрофная гуманистическая этика, которая собственно и получила развитие на Западе в последние 200 с чем-то лет — это отказ от любого зла в принципе.
Типичный его выразитель в России Лев Толстой, его также выражали и выражают многие протестанты, которые по религиозным убеждениям отказываются от службы в армии (в любой, независимо от того, какая это война). Фактически, это движение близко к пацифизму.
Я к этому ко всему отношусь с уважением, и так как я сам человек миролюбивый и невоинственный, мне это близко.
Но.

Этот взгляд игнорирует иноприродную составляющую истории, собственно все то, что Андреев и называл мета-историей. Так как мы начинаем мерить энрофными мерками, смотреть с энрофной колокольни, забывая что кроме нашего такого замечатльного и ценного мира вообще что-то там есть.
А у Даниила Андреева не так.
 
Редактирование:
Теперь по конкретике.

Моя позиция нейтральна, как и была год назад. Да, временами раньше я где-то поддерживал жругра, но не сейчас.
Однако сейчас как раз такой период, когда выражаясь твоими словами «силы света с ним не борются».

Про твою же позицию нельзя сказать что она нейтральна, хотя бы на примере того как ты набросился (незаслуженно,на мой взгляд) на Кирилла.
Я бы даже лайкнул Кирилла, если бы в его посте заменить «Запад» на «западные демоны великодержавия».

И конечно, Кирилл правильно написал что

5) «Запад хочет уничтожить скрепы и оплот»

Конечно, Запад хочет всё это уничтожить — и Демиурга и Соб.Душу, и оковы, в которых она находится — т.е. уицраора.
Понимая, что Западные уицраоры борются с нашим демоном великодержавия, нельзя забывать что они борются с нашей соборной душой, хотят ее развоплощения и уничтожения.
Это было очень хорошо видно на примере Украины 2004-2009 года, когда оттуда вытравливали все российское, культуру, язык, самих русских — под плохо смонтированной декорацией борьбы за демократию.

Федор и Митя не понимают, что американское государство (не сейчас конечно, когда мы с ними дружим, что скорее всего временно) и его европейские союзники стремятся к уничтожению Российской метакультуры полностью.
Им недостаточно раздраконить жругра, им нужно развоплотить соборную душу.
На примере Югославии и Сербии хорошо видно, что они делают. Сначала отрезали Хорватию, потом Боснию, потом Черногорию, наконец Косово. И что, оставшиеся сербы зажили хорошо и счастливо? Ага, щас. Они приняли все условия западной игры, согласились на все, предали своего руководителя, лишь бы уже зажить как в Европе. Но нет, фигу — им показали, что перефразируя Кирилла, «хороших сербов не бывает» — никто не принял их страну ни в шенген, ни в Евросоюз, и по уровню жизни они в самом хвосте Европы...

Однако вся эта мета-политика — лишь одна грань, достаточно вспомнить 90-е чтобы понять, что американский уицраор — не самое плохое, и есть вещи хуже, чем отделение Якутии и Татарстана от России, хуже чем американский банк в Москве и продажа всех товаров за доллары. И даже хуже, чем выкачивание всех ресурсов из России на запад (тут пока жругр не особенно много то и сделал).

И это велга. Велга, господа...
Эта опасность представляется мне даже более серьезной чем все европейские уицраоры — ибо русский народ страшен, когда ему дают полную свободу. Страшен и дик.
Я лично второй раз в такой исторический период жить не хочу.
А до обещанного взросления нации и «совпадения интеллигенции с очертаниями человечества» еще ой как далеко...
 
Послушал я стишок том, как академик РАЕН Александр Городницкий учит любить родину. Там есть строчки:

Любите родину и все её дела.
По-моему, бард путает страну и государство, народ и «государя». Вот именно об этом наш спор.

Мне ближе другой питерский поэт, «Юра музыкант», который на концерте у себя на малой родине сказал: «Родина не ж**а президента, не надо её мусолить». И ещё добавил про бабушку с авоськой картошки. Видимо, про ту самую учительницу, которую имел в виду академик-эзотерик.
 
Редактирование:
Нет никакого единого «коллективного» запада, который нас ненавидит
есть он, и это выражено институционально.
И ненавидит этот Запад не каких-то конкретных людей, которые ему (западу) не нравятся, а всех нас:

как началось наше внутреннее дело с нашей малой Родиной, ставшей ныне окраиной,
некоторые страны, никакого отношения к нашим внутренним делам не имеющие:

1) заблокировали резервы нашего ЦБ у себя (это США и Евросоюз и Великобритания).
А резервы ЦБ — это собственность не только государства, а всех — и государства (как института) и граждан страны.
Т.е. иностранный Институт (ЦБ иностранное) украл денюжку у ВСЕХ нас.

2) карты Виза и Мастеркард отключили ВСЕМ. Имеют полное право, конечно. Но это тоже показатель отношения Запада ко всем нам.

3) на голосованиях в ООН укро-нацыстский режим почти никто не осудил. Наоборот — нас осудили. Это тоже институциональное отношение.

4) общение визовое и культурное сократили.

Вот такой был ответ коллективного Запада нам.

Мы этих козлов от нацизма спасли в годы 2-й мировой войны — и вот их благодарность.
Как раньше, так и сейчас многие европейские страны помогают нацистам.
Как раньше, так и сейчас наша страна с нацизмом борется.

Как раньше, так и сейчас наша Соборная Душа находится в состоянии глубокого недуга, плена, и многое хорошее у нас подавляется.

Так что многое происходит по аналогии. Тут и ребёнок, знакомый с историей, разберется, кто кому институциональный друг и институциональный враг.
 
Сверху Снизу