Почему так тяжело жить?

Сейчас я наверное затрону тему первородного греха, точнее даже не сам факт, а вот эту строчку из Ветхого Завета —
«Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб,»


Теперь так и поставим вопрос — почему же жизнь даётся нам так не легко? Наверное я не смогу дать исчерпывающий ответ, но затронуть именно одну сторону — климат, сейчас мне очень хочется.

Итак — все наверное слышали про буйство жизни в юрском периоде. Огромные насекомые, гиганты динозавры, много кислорода в атмосфере и высокая температура. Куда же всё это делось? 🤔

Я написал по трем источникам статью. Кому захочется прочитать, вот она, в моём livejournal —
https://kvsinergetika.livejournal.com/6382.html

Чтобы не приводить её целиком, напишу главное:
1. 30 млн лет назад материки столкнулись. Африка подошла вплотную к Евразии, между Северной и Южной Америками образовался панамский перешеек. Это всё разорвало свободное перемещение течений от Экватора. Только Гольфстрим остался до наших дней.
2. 2,6 млн лет назад начался Ледниковый цикл. В котором мы находимся и сейчас.
3. Взрыв вулкана на Суматра 70 тыс лет назад начал оледенение, которое длилось 20 тысяч лет. Только после него началось заселение Европы нашими предками — кроманьонцами.

Выводы — сейчас мы живём в Ледниковом цикле. Если было последнее оледенение 70 тыс лет назад, то ничего не может помешать его повторению. Действительно достаточно проснуться хоть одному супервулкану (Их сейчас 7 вроде бы) и всё повторится. Будет новый Ледниковый период. Хоть мы сейчас живём в межледнековье, но вполне возможно что это не навсегда. На этом фоне бояться падения метеорита из космоса который гипотетически может сильно навредить нашей цивилизации конечно нужно, но — вулканы, способные нас по сути повергнуть в ядерную зиму, гораздо страшнее. И если с метеоритами хоть есть какой то шанс что то сделать, то с вулканами всё сложнее — их не заткнёшь.

Теперь с будущим нашей цивилизации немного понятнее — гадать сколько нам осталось не особо имеет смысл. Чего думать о миллионах лет, если мы по сути в межледнековье.

Отдельно хочется поговорить о температуре — сейчас она ниже средней примерно на 8 градусов, от общеисторической, так сказать. Это опять же к вопросу о том, почему нам так не легко даётся сельское хозяйство, примерно 5-6 месяцев в году, на наших широтах. Да, раньше получается жизнь была попроще. Это только 2,6 млн лет как появились льды на Северном и Южном полюсах планеты. Это совсем не типично для истории. Обычно оледенения заканчиваются значительными вымираниями. Которые уже не один раз были. Но эти последние колебания температуры и дали возможность теплокровным млекопитающим обогнать в конкуренции рептилий.

Но выживание в таком умеренном похолодании нам стоит тоже не дёшево — питаться нужно 3 раза в день. Это совсем не так как у рептилий — поймал удав или крокодил какую нибудь жертву, и неделю её переваривает. Наша кровь требует энергию на поддержание температуры в 36,6 градусов.

Вот мы и оказались в колесе — с одной стороны Ледниковый цикл убил всех наших конкурентов и уже не раз это делал на нашей планете. С другой стороны наше теплокровное преимущество заставляет нас вести активный образ жизни. Что зачастую нами воспринимается как страдание и тяжкую работу за хлеб насущный.

Вот и всё что я хотел сказать. Надеюсь эта информация кому то поможет проще относится к жизни и понимать её. А то частенько мы впадаем в депрессии, не понимая жизнь. Достаточно оказывается просто поглубже изучить изменения на протяжении исторических периодов, и станет понятно — мы сейчас живём не в самое лёгкое и простое время. Поэтому особого буйства жизни нет, только в летнее время.

P/s На последок хотелось бы поднять вопрос — Почему если мы живём в Ледниковом цикле, где и так температура на 8 градусов ниже нормы, мы так боимся глобального потепления?🤔 Подняли температуру всего лишь на 2 градуса, и уже учёные бьют тревогу. Парниковые газы уже и раньше нагревали нашу планету. И гораздо значительнее, чем это сейчас. Посмотрите первую картинку-график в моей статье. Мы сейчас живём в значительном понижении графика температуры. Были и на почти 20 градусов повыше. Вот уж рай для насекомых, растений и рептилий. А мы сейчас живём так, на остатках эволюционной роскоши.🥴🌽
 
Редактирование:
Всё просто: когда планетарный Логос принял метаисторическое решение об усилении сил Света и выделении для этого новой расы человечества из расы животных, — Он решил чуть остудить планету. ;)

Слишком комфортные для тела условия стимулируют в Энрофе развитие биологическое, но тормозят духовное. Поэтому колыбель человечества была в Африке, а остатки последователей Христа (среди миллиардов дьяволочеловечества) уцелеют, как мы знаем, на Севере.

(Возможно, на русском Севере, куда не дойдут зябнущие от холода человекоигвы и прочие китайцы.)

Есть в поте лица хлеб свой — это формула нашего долженствования в омрачённом Энрофе.

О том же слова Спасителя: Царствие Божие усилием берётся.
 
Редактирование:
Слишком комфортные для тела условия стимулируют в Энрофе развитие биологическое, но тормозят духовное.
Наверное это правильные слова. Но такой постоянный дефицит явно не для созерцания и буддизма. Может поэтому буддизм на наших широтах и не прижился, а только в тёплых странах. В Европе да и Сша опять же потеплее. Хотя Африка вот далеко не везде приятна. Но ничего, современная техника уже почти берёт верх над окружающими условиями. Так что лишний раз вижу что время в которое мы живём по своему неплохо.
 
Сверху Снизу