Христос, как Путь

Друзья, приветствую!
Вчера написала маслом картину, немного американизированную, но тем не менее, захотелось прочувствовать Христа через творчество.
«1711»
Расскажите, кто как чувствует Христа в своей жизни...
Не стесняйтесь в откровениях, возможно, ваш опыт поможет другим на жизненном Пути (в том числе мне).
Я надеюсь, что эта тема — хороший шанс выразить то невыразимое, что мы чувствуем в жизни, а где-то простое, но усложняемое нами только потому, что мы еще об этом не говорили.
* * *
Изучи форму и познай отсутствие её,
Потом войди в безмолвие и изучи всё,
Потом забудь всё и познай Путь,
Потом иди своим Путём...
 
Привет, Оля!

Картина, по моему, очень хорошая. Я давно не видел твоей живописи, но мне показалось, что теперь у тебя стали здорово удаваться лица людей.
Я бы советовал (или даже попросил бы тебя) сделать нормальную электронную версию этого изображения и сохранить где-то, или же разместить здесь, чтобы работа не пропала.

А о самом Христе, что можно сказать? Сколь ни печально это, но я будто и знаю что-то о Нём, но одновременно и не знаю ничего вовсе! Я не христианин — увы — я просто искатель Бога.

Мне представляются, однако, очень близкими следующие строки Вениамина Блаженного:

Это было давно – я тогда был подростком безусым,
Был простым пастухом и овец по нагориям пас,
И таким мне казалось прекрасным лицо Иисуса,
Что не мог отвести от него я восторженных глаз.

А потом до меня доходили тревожные вести,
Что распят мой Господь, обучавший весь мир доброте,
Но из мертвых воскрес – и опять во вселенной мы вместе,
Те же камни и тропы, и овцы на взгорьях всё те.


Я бы хотел верить, что тоже где-то встречался со Христом на дорогах древней Иудеи, но я не обладаю способностью актуализировать свою память прошлого и не знаю, что правда в этих фантазиях, а что нет. Многие люди, наверное, желали бы верить в подобное. Тем не менее, без Христа моя душа совершенно определённо потеряла бы столь значительную часть себя, что, думаю, и сил жить не осталось бы.

Слава Иисусу вовек!
 
Владимир, спасибо за картину. Диалог между Творцом и Созданием передан, хотя можно подумать, что это Невеста Христа, церковь, Ему что-то говорит, или даже лучше сказать, безмолвно внимает.
Павел, спасибо за стих. Я постараюсь ответить тебе и всем.
Всё дело в том, что Христос называл себя дверью, вошедший через которую может спастись. Христос учил прощению и любви. Очень сложно на кресте сказать: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят».
Антоний Сурожский писал, что Христос приобщился человечеству через смертность, но победив смерть, стал путеводителем для всех живущих на этой грешной земле.
Я хотела, чтобы в этой ветке мы вспомнили о тех сложных моментах, когда мы приобщились Христу — состраданием, любовью или смертностью.
Думая о Боге, ища его, мы думаем о бессмертии. Но мало кто понимает победу над смертью и грехом...
В действительности, очистивший сердце, Бога узрит — то есть тот, кто очистил свой ум от искажений и омрачений, от неведения, становится причастным Богу — от слова причастие. Становится частью Его...
»»»«1713»»»»
Устремление к Богу заставляет многих людей совершать определенные подвиги, но искать Истину в обществе потребителей не так модно, как приобретать компьютеры и новую технику. Не смотря на это Истина вопиюще кричит через боль страдания о своем существовании, а кому-то через шепот любви...
Как бы там ни было, к Богу приходят при жизни далеко не все.
И это к сожалению.
Мы остаемся алчными, завидующими, и даже просящими перед иконой из эгоистических побуждений — мы не приносим в жертву свои хотелки, свои амбиции, сомнения, страхи... мы остаемся слугами Сатаны, который умело убеждает нас, что его нет!
Знаете ведь, что это его уловка — убедить, что его нет, и действовать через нас.
Пока человек не осознает именно эту свою ошибку, он будет оставаться на пути искажения.
Истина — это то, что не искажено. Я уже затрагивала эту тему в ветке «Духовный вакуум».
Поэтому здесь на этом остановлюсь и подожду реакции.
На счет картины, я считаю достаточно того, что она есть в этой ветке.
 
Редактирование:
Сверху Снизу