Поездка в Северную Осетию и Грузию

Добрый день!

Извиняюсь, что на месяц пропал с форума, но весь этот месяц, с 14 мая по 17 июня, я был в поездке.
Владикавказ — Тбилиси — Боржоми — Кобулети.

Неделю во Владикавказе, потом — через перевал по военно-грузинской дороге — в Тбилиси.
Грузию удалось посмотреть обстоятельно и не спеша. Впечатлений много. Подробный фото репортаж обо всем не напишу, но какие-то отдельные эпизоды, впечатления, думаю получится.

Помню, что обещал доделать фото-раздел Даниила и Аллы, как приду в себя, займусь и этим.

На обратном пути в поезде продуло, так что сейчас болею.
Простужаться в поездках у меня уже такая традиция, но в этот раз перенес и холод в мае, и дожди, и другие передряги , и вот на тебе. )

Но если сказать коротко — Грузия колоритная, яркая, восток и запад страны различаются сильно. Тем кто любит древности и горы так же, как я, обязательно стоит увидеть.
Но почти столь же сильное впечатление произвела маленькая Северная Осетия. И этот прекрасный, восхитительно прекрасный Владикавказ!

»»»«5341»»»»
Набережная Терека. Видна башня Суннитской мечети

»»»«5343»»»»
Сунитская мечеть, или мечеть Мухтарова


Мечеть Мухтарова — одно из главных украшений Владикавказа. Интересно, что сейчас большинство осетин — христиане. В отличие от других кавказских народов. Но в царское время доля мусульман-суннитов была значительной.
Мечеть построили в начале ХХ века благодаря нефтепромышленнику Муртазе Мухтарову, приехавшему сюда из Баку.
Пишут, что во Владикавказе Мухтаров встретил свою любовь — дочь генерала Хамби Туганова Лизу.
Именно благодаря этой любви была построена такая красивая мечеть, спонсором которой стал Мухтаров.

В 1934 году местные власти в рамках антирелигиозной компании хотели взорвать здание, но Командир 25-й татарской роты 84-го кавалерийского полка Я. И. Беткенев отдал приказ своим подчинённым с оружием встать на охрану мечети. Тогда руководители города пошли на компромисс — здание превратили в антирелигиозный музей, но оно было сохранено.
Мечеть идеально вписана в окружающий ландшафт. Она стоит над набережной Терека, а вечером подсвеченная огнями отражается в его водах.

»»»«5344»»»»

Ну а горы... Горы прекрасны всегда.

Мне удалось съездить только на одну экскурсию по Осетии, но там было впечатлений на месяц.
Вот вид с перевала, когда мы спускались из Кармадонского ущелье в Куртатинское.
Был первый погожий день после нескольких дней дождей...

»»»«5342»»»»
Горы над Верхним Фиагдоном

Поселок внизу на высоте 1000 метров над уровнем моря. Горы вверху — около 3тыс метров
 
23 мая 2024 года я выдвинулся из Владикавказа по военно-грузинской дороге.

Дорогой Лермонтова и Пушкина, дорогой Кисы Воробьянинова и Остапа, дорогой романтиков и беглецов, странников и коммерсантов...
Я не ожидал, что эта дорога настолько красивая!
«0507283»


С погодой повезло — особенно с учетом того, что во Владикавказе из 8 дней я потерял три из-за дождей и холода, а в прогнозе дальше опять были дожди.
23 мая был прекрасный солнечный день.

«5350»
Начало дороги.
Недалеко от Владикавказа


Пробок почти не было. Только иногда нам встречались скопления фур. В обе стороны в огромном количестве везут товары, в первую очередь, продукты.
Поток пассажирских машин был скромным. Обе таможни мы — а меня вез частный перевозчик, пожилой грузин по имени Сосо, которого подсказали знакомые — прошли без приключений.

По мере того как ехали дальше, ущелье становилось все уже, а Терек все меньше

«5351»
Так выглядит эта знаменитая река недалеко от истока.

(левее реки можно увидеть скопление фур, образовавшее затор на входе в тоннель, благодаря которому я смог размяться и сфотографировать реку)

Я уже успел полюбить Терек, гуляя по его набережным во Владикавказе. (фото в теме выше)

На высоте 2 тысяч метров в середине мая еще лежал снег, причем большей частью свежевыпавший. В те дни когда во Владикавказе шел холодный дождь, в горах сыпало снегом.
Но мы застали эти виды уже такими:

«5354»

Снег таял на майском солнце так же стремительно, как и выпал.

«5352»

Еще через несколько минут показался Крестовый перевал:

«5353»
Крестовый перевал 2395 м над уровнем моря.

Джвари по-грузински означает «Крест».

Рядом с новой табличкой на грузинском и английском языках стоит неброский каменный столбик. Стоит, как видно, уже больше сотни лет...

А еще дальше была обзорная площадка Дружба, на которую водитель отпустил меня немного погулять. И вот там уже виды — восторг!

«5355»
Обзорная площадка Дружба

Открывается такая красота:

«5356»

«5357»

Сама площадка тоже очень колоритная:

«5358»

Установлена недалеко от Крестового перевала в 1983 году, в честь дружбы между российским и грузинским народами. Скульптор Зураб Церетели, Архитектор Георгий Чахава.

«5359»

По счастью, место это сохранилось, несмотря на все потрясения минувших сорока лет. Вокруг горы восхитительные!
Приезжают туристы со всего мира, слышится разноголосая речь.

Как позже выяснилось, экскурсия «Казбеги» из Тбилиси самая популярная.

А мне уже не было необходимости ехать — самое красивое увидел...

«5360»
стою довольный.

«5361»
Внизу озерцо рядом с которым еще маленьким ручейком течет Арагва.
Исток Арагвы находится близ истока Терека, только они текут в разные стороны.

Отсюда уже начался наш спуск и дорога до Тбилиси, которая заняла чуть более 3 часов.

Первая часть этого спуска — горные серпантины, вокруг которых расположились грузинские лыжные курорты.
А дальше начинается равнинная дорога среди зелени.

«5362»

Было несколько красивых мест, но остановок больше не делали, не считая одной технической.

И уже перед самым Тбилиси проезжали знаменитое место, где Арагва впадает в Куру и стоит высоко на горе монастырь Джвари. Сфотографировать его из едущей машины хорошо не получится, поэтому фото из интернета:

«5363»

А вот вид с монастыря на дорогу, уже в другой день, когда приехал сюда с экскурсией:
«5364»
Трасса Владикавказ — Тбилиси и Арагва слева от нее, с высоты монастыря Джвари

В общей сложности путь от Владикавказа до столицы Грузии занял у нас чуть более 5 часов.

И после этого мне предстояли организационные вопросы — купить сим карту, поменять деньги и заселиться в отель.
Точнее, сначала поменять деньги. Но это уже немного другая история... :)
 
Редактирование:
Мечеть идеально вписана в окружающий ландшафт. Она стоит над набережной Терека, а вечером подсвеченная огнями отражается в его водах.
Да, мечеть прекрасна 😃 Только 12-этажное жилое здание за мечетью испортило внешний вид :(

Неоднозначную реакцию горожан вызвало строительство 12-этажного дома за Суннитской мечетью, в результате которого уничтожен узнаваемый вид мечети на фоне панорамы Главного Кавказского хребта.
Вот так мечеть Мухтарова на фоне гор выглядела раньше:

 
Иван, скажи, чувствуется ли там ненависть к русским и требуют ли в гостиницах и ресторанах подписывать грамоту со словами «я отрекаюсь от своей Родины, осуждаю все её военные действия, признаю президента России нецензурным словом, признаю Крым не нашим, а также Абхазию и северно-южную Осетию» ?

не кричат ли вслед: «че вы сюда припёрлись из своей ср..ной Раши» ?

именно так вроде было в начале спец.операции Z, когда наши бывшие южные присоединённые княжества уловили хайп на нашем несчастье.

и сейчас , насколько я понимаю, то же самое должно возобновиться изза грузинского закона об иноагентах, в котором виноваты опять мы, бывшие оккупанты.
 
Написал подробный репортаж, как ехал по военно-грузинской дороге, в этом посте.

фактически по маршруту из 12стульев
P. S. «Киса» и «Ося» двигались по маршруту «Владикавказ → Дарьяльское ущелье → Тифлис → Батум» 😘
Да. На другом форуме, где я тоже рассказываю о поездке, мне уже накидали целую кучу цитат про Воробьянинова и Бендера.
В частности такое

  • У Владикавказского вокзала приезжающих ждал большой открытый автобус Закавтопромторга,и ласковые люди говорили:– Кто поедет по Военно-Грузинской дороге – тех в город везем бесплатно.– Куда же вы, Киса? – сказал Остап. – Нам в автобус. Пусть везут, раз бесплатно.Подвезенный автобусом к конторе Закавтопромторга, Остап, однако, не поспешил записаться на место в машине. Оживленно беседуя с Ипполитом Матвеевичем, он любовался опоясанной облаком Столовой горой и, находя, что гора действительно похожа на стол, быстро удалился. Во Владикавказе пришлось просидеть несколько дней. Но все попытки достать деньги на проезд по Военно-Грузинской дороге или совершенно не приносили плодов, или давали средства, достаточные лишь для дневного пропитания. Попытка взимать с граждан гривенники не удалась. Кавказский хребет был настолько высок и виден, что брать за его показ деньги не представлялось возможным. Его было видно почти отовсюду. Других же красот во Владикавказе не было. Что же касается Терека, то протекал он мимо «Трека», за вход в который деньги взимал город без помощи Остапа.
:):):)
Чувствуется, Ильф и Петров были с географией края знакомы и сами этой дорогой ездили.

Да, и еще там был «вход в провал». Надеюсь у Ивана тоже будут какие-нибудь подобные фоточки, но с безопасного расстояния и без пафосной метафизики
А тут, Кирилл, ты перепутал, провал в Пятигорске. ;)

Во Владикавказе у Бендера не получилось так ловко провернуть дельце, что видно из приведенной цитаты.
 
Да, мечеть прекрасна 😃 Только 12-этажное жилое здание за мечетью испортило внешний вид :(
По сравнению с Воронежем этих 12-этажных зданий настолько мало, что всю неделю, пока я был во Владикавказе, я вздыхал от восторга и зависти.
Город почти совсем не испорчен высотной застройкой! Та, что есть (это дома 9-12 этажей, которые и высотными то назвать уже трудно), неплохо смотрится.

Хотя, наверное, без этого дома на фото мечеть выглядела лучше!
Но учитывая что это почти самый центр города, трудно сделать чтобы рядом совсем не было многоэтажных домов.
 
Сверху Снизу