Опыт Даниила Андреева на Ладожском озере

Насчёт того, что 'Жругр хотел лично заняться Андреевым!' — я считаю, ерунда. При всём уважении к Андрееву.

Речь о приближении Жругра к тому месту в ином слое, где присутствовал Андреев. Андреев мог лично наблюдать Жругра там.
внутри него темнело и сверкало противостояние непримиримейших начал, а их ошеломляющие масштабы и зиявшая за одним из них великая демоническая сущность внушали трепет ужаса. Я увидел третьего уицраора яснее, чем когда-либо до того, — и только веющее блистание от приближавшегося его врага — нашей надежды, нашей радости, нашего защитника, великого духа-народоводителя нашей родины — уберегло мой разум от непоправимого надлома'.
>>внутри него темнело и сверкало противостояние непримиримейших начал, а их ошеломляющие масштабы и зиявшая за одним из них великая демоническая сущность внушали трепет ужаса

Ясно же, что речь здесь о противостоянии Жругра и Яросвета. Прямым текстом написано — 'зиявшая за одним из них великая демоническая сущность'. А за другим — нет. Андреев увидел Жругра и зияющего за ним Гагтунгра, и чуть с ума не сошёл (что естественно). И только приближение к Жругру Яросвета, который с ним боролся — спасло разум Андреева.

Нигде не написано, что Яросвет боролся с Жругром 'за Андреева'. Это бред.
 
«Вячеслав Киреев» написал(а):
Логически и фактически, Третий Жругр должен был во время Великой отечественной войны «сотрудничать» с Яросветом.
С чего бы это? У них разные цели. Если 'за выживание метакультуры' уицраор, как необходимое условие, потребует отказ от своих принципов духа-народоводителя этой метакультуры — я думаю, что метакультура погибнет.

Духи-народоводители не борются с чужими уицраорами. А только со своими. То есть с германцем, конечно же, боролся дух-народоводитель немецкой метакультуры, что не указанно напрямую, — но очевидно.

Вспомните также, что при нашествии монгольского уица, пришлось создавать род Жругров ('выставить первого Жругра заместо себя').

Но Жругры должны 'знать своё место'. Распухший и выросший уиц, перебирающий 'всё на себя', помимо своей основной функции — теряет санкцию. Государства во главе с потерявшим санкцию уицом — неизбежно приходят к краху. Потеря санкции — это наказание для уицраора, 'потерявшего берега'.
 
Андрей, если Вы обратили внимание, «сотрудничать» взято в скобки :) Под этим я имел в виду помощь, оказываемую светлыми иерархиями народу вне зависимости от действий Жругра, и в час смертельной опасности противостояние Яросвета и Жругра мне показалось странным. По большому счету, для меня этот момент не играет особой роли, так просто, возник знак вопроса.
 
Насчёт того, что 'Жругр хотел лично заняться Андреевым!' — я считаю, ерунда. При всём уважении к Андрееву.
Скорее всего да. Помню написанный интересный момент про жругра второго, который губил гениев — скорее земными методами губил чем иными, хотя я не помню точно. Хотел сейчас найти цитату, но не получилось.

Ясно же, что речь здесь о противостоянии Жругра и Яросвета. Прямым текстом написано — 'зиявшая за одним из них великая демоническая сущность'. А за другим — нет. Андреев увидел Жругра и зияющего за ним Гагтунгра, и чуть с ума не сошёл (что естественно). И только приближение к Жругру Яросвета, который с ним боролся — спасло разум Андреева.
Очень интересная мысль! Спасибо, Андрей. При такой трактовке более понятно зачем использована такая фраза.

Духи-народоводители не борются с чужими уицраорами.
Я предполагаю что с чужими могут бороться в том же порядке что со своим — если речь идёт про оборону затомиса. Про это даже цитата есть, в общем-то:

Сам Яросвет был побеждён в бою с монгольским гигантом на границах Святой России
Про нападение и «удар» по шрастру — я помню у Андреева только по «своему» шрастру демиург делал «удар».

и в час смертельной опасности противостояние Яросвета и Жругра мне показалось странным
Одна из гипотез что это было противостояние по инициативе Жругра, нападение на затомис. Зачем Жругру в разгар войны нападать на затомис? Может быть по требованию своего «патрона», которому всё равно какая из сторон победит, а максимизация жертв и ущерба это важно, особенно ущерба для вершин метакультур — затомисов.

Ещё вариант, если сомневаться в словах Андреева что это был именно Жругр — то это противостояние Яросвета и немецкого уицраора, опять же, в ситуации именно нападения уицраора на Небесную Россию. Такой вариант не противоречит другой цитате:

Поэтому демиург и Синклит России прекратили свою постоянную трансфизическую борьбу с Друккаргом в тот момент, когда на эту подземную цитадель обрушились орды чужеземных игв из шрастра Клингзора. Как отражение этого, была прекращена и борьба с теми, кто руководил Российскою державою в Энрофе. Им не оказывалось помощи, но никакие их силы могли не отвлекаться более на борьбу с силами Света, а сосредоточиться всецело на войне с врагом, ещё более тёмным, чем они сами.

Наступила глубокая ночь. Силы Света обрекли себя на временное добровольное бездействие, пока не завершится схватка чудовищ. Только перипетии этой схватки были видимы всем на земле; точно духовный паралич сковал высшие способности людей и лишь напряжённейшие медитации да наивысший творческий взлёт могли поднять иногда человеческую душу над непроницаемым кровом тьмы.
 
Нигде не написано, что Яросвет боролся с Жругром 'за Андреева'. Это бред.
Не такой уж бред если вчитаться.
В одном месте Андреев говорит:
Смерть Лермонтова не вызвала в исторической Европе, конечно, ни единого отклика. Но когда прозвучал выстрел у подножия Машука, не могло не содрогнуться творящее сердце не только Российской, но и Западных метакультур, подобно тому, как заплакал бы, вероятно, сам демиург Яросвет, если бы где-нибудь на берегах Рейна оборвалась в двадцать семь лет жизнь Вольфганга Гете.
В другом месте он говорит, что родомысел — друг и соратник Демиурга.
Святые подвижники, родомыслы, вестники, выполняют определённую миссию национального или планетарного масштаба. Соответственно иерархии метакультуры следят за их судьбой. Как к примеру директор школы может не знать всех учеников, но лучших он знает. А хороший директор следит за их судьбой. А миссия Андреева намного важнее миссий многих родомыслов и вестников. Лично для меня она равна миссиям Гаутамы, Авраама, и других основателей религий.
 
Сверху Снизу