Рассказы, вдохновленные «Розой мира»

Друзья, хочу с вами поделиться небольшими рассказами, написанными в ходе литературного мастер-класса. Открыт вашей критике.

За гранью
https://proza.ru/2020/08/08/850

Лабиринт и гора
https://proza.ru/2020/08/08/861

Мир багрового солнца
https://proza.ru/2020/08/10/1321

В осаде
https://proza.ru/2020/08/15/393

Машина счастья
https://proza.ru/2020/08/18/1092
 
По мотивам «Лабиринт и гора».

А иногда формы могучих, величественных облаков, возвышающихся над городом, создают впечатление великих недосягаемых гор. Это часто случается то тут, то там в зависимости от погоды и настроения (способности) обращать внимание на подобные вещи. Эти горы, белоснежные, а порой разноцветные, и необъятные, будто обитель богов, «вдавленная» одной из своих граней в пространство нашего мира, всегда зовут.
 
Олег, очень интересные рассказы, высокого качества и действительно в духе Розы Мира. Таких произведений в религиозном творчестве не хватает. Пишут многие и от души, стихи, прозу, песни, но художественными достоинствами обладают не многие из них. У вас же в этом плане достойный уровень.
Каждое произведение пока разбирать не буду, все понравились. Но я не понял, это отрывки или законченные рассказы. «Машина времени» явно не закончена. Ещё хочу сказать по поводу «В осаде». Рассказ прекрасный, но сейчас эпоха интеллектуалов, занимающихся духовными практиками, а не наоборот и один момент для них, в этом рассказе может показаться неубедительным. Это — «Хмм… если есть дьявол, то значит есть и Бог, может Он просто испытывал меня? ». На мой взгляд, если бы барон после этих слов вспомнил свой положительный духовный опыт, (детства, юности, в более зрелые годы), встреча со светлым существом, или что нибудь в этом роде. От этого мотивация барона только выиграет и будет более убедительной для читателя.
 
Большое спасибо, Владимир, вдохновляет писать дальше) Для новичка добрые слова — это важная мотивация. Совершенно с Вами согласен, момент внутренней борьбы «В осаде» самый важный и упоминание положительных побудительных причин необходимо, действительно, только отталкивающий облик зла еще не достаточная мотивация, чтобы встать на путь к свету. Про «машину счастья» Вы уже второй человек, который сказал, что история не закончена. Мальчик в конце рассказа получил душевную травму, что в дальнейшем провоцирует его на жестокий поступок и раскаяние.
 
действительно, только отталкивающий облик зла еще не достаточная мотивация, чтобы встать на путь к свету.
Дело ещё в том, что не для всех этот облик является отталкивающим, а опасность, стоящую за ним, далеко не все могут разглядеть. Поэтому так много иногда подсознательных, иногда сознательных последователей Зла и поэтому так ценны подобные вашему, произведения искусства.
 
действительно, только отталкивающий облик зла еще не достаточная мотивация, чтобы встать на путь к свету
Добавлю от себя такую мысль что у некоторых людей может просто не быть какого-то светлого опыта, который для большинства может быть самоочевидным. К примеру, может не быть опыта любви родителей или опыта дружбы — может не быть в каком-то полноценном виде или не быть вообще. Возможно что для таких людей может быть сложно в мире видеть что-то кроме зла, видеть добро как что-то реально существующее и действующее и во вселенной вообще и во взаимодействии людей. Для таких людей может быть особенно актуален светлый опыт через искусство, проповеди и так далее — чем больше тем лучше. В какой-то степени могу судить по себе. :unsure: С другой стороны, для людей у кого есть светлый опыт «нормальный», как у большинства — это всё тоже актуально, я думаю, так как помогает осознать или вспомнить какие-то аспекты светлого опыта который у них был.
 
Рассказы наводят на мысль на воспоминания — то ли из сновидений, то ли из опыта прошлых жизней, хотя одно от другого отличить сложно, знаю по своему опыту... Однако пока отмечу вот что. «Мир багрового солнца» — особенно яркое воспоминание, и я как человек, если меня попросят, работаю со сновидениями или интуициями друзей, могу сказать — тут что-то запомнилось очень сильно. Что-то, что нужно помнить и в нынешней жизни. Даже если просто для того, чтобы поделиться информацией и впечатлениями. Но на самом деле, что делать с нашими воспоминаниями и проблесками памяти — это нам надо понять и решить. Никто за нас самих это не сделает. Но другие — как я — могут хотя бы поблагодарить за некий кусочек информации, некоторую картинку, которую я со своей стороны просто не могла рассмотреть.
 
Сверху Снизу