Белоруссия

Оффтоп
Не риторический. Нет, не знал!) Мы это не обсуждали, а другой развединформации у меня нет про твои перемещения!
В Минск из Воронежа — через Москву. Я уж обязательно уведомил бы тебя, если бы собрался заезжать в столицу. Да и не при моем нынешнем здоровье... Я ведь тебе рассказывал, что почти три недели в начале августа проболел :( Будут силы — поеду не в Минск, а куда-нибудь на юг!...
 
Иоанн,
Ощущать присутствие женственности, соборности — можно каким-то иррациональным чувством, которое либо есть, либо нет, это сложно передать анализом или еще как-то.
Я Беларус, который уже много лет живет далеко от Родины.
Обычно я только читаю форум, но в этот раз решил высказаться, видя сколько непонимания и даже осуждения
мирной революции сквозит от некоторых форумчан в этой ветке.
Понятное дело что большинство таких людей не беларусы, но оказался и один беларус, который за Батьку :confused:
Иоанн совершенно правильно подметил, есть ощущение именно присутствия светлой женственности в этих событиях. Вобще я не могу припомнить ни одного подобного случая на постсоветском пространстве, когда именно женщины были бы движущей силой освобождения народа от тирании. Разве что Юлия Тимошенко в Украине, и то с большой натяжкой.
Есть именно ощущение сброса цепей, какой-то нежной и светлой весны.
Жыве Беларусь!
 
Ольга,


Голос народа. Искусство объясняет многие вещи понятнее и ближе человеческому сердцу.
Совешенно с вами согласен, Ольга.
Вот еще клип который очень популярен сейчас в Беларуси
 
Надеюсь, в России будет так же, ибо активных мужей гарантированно пересажают.

Да, на примере Навального очень на это похоже.
С женщиной, да ещё не с одной, да ещё не из власти а из народа бороться будет непросто.
В том числе и потому что их власть недооценивает. Ну и потому что слабый пол ;)

Думаю Россия будет следующей, хотя как это будет, будет непохоже ни на Украину ни на Беларусь.

Такое ощущение что цитадель там внизу начинает трещать, покрываться трещинами и разваливаться.
 
При СССР было:

3. Крайне твёрдое состояние государственности. Деспотическая держава-колосс. Тирания демона великодержавия. Сохранность эфирного воплощения Соборной Души, но крайнее сужение её свободы действий, то есть её плен в глыбах государственности. В конце этой стадии, а иногда и раньше демиург снимает свою санкцию с демона государственности. Примеры: великие империи-тирании, Ассирия, Карфаген, Рим, Багдад, империи Чингиз-хана, Тамерлана, Испания XVI века, Британия XVIII-XIX веков, империя Наполеона, государство Гитлера и т. п.
После развала СССР стало:

5. Раздробленность единого устройства сверхнарода на множество твёрдых государственных единиц. Развитие локальных сил, вырвавшихся из-под контроля иерархий. Ослабление активной творческой силы последних. Состояние Соборной Души, схожее с состоянием глубокого недуга. Примеры: Средиземноморье в IV-V столетиях н. э.; мусульманские страны после халифата; Германия после Тридцатилетней войны.
Нужно двигаться к этому:

7. Государственное устройство смягчённого типа, созданное при условии социально-этической зрелости сверхнарода и отсутствия внешней угрозы. Подчинение государственного начала непосредственно силам демиурга. Начало отмирания принципа насилия. Открывающаяся перед иерархиями возможность подготовки идеального народоустройства. Положение Соборной Души как супруги демиурга. Примеры: к настоящему моменту этот тип достигнут только в отдельных небольших странах, в наиболее чистом виде — в Скандинавии, Швейцарии. Можно надеяться, что в будущем этот тип приобретёт сверхнародные масштабы, лишь при которых и возможны сверхнародные метакультурные плоды его.
Обратим внимание на два условия для смягчения государственности:
  1. Социально-этическая зрелость сверхнарода.
  2. Отсутствие внешней угрозы.
Попробуем признать реальность и поискать что-то позитивное.

Мы раздроблены, Соборные души в недуге. Но — остались связи, взаимопроникновение, обмен, родство. Недуг не плен, не смерть, Соборные души могут дышать, особенно на окраинах, где давление бетонных плит меньше.

Внешние угрозы остались, но методы поменялись. Вместо штыков Наполеона и танков Гитлера — бряцающие оружием, но пугливые США и НАТО, гибридные атаки, экономическое, информационно-психологическое давление. Вместо сметающих всё на своём пути, как саранча, Мамая и Батыя — ползучая экспансия Китая. Войны перестали быть горячими.

Социально-этическая зрелость... что это? Если 100-200 лет назад было уважающее себя и терпеливое, но тёмное и забитое крестьянство, то сегодня — в целом грамотный, местами образованный, знающий о своих правах, имеющий доступ к мировым новостям, всё такой же терпеливый, иногда просыпающийся из-за возмутительных ЧП, но ещё размагниченный, атомизированный народ, утративший опыт публичного диалога (общины, сходы) и местного самоуправления (земства, советы).

Общий вектор вполне позитивный. Преодоления раздробленности и социальной зрелости ещё нет, но можно разглядеть размягчение (развенчание) твердынь государственности, а также пробуждение народного духа там, где уже не господствуют телевизоры и банки (интернет, некоммерческий сектор, неформальная культура).

В Российской Федерации вряд ли начнётся так, как в Беларуси. Здесь плиты толще, паразиты жирнее, угрозы сильнее, ставки выше. Я предполагаю, что параллельно с ростом радикальных настроений будет рождаться запрос на «коллективного Ганди», и нам предстоят 15-20 лет сатьяграхи.

Основная линия фронта пройдёт даже не между «народом» и «властью», а между созревшими и незрелыми представителями народа (бюрократия ведь тоже народ). Одни будут тащить в новый Изм, другие займутся созданием сети местных сообществ, внебюджетной культурой, неформальной политикой, городской модерацией, кооперацией.
 
Редактирование:
Я редко думаю о политических аспектах, друзья. У меня нет полного представления о реальности, тем более из Нидерландов. Так что просто действую. Так, как считаю нужным.

Мой совет: прислушивайтесь к Денису Наблюдателю. С моей точки зрения, это человек, который понимает Розу Мира так, как дай Бог всем нам.
 
Преступный режим опять перешёл к силовому варианту.
Вчера при разгоне мирного митинга на главной площади Минска многие побежали укрыться в знаменитом Красном Костёле.
Что сделало зверьё из ОМОН?
Заперли всех кто был в Костёле снаружи, прихожан, демонстрантов, не важно.
Вам это ничего не напоминает?
А вот жителям Беларуси это напоминает как действовали отряды СС в войну перед уничтожением целых деревень вместе с жителями.

Из условно положительного.
Вчера синод русской православной церкви назначил экзархом всея Беларуси беларуса. Впервые за всю историю.
 
Сверху Снизу