Режиссер и актриса Г.И. Яцкина о фильме «Даниил и Алла»

Андрей, вы рассуждаете о церкви-организации, путая ее с Церковью — мистическим Телом Христовым.

Церковь свята, а люди грешны...

И в среде Апостолов был Иуда...

И сейчас он никуда не делся.

Он есть и среди мирян, и в среде священства...

Главное, это самому не стать иудой...
 
Редактирование:
Владимир,

Церковь — это Новая Жизнь в Духе Святом.

Цель христианской жизни — стяжание Духа Святаго (из беседы преп. Серафима Саровского с Мотовиловым), обожение.

Наша задача — стать Святыми, ни больше, ни меньше.

А ее нелицемерное решение невозможно без исполнения Заповедей Господних, которые все реализуются в одной: любви к Богу и ближнему как самому себе.

Все очень просто...

И очень сложно, потому что для правильного решения этого судьбоносного вопроса надо распять свою плоть, зараженную грехом...

Без несения креста — не познаешь Христа...
 
Редактирование:
Для того, чтобы понять идеи в ней заложенные необходимо иметь хотя бы минимальный религиозный опыт и культурный базис...
Я согласен! Предлагаю Вам поучаствовать в поиске этого базиса исходя из того что сам Андреев рекомендует в своих книгах:
http://rozamira.org/threads/853/

@Михаил, Церковь — это Новая Жизнь в Духе Святом.
Спасибо! У меня был вопрос про земные дела в виде различных земных церквей ещё с первых веков нашей эры, расколы, ереси, процесс решений что ересь а что нет и так далее...
 
Михаил,

Даниил, хоть ты мне друг, но Истина дороже...

«Роза Мира» — целостное произведение, поэтому наличие хотя бы одной аберрации уже искажает всю ткань повествования.

Не будем заниматься прозекторским трудом, расчленяя живой организм на мертвые фрагменты, просто рассмотрим главное:

1. Даниил Андреев допускает наличие в Святом Евангелии страниц, «продиктованных» духом тьмы...

Не хочу приводить ссылок принципиально...

Те, кто давно и скрупулезно читают и изучают «Розу Мира», понимают о чем идет речь, и что это совершенно недопустимое богохульство для верующего человека-христианина, тем более — православного...

2. Отрицание Истины Боговоплощения, кенозиса или жертвенного умаления Бога до человека в Личности Иисуса Христа....

Христос сознательно шел на крестные муки, добровольно, и в этом религиозном факте заключена Великая Тайна Креста и Искупления человечества от власти дьявола.

Никакой Гагтунгр не мог изменить провиденциальный план или Божий Промысел о Богочеловеке...

3. Неоднократные утверждения Даниила Андреева о «безблагодатности» Апостола Павла — это вообще нонсенс и «мина замедленного действия» в душах маловерных и сомневающихся христиан, которые подрывают веру в богодухновенность Священного Писания и, самое главное — пытаются разрушить Церковь Бога Живаго, Которая есть столп и утверждение Истины, по слову Святого Апостола Павла...
 
Редактирование:
Виталий, спасибо!

это вообще нонсенс и мина замедленного действия в душах маловерных и сомневающихся христиан
Я с этим согласен, кстати. Пока нету альтернативы в виде церкви или конфессии, которая учитывает критику Андреева, его критика церкви может рассматриваться как явление отрицательное...

С одной стороны так, с другой — Андреев указывает на величайшую ценность земных церквей и участия в церковной жизни, несмотря на всю свою критику. Что некоторыми читателями недостаточно оценено, мне кажется. Но тут такой момент что может быть сложно вести церковную жизнь прочитав книги Андреева и поверив во всё что там написано, тогда, наверное, можно говорить о том что книги Андреева пошли скорее во вред чем на пользу. Не знаю, может быть это как-то компенсируется если такой человек при этом стал практиковать вегетарианство, босикомхождение и чтение разной литературы душеполезной которую Андреев в своих книгах рекомендует прямо или косвенно, в том числе церковных авторов.

В связи с этим всем почему бы не предположить следующее: что когда-то возникнет новая христианская церковь/конфессия Роза Мира, имеющая во многом базис в виде того что написал Андреев, а Андреев будет признан отцом церкви. Что-то подобное уже было в истории, мне кажется. Тогда, как я понимаю, книги Андреева не будут иметь отрицательного эффекта потенциального тем что кого-то могут демотивировать вести церковную жизнь — так как будет прямо та церковь, которую Андреев хотел увидеть и описал как церковь Розы Мира.
 
Церковь святая небесная, но не земная. Ведь церковь это люди а не что-то абстрактное. Если же иметь ввиду учение церкви, то Стяжание Духа Святого и любовь к Богу и ближнему как самому себе, это тот столп на котором оно держится, но и здесь есть вопросы. Хотя оно во многом создавалось и истинными подвижниками, но и они люди, могли заблуждаться. Да и среди отцов учителей не всегда были люди честные и бескорыстные. Например, рисования Бога как существа грозного и мстительного. Следует учитывать и многие внутренние противоречия в учениях церкви.
 
Надеюсь, вестника Даниила Андреева никогда не назовут «отцом церкви» РМ. Это в корне противоречит тому, что он писал и описал.

И не надо ждать чего-то нового, чтобы критиковать старое. Санкцию на обличение греха дал сам Иисус Христос (см. Евангелия). Делать это нужно спокойно, но делать, а не молчать.

Павел апостолом не был, Христом не выбран, сошествием Духа Святого не уготован к апостольской деятельности. Павел больше администратор.

Линию Павла можно наблюдать сегодня воочию на примере деятельности К. Гундяева. Те же безблагодатные проповеди (только мельче), та же кипучая активность по чисто хозяйственному «развитию» МП, те же интонации уицраора. Только вдобавок к властолюбию ещё сребролюбие, но это естественно для олигархии.

На мой взгляд, настоящий пастырь церкви Христовой первое что сделал бы сегодня, это решительно отринул бы обмирщание священства и зависимость от казны. Закрыть все стройки кроме тех, где храмы строят сами люди, этих поддержать. Запретить дорогие одежды служителей (кроме праздничных на службах). Запретить резиденции и монастыри, сидящие на бюджетных деньгах. Запретить дорогие автомобили для чёрных ряс. В каждом живом приходе избрать народом своих священников (или подтвердить текущих), зарплаты которым собирать приходом (краудфандинг и спонсоры). При этом всем монахам и священству между службами трудиться у себя на огородах и кормить себя самим.

Патриарху иметь несколько комплектов одежды, деревянный посох да скромный деревянный дом в провинции без обслуги и охраны.

Тогда можно будет спасти церковь от пожирания изнутри, а такой патриарх станет первым за века, кто не отправится таскать глыбы в шрастре. Мглистый эгрегор начнёт рассеиваться, открывая верующим Божий свет. Авторитет церкви в народе начнёт расти.
 
Редактирование:
Владимир,

Церковь Одна, только на земле Она — Воинствующая, а на Небесах — Торжествующая.

Главное Чудо в Церкви — это сам Христос, истинный Бог и истинный Человек...

Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины...

Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:1-4).

 
В каждом живом приходе избрать народом своих священников (или подтвердить текущих)
Вот тут мне очень интересно понять подробнее. Каков должен быть баланс между организационным единством церкви и демократизмом/низовой инициативой. Как ты это видишь?

А то, допустим, через лет 20 выберут в каком-то приходе, например, меня, а я буду теологию и проповеди вести с учётом того что Андреев писал и его цитировать как отца церкви (что, вполне возможно, в корне противоречит тому, что он писал и описал). ?

При этом всем монахам и священству между службами трудиться у себя на огородах и кормить себя самим.
Это очень хорошая мера была бы, я считаю, если правильно выполнять, не принудиловкой. Так всегда жили монастыри раньше, насколько я понимаю. Польза не только практическая, но и духовная, как я понимаю, по Андрееву — близость к Матери Земле спасает во всех смыслах.
 
Павел апостолом не был, Христом не выбран, сошествием Духа Святого не уготован к апостольской деятельности. Павел администратор.
А КАК ЖЕ ЭТО?

Деяния Святых Апостолов

Глава 9

1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим.

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.

4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?

5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

6 Он в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать? и Господь сказал ему: встань и иди в город; и сказано будет тебе, что тебе надобно делать.

7 Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

8 Савл встал с земли, и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руки, и привели в Дамаск.

9 И три дня он не видел, и не ел, и не пил.

10 В Дамаске был один ученик, именем Анания; и Господь в видении сказал ему: Анания! Он сказал: я, Господи.

11 Господь же сказал ему: встань и пойди на улицу, так называемую Прямую, и спроси в Иудином доме Тарсянина, по имени Савла; он теперь молится,

12 и видел в видении мужа, именем Ананию, пришедшего к нему и возложившего на него руку, чтобы он прозрел.

13 Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.

15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

17 Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

18 И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, и, приняв пищи, укрепился. || И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.

20 И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

https://azbyka.ru/biblia/?Act.9:1-22,22:3-16,26:9-20
 
Сверху Снизу