Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

а другие, получается, поднимаются в Олирну а потом снова рождаются в Энрофе?
Получается так, да :)

По ДА развязанные при жизни узлы кармы означают поднятие сразу в затомис, Олирна — не цель, а промежуточный слой на пути:

Не только иные из художественных гениев, но ещё больше родомыслов и героев, а праведники — все, развязали ещё в Энрофе свои кармические узлы, искупили груз своих вин, и смерть для них была широко распахнутыми вратами затомисов.

То есть для ДА, в отличие от постоянных обитателей Олирны, этот слой был промежуточным:

Праведники, некоторые родомыслы и герои вступают сюда почти сразу после смерти в Энрофе, быстро миновав миры Просветления.
 
Я ещё при первом прочтении «РМ» отметил для себя что:

1. Из чистилищ только назад в Энроф. Это действует на уровне общего закона (автоматически).

2. Исключения составляют только носители миссий (например, Лермонтов, Блок), это над ними хлопочут братья синклита при подъёме.

3. Андреев достиг Олирны тогда впервые, об этом прямо пишет.

4. Из Олирны два пути: Файр и «конец навсегда пути перевоплощений», или «начало странствий».

Тут неясно, вроде значит могут быть воплощения без миссий; но странствия могут быть и по самой Олирне или иным мирам вне Энрофа, мир даймонов, например. Хотя рождение в мире даймонов может быть дано, чтобы «закрепить светлые достижения души», и сам Д. А. рождался там до Индии (черновики). То есть рождался после спуска в чистилища (ибо всегда спускался, как сам же пишет, до развязывания узлов в Траванкоре). Думаю, это тоже исключение, то есть высокие и «перспективные» души начинают вести задолго до Готимны.
 
3. Андреев достиг Олирны тогда впервые, об этом прямо пишет.
А где он об этом прямо пишет? Можно точную цитату, что именно «впервые»? Не про «развязанные узлы кармы», а именно про достижение Олирны?

1. Из чистилищ только назад в Энроф.
Ну, в принципе, это неплохой рабочий вариант: Скривнус => Энроф. Души в Скривнусе имеют вид как бы размытых эмбрионов, и вполне способны рождаться в нашем тёплом мире...

Хотя лично я бы не хотел родиться опять в Энрофе, с удовольствием поднялся бы сразу в светлую Олирну :)
 
Редактирование:
А где он об этом прямо пишет?
Ну, я ошибся, прямо пишет, что впервые не спускался вниз. А дальше логическое предположение. Ибо если бы достиг Олирны раньше, то раньше бы достиг Готимны.
 
Напишу своё личное мнение. Чем-то очень душным и безысходным отдаёт принудительное рождение в Энрофе после чистилищ. Так не должно быть! Получается такая мясорубка безысходная. У монады должно быть право выбора, священное право выбора. Тем более, что после чистилищ узлы кармы развязаны (пусть принудительно, но развязаны же) и душа свободна. Кроме того, Даниил Андреев указывает, что в христианских метакультурах души в Энрофе рождаются один раз :)
 
А касательно мясорубки, так это демонов заслуга, блюстителей кармы прежде всего. Посмертные спуски тоже «душны и безысходны» для завязавших узлы. Сами спуски с последующими страданиями — тоже вне этики.
 
Есть ещё одно почти прямое указание Д. А. на то, что Олирну достигают только после развязывания кармы в Энрофе. Но так как стихи Андреева на этом форуме внимательно читал, похоже, только я, то ссылку не дам. ;)
 
Сверху Снизу