Я хочу лучше понять идеи «Розы Мира»

Демиургу сопутствовали нисходившие из Ирольна или притекавшие из других метакультур ликующие человекодухи — те, кому предстояли потом воплощения на Русской земле с невидимыми коронами родомыслов, праведников, гениев и героев.
На мой взгляд из цитаты видно, что вполне могут воплощаться и те кто поднялся в затомис и те кто поднялся гораздо выше.
 
Владимир, из Ирольна нисходили новые монады, только что появившиеся в Шаданакаре. Из других метакультур приходили те, кто согласился принять миссию (так же, как пришёл Даниил из Готимны Индии).

Когда перечитываешь РМ, обращаешь внимание на новые детали, оставшиеся незамеченными в прошлых чтениях:

Гагтунгр сумел вырвать из Ирольна одну человеческую монаду, в прошлом проходившую некогда через инкарнацию ещё в человечестве титанов, а теперь связанную с шельтом, едва успевшим закончить путь по Энрофу в облике одного из императоров Рима

Сталин был титаном, оказывается ?
 
Сталин был титаном, оказывается
Нет. Титаном был шельт, монада которого была похищена и помещена в Дигм, а сам шельт замурован в Гашшарве. А шельт прото-Сталина, Сталина и пост-Сталина — это искусственное образование из агги, у которого нет своего высшего «Я». То есть никакого сталина=антихриста как самостийной сущности в сущности нет. :) Поэтому Даниил Андреев употребляет по отношению к нему слово «существо».

Катастрофа наступит неожиданно для князя тьмы и вопреки его абсолютной вере в свою безграничную победоносность и свою безнаказанность. Она будет вызвана тем, что монада императора, некогда похищенная для него Гагтунгром и без которой невозможно пребывание его как живого существа в Энрофе, будет, наконец, освобождена. Сам Спаситель Христос явится за нею в Дигм, лиловый океан расступится перед Ним в стороны, Гагтунгр в неописуемом ужасе шарахнется в Шог, а несчастная монада будет поднята в недоступные ему высоты. Её связь с первоначальным владельцем, томящимся в Гашшарве, будет восстановлена, а связи с материальными покровами антихриста пресечены.
Оффтоп
Я же говорю: Даниил Леонидович очень точен в языке. Случайного словоупотребления у него нет. Это один из непреодолимых барьеров для подавляющего числа его критиков, потому что для критики Андреева нужна хирургическая точность и чуткость языка. Нужно иметь ясность мышления на уровне большого философа и владеть литературным языком на уровне хотя бы большого таланта.
 
@Владимир, из Ирольна нисходили новые монады, только что появившиеся в Шаданакаре. Из других метакультур приходили те, кто согласился принять миссию (так же, как пришёл Даниил из Готимны Индии).

Когда перечитываешь РМ, обращаешь внимание на новые детали, оставшиеся незамеченными в прошлых чтениях:

Гагтунгр сумел вырвать из Ирольна одну человеческую монаду, в прошлом проходившую некогда через инкарнацию ещё в человечестве титанов, а теперь связанную с шельтом, едва успевшим закончить путь по Энрофу в облике одного из императоров Рима

Сталин был титаном, оказывается ?
С этим я согласен. Но это совсем не значит, что человек, или другое существо, поднявшееся в затомис и выше, не может, приняв миссию, воплотится в Энрофе. Воплощение Индуистских божеств в человечестве, Христа. Зороастр числится в Элите Шаданакара, а является архитектором Аримойи. Видимо ему приходится спускаться до затомисов, а то и воплотится на время. Прямых указаний у Андреева на то, что кто-то из поднявшихся в Затомис воплотился в Энрофе нет, но нет и указаний на то, что не может воплотится. А указания на то, что Планетарный Логос воплощался два раза и аватары Вишну в Индии, как раз говорят что может при желании и необходимости.
По поводу Сталина, Максим правильно отметил. Правда остаётся одна неясность. Монада создаёт шельт, спускаясь в определённую брамфатуру. в пределах этой брамфатуры шельт не уничтожим. А как обстоит дело, если Монада покидает брамфатуру, не выполнив миссии, как с титанами? Есть ли возможность более высоким чем Гагтурн, демоническим существам разрушить его. И не приходится ли ей, возвратясь в Шаданакар, создавать его заново. Ведь сказано, Монады, шельты которых попадают на дно и выбрасываются за пределы Планетарного Космоса, начинают свой путь заново, неизвестно где.
 
Монады титанов не покидали свои шельты и брамфатуру. Вообще монада не может бросить свой шельт. Речь вроде шла о тех единичных случаях, когда шельт на дне пережил процесс окончательного распада («вторая смерть»).

Сама по себе эта тема очень сложная, тут рядом карамазовский вопрос: а зачем вообще нужно мироздание и почему Творец благой, если «я» могу умереть навсегда? Полагаю, единственный способ хоть как-то решить этот вопрос без скатывания в карамазовщину, это переосмыслить понятие «шельт», низшее «я». Мне легче думать, что это живой, самосознающий «скафандр», нечто вроде «аватара» из фильма Джеймса Кэмерона.
 
Найдено прямое указание ДА о возможности воплощения в Энрофе тех, кто поднялся в затомис :) П.И.Чайковский поднялся в Небесную Россию:

ему прости-
лось очень многое. Св[ятая].Рос[сия]. Возможно, родится еще


Кроме того, среди людей могут рождаться ангелы:

Ангелы – Иоанн Креститель, Франциск, Моцарт. Должен был один в
России в середине XIX в. но Гагт. удалось умертвить
его во младенчестве. Большое несчастье для всего мира.
 
В связи с обсуждением стахановцев в Олирне вспомнил что это весьма интересный и малопонятный для меня вопрос — в чём разница между людьми которые после миров Возмездия:
— рождаются снова в Энрофе
— попадают в Олирну

Вроде бы такие две категории есть по Андрееву. Из второй группы, к примеру, Блок в соответствующей главе про него и ещё:
Очень немногие из имён тех, кто вступил в синклит после кратковременного пребывания в верхних чистилищах: Фет, Л. Андреев, Александр Блок, Шаляпин, Александр II, Константин Романов, академик Павлов.
А к первой группе относятся, вроде бы, большинство кто попадает в миры Возмездия, если ничего не путаю.

Вот Андреев пишет про то как попал в Олирну после своей предшествующей жизни в Индии:
Но, уходя из Энрофа триста лет назад, я впервые за весь мой путь по Шаданакару оказался свободным от необходимости искупляющих посмертных спусков в глубину тех слоёв, где страдальцы развязывают — иногда целыми веками, даже тысячелетиями, — кармические узлы, завязанные ими при жизни. Впервые я успел и смог развязать узлы ещё в Энрофе, долгими мучениями и горькими утратами оплатив совершённые в молодости срывы и ошибки. И в первый раз я умирал с лёгкой душой
Из подчёркнутого текста я могу понять что до этого Андреев спускался в миры Возмездия после земной жизни — и снова рождался на Земле, а не попадал в Олирну. А в Олирну он попал впервые тогда когда это описывает в тексте.
 
Редактирование:
Добавлю, что у ДА не описано, как происходит поднятие людских душ из чистилищ. Показан только выход вверх из одного слоя — Агра (куда?):

Кончающий своё искупление постепенно меняется телесно. Он увеличивается ростом, у него начинают снова проступать черты лица, напоминающие черты, которыми он обладают прежде, и волгры не дерзают подступать к нему. Самая трансформа происходит с помощью братьев из Небесной России: спустившись в Агр, они окружают окончившего искус. Присутствовать при этом событии из числа гномов могут лишь те, кто скоро будет поднят отсюда таким же образом. Но пока они смотрят на совершающееся со стороны, им кажется, будто братья синклита поднимают освобождаемого на своих крыльях или на складках светящихся покрывал.

А как выходят души из Скривнуса? По представлениям самих обитателей Скривнуса, у них один реальный выход — попасть на ужасный корабль:

кошмаром вечно нависающей угрозы представляется единственно реальный выход отсюда. Выход этот заключается в том, что на море показывается чёрный, похожий на ящик корабль, быстро и бесшумно скользящий к берегу. Его появление повергает обитателей в панический ужас, так как ни один не знает, застрахован ли он от поглощения кромешной темнотой трюма. Забрав некоторое число их — тех, кого груз кармы обрекает на страдание в более глубинных слоях, — корабль отчаливает

Но раз душ миллионы, то и поднятия душ должно происходить оч.часто, даже поминутно. У ДА этот вопрос не описан никак. Так же, как нет ответа на вопрос — куда попадают души после искупления в Скривнусе? Поднимаются в Олирну? Снова рождаются в Энрофе? 🤔

У животных, например, души мелькают в Исонге между инкарнациями в Энрофе. И только избранные поднимаются в Эрмастиг и далее в Хангвиллу. Но мы же не животные!
 
Редактирование:
Из подчёркнутого текста я могу понять что до этого Андреев спускался в миры Возмездия после земной жизни — и снова рождался на Земле, а не попадал в Олирну.
Это только предположение :) Во время чтения я себе представлял, что он уже бывал в Олирне и раньше, но отсутствие спуска в чистилища — что-нито вроде «диплома» о завершении круговорота рождений в Энрофе. Своего рода «знак качества», что душа чиста и готова подниматься из Олирны далее вверх. По Андрееву много народа (родственники, знакомые) постоянно живут в Олирне, и остаются в этом слое намного дольше ДА. А сам Даниил готовится подняться в более высокие слои, оставляя знакомых в Олирне жить далее.
 
Александр, спасибо, интересные мысли!

Своего рода «знак качества», что душа чиста и готова подниматься из Олирны далее вверх.
Хмм, а другие, получается, поднимаются в Олирну а потом снова рождаются в Энрофе?
 
Сверху Снизу