Коллекция любимых молитв

Есть одна молитва, которую я читаю чаще других, с того момента когда стала осознано верить в Бога — это молитва Оптинских старцев . В 90-х годах наша набожная соседка тетя Люся, которая ездила по святым местам на богомолье, в монастыри, приобщила мою маму к православию. Я тоже переняла это, и стала общаться с соседкой на тему религии. Она мне дала ксерокопию распечатку сильных молитв, на все случаи жизни. Эту распечатку я положила в файлики, и она до сих пор является мои молитвословом, я ее регулярно читаю.
Там одна молитва мне особенно понравилась — Молитва Оптинских старцев.
Читаю я ее очень часто, но странно что, что я не мгу никак запомнить ее целиком — мне приходится читать ее с листа снова и снова.
Этот вариант молитвы сокращенный, а есть еще длинный
i.jpg
Вариант молитвы на распечатке, которая дала соседка, тетя Люся буквально такой же, как на этой картинке
570a5072f1ed80bfd96fe82ffea8bfb1.png

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всём наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твёрдым убеждением, что на всё есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце моё для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет, ибо твёрдо верую, что любящим Тебя всё содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.
Многое в этой молитве вызывало ранее чувство сопротивления, как, например,
«Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобою.»
Мне казалось что зло в этом мире посылается не Богом, и что все не может быть от Бога. Пришло понимание того, что в беды и несчастья лучше воспринимать несчастье как ниспосланное Богом, чем впадать в уныние, отчаяние, горе, депрессию. Все события надо воспринимать со смирением, и благодарностью Богу за все.

Возможно, эта же мысть есть в стихе А Блока «Поэты»
Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,
— Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
Однажды, когда я пережила сильные неприятности, я попала в Клинику неврозов в Москве.Для больных там был Аутотренинг, где психологиня давала установки, как думать, мыслить, воспринимать.
Она там читала эту молитву, заканчивая занятие Аутотренинга.
Молитва Оптинских старцев удивительно сильная молитва, главное ее качество — она гармонизируют, приводит в равновесие, успокаивает, просветляет душу.
Я однажды поехала с однодневной экскурсией в Оптину Пустынь, чтобы посмотреть на место, где жили эти удивительные мудрые старцы, которые создали эту молитву.
Подробнее о моей поездке в Оптину Пустынь можно почитать в статье на Дзене https://dzen.ru/a/Xx2S4WRrojFcb1QV?share_to=link
Оптина Пустынь было место популярное среди богомольцев всех рангов, туда ехали многие известные классики, например Д Толстой часто там бывал, он и умер по пути туда. Мудрые старцы монахи давали духовные советы приезжающим, поэтому с ними любили беседовать многие.
DSC05223.JPG
Я у дверей Оптинской обители.
И сейчас Оптинская обитель исполнена духовной жизнью. В трапезной только постная пища, а монахи, чьи разговоры я расслышала краем уха, между собой говорят о вегетарианстве.
 
Редактирование:
Я однажды поехала с однодневной экскурсией в Оптину Пустынь, чтобы посмотреть на место, где жили эти удивительные мудрые старцы, которые создали эту молитву.
Очень светлое место, был там несколько раз в жизни. В первый раз лет в 5-7... Позже даже хотел переехать жить там рядышком. Так как там дом у родственников, они в Сосенском сами живут.
 
Редактирование:
Оль, спасибо за отклик!

Молитву оптинских старцев знаю, читаю ее иногда, в особенности если ожидаются трудные, решающие события.
для меня это молитва не на каждый день, а на те случаи, когда нужна особенная поддержка.
Молитва строгая, непростая.

В Оптиной я был один раз, в 2001 году.
Впечатление от той поездки осталось неоднозначное. Может быть, я не в том состоянии туда поехал, в котором нужно. Нас возили с экскурсией во время научной конференции. В такие места ехать лучше одному и в тишине сердца.
Но во всяком случае после этой поездки в моей жизни начали происходить перемены, которые мне трудно охарактеризовать как хорошие :) Может так для чего-то было нужно, но та стабильность, которая была на тот момент, посыпалась.
Так что для меня это скорее из уроков, что в святые места, в места силы надо лезть аккуратно — если есть сильная духовная жажда. )

А еще, возможно, на каждое место у разных людей разный отклик!
мне вот очень нравится Задонск, Задонская обитель, потом напишу, если будет к этому интерес.
 
Фёдор, замечательная мысль! Правда, я не думаю, что у молитвы через интернет-программы есть большие перспективы, а вот у Вашего проекта с Залами Мира для совместных практик, полагаю, большое будущее. С некоторыми оговорками, у меня близкое видение на актуальный момент Розы Мира и её ближайшее будущее... Говоря дискурсом Даниила Андреева, речь ведь идёт об отделениях Интеррелигии в каждом городе и городке.
Привет Николай!

Насколько я понял, пока речь идет о создании виртуального зала) поскольку последователи Розы Мира находятся в разных городах и собираться вместе чаще чем раз-два в год не в состоянии.
А в отдельно взятом городе (не считая Москвы) группы пока не набирается.

Но и этот шаг, скорее всего, еще преждевременен.

Мы с Михаилом обсуждали данную тему еще в прошлом-позапрошлом году. Желательно понять, у кого вообще есть потребность в совместной молитве. Насколько я понял, она есть не у всех.
Я бы вот, если такая виртуальная группа возникла, присоединился.
Без фанатизма, конечно, но раз в неделю или две можно ведь собраться пообщаться на полчаса, и помолиться вместе.
Это не создание интеррелигии, это взаимная духовная поддержка.

А тут в теме хотелось бы понять, как мы молимся, кому какая близка практика.

Но это большая тема, по поводу которой сейчас я скажу только то, что молитва ведь ещё выражает и мировоззрение молящегося...
если это просто молитва-просьба, или благодарность, я думаю, не обязательно ведь декларировать в ней свое мировоззрение.
Слова молитвы конечно не должны противоречить мировоззрению.
В традиционных христианских молитвах (не во всех) иногда попадаются вещи, которые вызывают внутреннее несогласие — там где образ Бога-судии, Бога строгого, наказующего.
Но много и иных молитв, где все хорошо ложится на душу. К тому же христианские молитвы помогают выработать смирение и принятие.
 
Желательно понять, у кого вообще есть потребность в совместной молитве. Насколько я понял, она есть не у всех.
Я бы вот, если такая виртуальная группа возникла, присоединился.
Продолжаю тему о совместной онлайн молитве, публикую небольшую заметку об одной картине на близкую тему.
Это заметка написана про храм. Но на самом деле, создавая пространство онлайн молитвы — это тоже своего рода храм,открытый для всех душ. Где должны быть соблюдены все условия для молитвы. Там где человеку бы захотелось открыться. То есть эти условия нужно еще создать... Чтобы душа не ютилась где-то на хозяйственных задворках... А чтобы там были условия для молитвы...

И конечно же эта тема актуальна и открыта для обсуждения

Картина: «Нет места в храме для души, стремящейся к молитве»

Эта картина рассказывает о душе в женской форме, которая пришла в свой храм помолиться. Но не нашла там места для уединенной молитвы и поэтому ютиться в маленьком хозяйственном уголку, маленькой каморки, размером не более 4 квадратных метров. Ей не нашлось места во всём храме для молитвы. А это достаточно большой храм. И нет во всём этом большом храме места для тихой уединенной человеческой молитвы. Для коллективных ритуальных действий есть, а для молитвы искренней в тишине души — нет.
Почему в таком большом храме не нашлось ни одной живой души кто бы оформил хотя бы один маленький уголок для тихой молитвы? Видя что там тесняться души, когда хотят молиться, неужели у власть имущих не нашлось в сердце маленького лучика сочувствия оформить надлежащим образом уголок для уединенной молитвы душ,стремящихся к ней? Ведь в этот уголок заходят и другие души помолиться и они также тесняться там в хозяйственном отсеке. ..
Эта картина с некоторым оттенком трагедии. Она напоминает, что храмы созданы для возможности обращаться там душам с молитвой и в них должны быть созданы условия для молитвы. А в некоторых случаях условия для защиты молящихся от шума и всего того, что мешает молитве.
 

Вложения

Картина: «Нет места в храме для души, стремящейся к молитве»

Эта картина рассказывает о душе в женской форме, которая пришла в свой храм помолиться. Но не нашла там места для уединенной молитвы и поэтому ютиться в маленьком хозяйственном уголку, маленькой каморки, размером не более 4 квадратных метров. Ей не нашлось места во всём храме для молитвы. А это достаточно большой храм. И нет во всём этом большом храме места для тихой уединенной человеческой молитвы. Для коллективных ритуальных действий есть, а для молитвы искренней в тишине души — нет.
Федор, это очень важная и серьезная тема, спасибо за нее.
Хотя рисунок такой довольно неотчетливый, я почувствовал ощущения благодаря тому, что Вы написали.
В свое время я общался довольно много с адвентистами седьмого дня.
Многие из них на начальном этапе были православными. И из-за подобных проблем ушли из православной церкви.

Я тоже себя чувствую во время богослужения в православных храмах некомфортно.
Начиная с чисто бытовых вещей — негде оставить одежду, когда в храме жарко, хорошо если ее получается кинуть на какой-нибудь подоконник... )
Но и главное сосредоточиться на богослужении сложно, в храмах суета ужасная. Постоянно кто-то приходит, кто-то протискивается, кто-то передает свечки.
Кому-то обязательно сейчас вовремя богослужения поставить свечу любимому святому. Ничего что рядом с его иконой стоят пять человек. Ради богоугодного дела их можно и слегка оттолкнуть :)
Конечно, для уединенной созерцательной молитвы в таких условиях не сосредоточиться.
Хорошо если есть возможность поехать за город в какой-нибудь небольшой монастырь, но обычная такая возможность выпадает нечасто.

И наконец, атмосфера доверия и принятия, которая важна для соборной — а не только личной молитвы. Ведь смысл соборной молитвы в том, что мы молимся вместе а не просто стоим рядом и молимся каждый по себе... А этого трудно достичь если люди не знакомы да еще мешают друг другу 😟
 
В свое время я общался довольно много с адвентистами седьмого дня.
Многие из них на начальном этапе были православными. И из-за подобных проблем ушли из православной церкви.
С адвентистами седьмого дня у меня тоже есть какая-то кармическая связь. Потому что когда у меня был дом за городом, то там жили ранее адвентисты ...и это было очень намоленное место ... это была землянка ушедшая примерно на 1 м в землю ... и друзья приезжающие туда чувствовали атмосферу намоленности... могу сказать что у них свой духовный путь... Но по судьбе потом мне пришлось с ними столкнуться ещё раз... Именно они в городе предоставляли свой клуб Лестница для разных молодёжных в том числе встреч... в том числе там собирались вегетарианцы... правда я не могу сказать что у них на службе есть возможность уединенной молитвы... но у них очень прекрасный хор... там очень красиво поют и одежду там точно есть где оставить... Ну и с первого раза когда мы с друзьями побывали у них в гостях нас поставили сразу в центр, начали благословлять и чуть ли не крестить... При том что мы не давали согласия стать их последователями...

То есть условия для молитвы есть далеко не в каждом храме и это то что многим душам не хватает...

Я обошел весь иволгинский дацан в поисках такого места, это более 7 дуганов. Пока не дошел до ламы Этигелова с этим вопросом... «он» ответил что ответ в таком то домике и назвал номер домика...я пошел туда. ..постучался. ..мне открыл лама... Я ему рассказал ситуацию, что меня привело к нему...он сказал что он действительно учавствует в строительстве на каком то спирт-заводском тракте дугана для медитации и созерцания, то есть для уединенной по сути молитвы. ..
Но здесь им почему то не дают его построить. ..

Вот такая ситуация. ..

Именно тогда уже начали приходить мысли о создании Залов Мира... Где была бы возможность созерцать и молиться в тишине. ..
 
Редактирование:
Насколько я понял, пока речь идет о создании виртуального зала)
поскольку последователи Розы Мира находятся в разных городах и собираться вместе чаще чем раз-два в год не в состоянии.
Да, конечно! интернет значительно сокращает расстояния)))

А в отдельно взятом городе (не считая Москвы) группы пока не набирается.
Это я рассматриваю как ориентир-видение на ближайшее будущее.

Я бы вот, если такая виртуальная группа возникла, присоединился.
У меня нет опыта молитвы по интернету; но я знаю, что в нашей общине, евангелистов-пятидесятников, особенно после событий связанных с пандемией, многие практикуют это и даже проводят целые служения.

Это не создание интеррелигии, это взаимная духовная поддержка.
Христианство создавали простые рыбаки, которые поверили в Мессию; для того чтоб созидать новую Интеррелигию не обязательно иметь высокий духовный сан или быть профессором МГУ — люди которые по простоте душевной поверили, что Андреев писал правду о мирах горних и будущем нашей планеты, как некогда Г.Шлиман поверил в существовании Трои, могут вносить в создание-творение Розы Мира свой посильный вклад, даже если это общая молитва!

если это просто молитва-просьба, или благодарность, я думаю, не обязательно ведь декларировать в ней свое мировоззрение.
Слова молитвы конечно не должны противоречить мировоззрению.
Все религии Богом уже даны, и РМ — это та же самая религия, только с приставкой интер- , плюс к лучшему из прошлого — новое смысловое наполнение. И практика молитвы также должна отразить это новое мировоззрение. Иначе зачем и огород городить!? можно оставаться в традиционных вероисповеданиях, там литании нисколько не хуже!:)

*
 
С адвентистами седьмого дня у меня тоже есть какая-то кармическая связь. Потому что когда у меня был дом за городом, то там жили ранее адвентисты ...и это было очень намоленное место ... это была землянка ушедшая примерно на 1 м в землю ...
Надо же, какой интересный опыт!

да они своеобразные люди, но у них сильная связь с Богом, с Христом. Я ходил какое-то время на домашнюю церковь к адвентистам, буквально в воздухе витал молитвенный настрой.
Такого больше почти никогда и ни с кем не было, даже на встречах с единомышленниками-розамиристами такой настрой давался далеко не всегда.
А ведь адвентисты — далеко не единомышленники, сколько ж мы с ними спорили... Люди вообще не верят в существование бессмертной души )

Ну и с первого раза когда мы с друзьями побывали у них в гостях нас поставили сразу в центр, начали благословлять и чуть ли не крестить... При том что мы не давали согласия стать их последователями...
Ха, и у меня похоже. ) Они воспринимали меня как брата, и все ожидали что я пройду наконец крещение. Хотя я говорил, что православный и что просто хожу в другие церкви в силу своего экуменического настроя и личной дружбы с некоторыми...

Я обошел весь иволгинский дацан в поисках такого места, это более 7 дуганов. Пока не дошел до ламы Этигелова с этим вопросом...
тут мне кругозора не хватило и пришлось смотреть, что такое «дуган».
пишут, храм на территории Дацана. Правильно понял? в иволгинском дацане 7 храмов?

вообще было бы интересно если бы Вы, Федор, на эту тему сделали какой-то более подробный пост с фотографиями!

Чувствуется, у Вас богатый личный духовный путь, и в нем было много всего!
 
Вот с Федором немного затронули тему религиозной поэзии, и мне тут вспомнилось какие есть примеры прекрасные религиозной поэзии у российских вестников.

Михаил Лермонтов.
Молитва

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко…

1839 г.
 
Сверху Снизу