Новая изощренная секта — АллатРа, претендующая на роль РМ

Впору завести раздел про лжегуру (таких как Садхгуру, Ошо, впрочем, и в православной среде есть известные нам), учения левой руки и секты, пытающиеся пустить пыль в глаза тем или иным способом. Вот только что был заочный разговор с адептом АллатРа, пытавшимся завербовать в их организацию) Мдаа, грешным делом интересно иногда разбираться в чем наживка тех, или иных учений и какими методами они привлекают в свои ряды. АллатРа довольной глянцевый и проработанный «продукт» на рынке духовных запросов, у них явно отличное финансирование и великолепный маркетинг, разработанная терминология и суггестивные методы манипуляции. Их учение — гностическая компиляция из различных традиций. Оцените качество ролика, передающего гностический характер их идей —
Притча «На шаг впереди себя». Из книги Анастасии Новых «Сэнсэй-IV» — YouTube

Вот если бы идеи РМ так же красиво и наглядно доносить) Кстати, АллатРа претендует на универсальность и на место РМ:
Созидательное общество. О чём мечтали пророки | Международная онлайн-конференция | 20.03.2021 — YouTube

Критика:
«АллатРа» — волк в овечьей шкуре. Алгоритм №3 #проверьтеаллатра | Крамола (kramola.info)

«По сути, МОД «АллатРа» — это создание очень и очень мощного эгрегора, который впитал в себя остальные. А на что он будет направлен по итогу — не ясно.
Есть информация, что на сегодня книгу Анастасии Новых «АллатРа» скачивают через интернет около 6000 т. человек в сутки. То есть в месяц примерно 180 000 раз. А в год примерно 2 000 000 млн. людей. Когда движение только «вышло в свет» скачивания были около 20 000 раз в сутки.
Четыре издательских дома. Восемьпечатных изданий. Десяток youtube каналов. Но это ещё не все.
Семнадцать каналов «АллатРа ТВ»»

Видимо, наступает время движений в духе РМ, вот «они» и пытаются перехватить инициативу.
 
Редактирование:
Первое, к чему должны призывать духовные учителя – к отказу от мяса и переходу на веганство!
Невозможно духовно расти, и при этом оплачивать мясо и продукты животного происхождения в магазине, спонсируя мясомолочную индустрию, зверофермы, работу боен.
Если безразличны страдания миллиардов существ, которые в таком положении из-за людей, о каком высоком духовном развитии идёт речь?
Почему-то многие духовные лидеры современности, и проекты, наподобие АллатРа не говорят ничего о веганстве и эксплуатации животных. Это просто бесчувственные чурбаны, которым безразличны стоны боли и страдания. Люди имеют все необходимые условия существования. Никакие проблемы людей не могут сравнится с положением животных, которых люди используют почти во всех сферах жизни.
Даже самый бедный и голодный человек в самой отсталой стране, имеет свободу и пространство для передвижения. На птицефабриках курица проводит все свои дни на пространстве равное листу а4. Такое же положение у остальных сельхозживотных, и в цирках, зоопарках животные вынуждены всю жизнь жить в тесных клетках.

Моя статья о современных гуру https://zen.yandex.ru/media/vakonda/duhovnye-uchitelia-sovremennosti-5e89c74c7aa3547448890641
Земля — гигантский концлагерь для животных, которых убивают в год 70 миллиардов — это в 10 раз больше численности людей на Земле которых 7 миллиардов. Больше всего живых существ на Земле — сельскохозяйственного скота, который убивают каждый год миллиардами, и плодят в огромных количествах. О каком там братстве людей и объединении религий можно говорить? Пока человечество в полном объеме не перейдет на веганство и не перестанет эксплуатировать и потреблять животных, никакое общечеловеческое братство нам не светит. Животные — живые существа с мыслями, чувствами, эмоциями, они чувствуют боль и не хотят умирать — это не автоматы по производству молока и мяса. Фашистская Германия хотела создать рай на Земле загнав всех в концлагерь и сейчас Земля — концлагерь для животных. Пока все не перейдут на веганство ни о каком самосовершенствовании и братстве быть не может, как убийцы не могут говорить о таких вещах
 
Редактирование:
С сайта kramola.info:

Два пункта почему движение «АллатРа» надо игнорировать:
1) Ни один из проектов «АллатРа» по факту не улучшает жизнь народов. Цель — усыпить бдительность. В то время как человек должен отстоять свои права перед современной технократической системой они призывают Вас «сесть в позу лотоса и медитировать».
2) Их «знания» фактически не могут быть признаны истиной, как красиво и привлекательно для ищущего человека правды, они это не облачали бы.
И все дальше в таком же духе, в стиле дворкинской демагогии (не исключаю, что дворкинцами и составлено).. «Источники финансирования неизвестны», «никакой реальной деятельности не ведется» и т.д. и.т.п.

И что, собственно, плохого в том, чтобы «сесть в позу лотоса и медитировать», и как еще по-другому надо «отстаивать права перед технократической системой», по мнению авторов?

Если «АллатРа» даже и секта, то и данная критика находится ниже всякого плинтуса.
Пишу навскидку, так как сам услышал про «АллатРа» только что из данной ветки. :)
 
Редактирование:
Алексей, в статье есть и более существенная критика. Разоблачение сект и лжеучителей, действительно, палка о двух концах, а судьи кто? Созидательная деятельность вообще предпочтительнее войн и критики. С АллатРа просто столкнулся непосредственно и удивила тщательность разработки тезисов, глянцевость подачи и внешняя схожесть с РМ. А признаки секты сразу увидел в следующих моментах — запугивании, унижении личного мнения, отрицании разнообразия духовных путей и поклонении доморощенным авторитетам, кроме того в учении очевиден гностицизм — мол телесное начало это зло, а душа мечтает только о свободе и нирване, что характерно.
 
Олег, Ну да, возможно... Я говорил, писал «навскидку».
Просто меня покоробили в статье навязчивые призывы к прокуратуре, ФСБ и т.д. «проверить и разобраться», а также вытаскивание на свет всякого маловразумительного переругивания из чатов. Серьезная духовная критика и должна вестись серьезно, с квалифицированным разбором сути учения, а не полосканием всякого грязного белья в стиле так называемых «сектоведов».
Я вообще считаю, что ни одна секта в мире не нанесла столько вреда, сколько деятельность всяких «ревнителей православия», «борцов за духовную безопасность нации» и т.п. «Благодаря» им и имеем сплошную серость и полицейщину в стране... По мне так пусть лучше будет плюрализм и «пусть расцветает тысяча цветов» :)

Ну посмотрим, время покажет. Простите, если был неправ.
 
Редактирование:
Вы правы в том, что нужен здравый подход. Так и Шри Ауробиндо на сайте Дворкина упрекали в подготовке терракта, и буддизм Карма Кагью Оле Нидала охарактеризовали как секту. Черносотенство Россию не спасет. А под эгидой православия тоже много всякого-разного( Лучшим противоядием от влияния сект было бы распространение диалога, свободомыслия, но в случае манипулятивных авторитарных закрытых культов с технологиями манипуляции сознанием («Белое братство» и многие другие, замкнутые на одну неоспариваемую авторитарную фигуру) нужно раскрывать их сущность, которая порой скрыта под овечьей одежкой. Посмотрите на того же Садгуру, ну разве не впечатлишься?)

Как говорил Честертон: «Когда ангел висит вниз головой, мы знаем, что он оттуда, с неба. Только тот, кто приходит снизу, высоко держит голову

И Будда сказал замечательно: «Не верьте никому! И даже мне, пока не испытаете это на личном опыте!»

Чем замечательны идеи Даниила Андреева — на их основе, если брать в полноте, почти невозможно создание сект)

Зло как правило — это нехватка добра, так и ложь — недопроявленность истины, недоступность актуального для нас живого слова Божьего.
 
Редактирование:
Что странно, секта по происхождению украинская, очень активно действует на территории РФ, но при этом их не трогают не СБУ, не ФСБ. При том, что бюджеты у них судя по развернутой информационной кампании сумасшедшие. По всей видимости у них очень серьезная крыша.
Обычно спецслужбы контролируют такого рода организации очень плотно.
 
Сверху Снизу