Ками-хранитель

Общение с Ямато Кирой происходит письменно. Беру тетрадку и ручку, и с этого момента начинается наш мысленный диалог. Извне это выглядит — ну сидит женщина и что-то там пишет в тетрадке. Никаких голосов в голове или где-то там ещё у меня нет :) Просто — ощущение его незримого присутствия рядом.

Кира с самого начала меня предупредил, что моё восприятие его слов — не стопроцентно безошибочное. Это ведь внутренний опыт, который пока что не дотягивает до опыта духовного и не знаю, дотянет ли когда-нибудь. Я ведь вообще-то человек Широкого пути и не ставлю себе целью достичь святости. Мои задачи лежат в художественном плане, и мой внутренний опыт, пожалуй, ближе именно к художественному.

Даниил Андреев в «Розе Мира» говорил, что художественный опыт, конечно, не столь безошибочен и чист, как духовный, но — он есть. Он реален. И для многих из нас он имеет большое значение.

...Да, вопросы задавать можно, но ками-хранитель — вовсе не всезнающее существо. Он не относится ни к какой ангельской иерархии, он как бы ниже рангом :) И он отвечает на те вопросы, ответ на которые я смогу воспринять. А если не смогу — значит, пока не время для ответа, а может, и для самого вопроса.

...Один из способов общения с ками-хранителем — это сновидения. Но язык сновидений каверзен. То, как бессознательное превращает трансфизический опыт — который у всех нас, несомненно, есть — в вереницу странных, порою, казалось бы, бессмысленных образов — для нас с Кирой пока большая загадка. Записывание и анализ сновидений мы делаем по возможности каждодневно. Сегодняшний сон я записала, но мы с Кирой не успели его разобрать — мне нужно было ехать в другой город, но закончу этот постинг и открою нашу «золотую тетрадь».

Да, так вот, одна из каверзных сторон сновидений — не факт, что ками-хранитель появится именно в том облике, в каком я привыкла его представлять. Он появлялся в образе нашего соседа-школьного учителя, в образе пилота-инструктора странного, почти игрушечного самолёта, в образе балийца, занимающегося файр-шоу.

Кстати, в сне с файр-шоу он появлялся со своими детьми — ками-хранители их называют Младшими. И родов в человеческом понятии у них нет. Младшие приходят через Древо Жизни — это аналог локального проявления их ваятеля или ваятельницы плоти, тут я не заморачиваюсь, какого оно «пола» :) Но знаю совершенно точно: оно свободно от эйцехоре. Да и никогда не знало его. И слава Богу.

Узнать ками-хранителя — в каком бы облике он не появился — можно по внутреннему ощущению, очень чёткому и сильному. Он приходит не только для помощи, но и для постановки каких-то новых задач, или чтобы провести какую-либо тренировку со мной или обучение. С него станется и «забросить» меня в какую-либо нетривиальную сновидческую ситуацию — мол, давай, ученица, разбирайся сама :)

...Однажды я испытала наяву то, что можно назвать вспышкой-озарением. Это было где-то в середине мая, к сожалению, я не зафиксировала дату. Вот такая вспышка: только что в голове ничего не было, а через мгновение вдруг развернулась целая последовательность картин. Причём как бы разом.

Мы с Кирой стоим, делаем упражнения, в чём-то похожие на дыхательную гимнастику тай цзы цюань (когда-то я в реальности занималась этим). Смысл в том, чтобы собрать внутреннюю энергию, а потом перевести её в ладони. Это мы проделали несколько раз. Затем он показал, что нужно сделать дальше – встал в своего рода боевую стойку, и в руках у него появились два меча. Такие прозрачно-розовые. Не то, чтобы луч-сабли, а как-то... ещё менее материальные, что ли. Формой похожи на эльфийские клинки из фильма «Властелин колец» — или, скорее всё-таки – вакидзаси, короткие японские мечи с изгибом.

Он пояснил, что два меча можно соединить в один, двуручный (окатану – большую катану), а можно превратить в нагинату. И что эти знания мне нужно освежить. Но сначала – вернуть мой собственный клинок души. Который я утратила несколько лет назад, влетев в суровый алкоголизм.

Возвращение клинка души произошло 24 мая в очень длинном и полностью осознанном сновидении. Он был прямой, прозрачно-красноватый. Но ками-хранитель сказал, что по мере тренировок и детоксикации души (разбора той самой кучи камней из видения отца Сергия), меч будет менять свой цвет. Он привёл аналогию с цветом звёзд. Сейчас у меча цвет холодной звезды – то есть красный. Со временем он будет сдвигаться к цвету горячих звёзд, и видимо, в конце станет голубовато-белым. И я научусь придавать оружию ситуативно оптимальную форму.

Ну раз уж дело коснулось клинка души и энергетических упражнений – так вот, ками-хранитель приходит ко мне во сне, чтобы потренировать меня в работе с внутренней энергией. Сон с файр-шоу, который я упоминала – один из таких снов. Но теперь коснусь его подробнее.

Сон был 12 июня. Действие происходило в Таиланде. Но фаерщики, которые там тренировались и давали шоу на какой-то оживлённой улице, ассоциируются у меня с балийцами (я была на Бали пару лет назад). Меня захватывало это зрелище – да и в реале я часто смотрю файр-шоу на Ютубе.

Ко мне подошла невысокая темноволосая девушка и предложила потренироваться в группе, которая работает пока без зажжённого огня. Просто своего рода танцевальные движения с реквизитом. Насколько я помню, у меня в руках были две тонкие белые палочки длиною примерно с вакидзаси, и от меня ожидалось исполнение своего рода боевого танца. Девушка дала понять, что мне нужно просто импровизировать. Первым противником-партнёром была она, потом мои противники-партнёры менялись. У меня получалось не ахти как, но по завершении «безогненной» тренировки девушка сказала, что для начала неплохо.

Затем ко мне подошёл молодой балиец, на полголовы выше меня (мой рост – 160 см) и предложил потренироваться с огнём. Я согласилась. Он с помощником, совсем невысоким балийским юношей, облачил меня в своего рода мягкий нагрудный доспех – что-то вроде круглого щита из китайского шёлка на хлопчатобумажной основе. Как он был закреплён у меня на груди, не понимаю.

У «шёлкового доспеха» справа и слева были ленты, сужающиеся к концам – своего рода шёлковые «треугольники», к каждому из них крепилось изнутри по три шнура с привязанными к ним маленькими золотистыми сосудами, похожими на ёлочные шары. Мне объяснили, что сосуды для огня. Трёх видов огня. И нужно будет взять концы шёлковых лент и тоже в своего рода боевом танце вращать эти сосуды, выписывая в воздухе огненные фигуры.

Балиец объяснил мне всё это, а потом они с юным помощником попросили меня взять в руки ленты, встали справа и слева от меня, и зажгли огненные сосуды в обеих моих руках. Я почувствовала какую-то вспышку энергии, наполнившую меня всю – и в этот момент проснулась.

Потом, уже записывая сон, я поняла: девушка, пригласившая меня на первую тренировку – Младшая моего ками-хранителя, в моих повестях её имя Лив. Лив-младшая. Балиец, предложивший мне тренировку с огнём – сам Кира, ками-хранитель. Невысокий юноша, помогавший ему – Рей, его Младший, брат Лив.

...Да, о семье ками-хранителя у меня есть повести, на данный момент две, и обе пока недописанные. Я их особо не публикую, поскольку они имеют для меня чисто внутреннее значение. К тому же Кира настаивает, что мне перед публикацией где-либо следует их проиллюстрировать.

В заключении этого спонтанного текста напомню, что это всего лишь мой внутренний опыт, близкий именно к художественному. А примерять внутренний опыт другого человека к себе самому – имеет смысл только для тех, кому мой внутренний опыт окажется в чём-то созвучен. Судить о моём внутреннем опыте со стороны своего, если он совершенно не созвучен – то, что мы с Кирой называем Фундаментальной Абшибкой (да-да, с «олбанизмом», ками-хранитель временами насмешлив). И Фундаментальной Абшибкой, на наш взгляд, страдают многие мировоззренческие форумы. Именно из-за этого чаще всего и происходят внутрифорумные и межфорумные ссоры.
 
Редактирование:
Моя первая попытка нарисовать ками-хранителя. Он — на балконе нашего Маяка. К сожалению, в рисунке много ошибок, я тогда плохо представляла «анатомию» этого народа. К тому же сканер «съел» некоторые цвета — не видно ни прозрачно-белого сияния вокруг фигуры Киры, ни золотистого света, идущего через линзу Френеля.

Об Островах и об обитателях Острова, откуда Кира — если интересно, как-нибудь расскажу :)


Kyra at the Lighthouse.jpg
 
Редактирование:
Павел,

Это анатомическая особенность народа гардевуаров, к которому относится Кира :) Сердце. В очень прочной оболочке. И сердце гардевуара очень трудно разбить как в прямом, так и в переносном смысле. В них часто влюбляются, но они могут влюбиться только единожды. Однако если полюбят — это уже на всю жизнь. Скорее всего, и на все последующие жизни.

Гардевуары, как про них говорят, живут с открытым сердцем. Вообще у них странные психические силы, которые незнающих пугают. Ну, например, телекинез и телепортация. Для них это естественно, вот как для нас — ходить.

...Супруга Киры пока временно отсутствует на его Острове. И пока я не могу понять всех причин. Она — из народа Крылатых. И у неё какая-то своя задача в другом мире.
 
Александр,

Смысл общения с ками-хранителем, чтобы 1) грамотно начинать разбирать гору камней, которая у всех нас накапливается по ходу жизни — смотрели ведь видеоинтервью с отцом Сергием? и 0) по мере разботки горы камней и превращения их в душевно детоксичный золотой песок — двигаться к осуществлению своей Жизненной Задачи.

Которая, по моему убеждению, у каждого из нас, форумчан, есть.

Я избегаю громкого слова — Миссия. Не думаю, что над нами работали так серьёзно, как над Даниилом Андреевым перед его воплощением в таком невероятно сложном мире. Я до сих пор не могу понять масштабы этой работы, чтобы человек из Индии — и связанный с Индийскими метакультурами — взялся за такой труд в метакультуре Российской.

Да ещё и с таким невероятным чувством русского языка. Чувством Слова.

Во многих стихах Даниила Андреева вложено не просто Слово. Но и Музыка. Одна из моих жизненных задач — постараться эту Музыку хоть как-то озвучить.

...Наши задачи — как полагаю, гораздо скромнее. Но не нужно их отрицать. Их просто следует понять и принять. И делать хоть маленькие шаги к их исполнению.
 
Ах да, забыла про файр-шоу. Это именно работа с внутренней энергией. Энергией души.

Мне бы очень хотелось попробовать файр-шоу в реальности, но я уже не то, чтобы достаточно молода для шоу (уже к 50, почти что «Сара»). Да и суть не в этом. Моё файр-шоу в физическом плане уже прошло, когда здоровье ещё позволяло заниматься боевыми искусствами.

Одно из лучших воспоминаний — когда Андре-сенсей давал своим ученикам такое испытание в поединках на нагинатах. Естественно, в полном кендо-доспехе. Вот ты сражаешься — а перед тобой один за другим появляются... ну вплоть до десятка партнёров-противников. Они меняются, а тебе нужно выстоять.

Андре-сенсей прочил меня, тогда ещё молодую, в нидерландскую команду по нагинате. Но там на меня навалились сначала паническое расстройство, потом алкоголизм. В общем, здоровье крепко просело.

Теперь, конечно, и паническое расстройство и алкоголизм, слава Богу, ушли. Но физическую форму ещё нужно восстанавливать. Не знаю, вернусь ли я к нагинате в той мере, в которой занималась. Но к иай-до — одиночной работе с мечом — мне нужно вернуться. Это именно энергетические практики, на которые мне указывают сны.
 
Тема была перенесена админом из «Концепции» в «Беседку». Не скажу, что я с этим согласна — на мой взгляд, в концепцию «Розы Мира» это всё укладывается. Художественный метод познания никто не отменял, а о сновидческом методе у Даниила Андреева не было ни времени, ни возможности рассказать. Дай Бог было уложиться в «программу-минимум» по написанию книги, да ещё и в нечеловеческих условиях.

О сновидческом методе я много узнала от Карла Густава Юнга и его последователей. Сейчас увлекла этим методом и Диму, моего мужа. Вместе записываем и обсуждаем сны. Вместе слушаем аудиокнигу Юнга «Воспоминания, сновидения, размышления».

...Это не претензия к администратору, ни в коем случае. Это просто выражение моей «точки мнения». Но ками-хранитель приучает меня прямо говорить то, что думаешь, не подстраиваясь ни под кого, ни под какую политику. Ну, он японец, что с него возьмёшь :)

Дискуссию продолжать не буду — некогда, да и незачем :) Пусть пока всё остаётся как есть. А в следующем постинге расскажу о сегодняшнем сне — полностью осознанном — из разряда тех снов, которые я называю «сон-тренировка».
 
Оля, я пока не знаю, во что выльется тема. Речь идёт уж об очень необычных вещах, о которых Д.А. не сказал почти ничего, вот его беглая ремарка:

Многое воспринимаю я при помощи различных родов внутреннего зрения: и глазами фантазии, и зрением художественного творчества, и духовным предощущением. Кое-что вижу и тем зрением, которым предваряется долженствующее быть.
Я помню, на старом форуме я писал в подобном жанре свой очерк «Красный кулак», но на новом форуме пока всего несколько разделов; если наберётся достаточно «тонкого опыта» участников, то можно подумать о соответствующем разделе. Раздел «Концепция», на мой взгляд, больше для теоретических размышлений в русле основных положений «РМ».
 
А, ну теперь понятно :) Пожалуй, да, для «тонкого опыта» участников уместнее был бы отдельный раздел. А «Концепцию», видимо, и правда лучше ограничить основными положениями «Розы Мира». Во избежание возможных недоразумений :)

А в этой ветке будет ещё ой много чего :) Уже третий час записываю сегодняшний сон-тренировку, и едва добралась до середины :)
 
Сверху Снизу