Доктор, я болен — стихотворение Наталии Филипповой

Вчера случайно нашел у одной девушки в контакте это стихотворение.

— Доктор, я болен.
— Голубчик, а чем вы больны?
— Слух мой ослаб —
Я не слышу шептанья Луны,
Хохота трав,
Бормотанья подземных корней.
Переговоры ворчливых прибрежных камней…
Нем и обычно болтливый берёзовый лист,
Птиц мне не слышно — лишь щебет какой-то и свист…
Доктор, я болен.
А может, схожу я с ума?
Зренье упало.
Я вижу лишь только дома,
Сумки, людей и автобусы, стены церквей…
Гномы исчезли!
Нет эльфов, русалок, нет фей!
Где домовой, что под лестницей жил за стеной?
Доктор, мне страшно, такое впервые со мной.
Доктор, скажите, недуг мой — он неизлечим?!
— Что Вы, голубчик, для страха не вижу причин.
Раньше, любезнейший, были серьезно больны.
Полноте, бросьте. Какие шептанья луны…

Поискал яндексом автора, им оказалась Наталия Филиппова, поэт из Питера (1967-2004)
Это лучшее стихотворение, что я читал за последний год!
 
Правка модератора:
Другу ли скажешь – нахмурится, вздрогнет
И оборвет с укором.
Если б он знал, что столько и дрог нет,
Сколько
потребуют
скоро.

Заговоришь об этом в стихах ли –
«Ты о веселье спой нам!
Пусть –
мы обыватели, хахали, –
Дай хоть пожить спокойно»...
 
А вы знаете, всё на самом деле есть и никуда не исчезло!
И шёпот луны и птицы, и травы, и волны, и небесные дали...
Я сегодня утром так помедитировал здорово (впервые, кстати, за многие дни) и внезапно сделалось так легко и хорошо!
И я понял, что всё дело во мне самом (в нас самих). Да, в мире вокруг, конечно, много всякой пакости происходит, но если она не находит никакого места внутри нас, если не отражается никаким образом в душе, то что с того? Она сама по себе, а мы сами по себе! Душа всё равно делается спокойной и свободной! И она по прежнему охотно летит навстречу утру и радуется, и удивляется всякой, казалось бы, привычной вещи, будто встречается с ней впервые.
Нет, надо делать что-то с собой! Дверь не закрыта отнюдь и мир не потускнел!
И слава Богу, что есть эти испытания! Они позволяют начать работать в правильном направлении и тренировать те «мышцы» души, которые раньше едва шевелились.
Можно обрести счастье! Иногда кажется, оно само стучится в дверь. Лишь старые привычки мешают впустить его в дом.

.
 
Гномы исчезли!
Нет эльфов, русалок, нет фей!
Где домовой, что под лестницей жил за стеной?
Некоторые люди их видят! :D

Сказка или галлюцинация? Откуда взялись лилипуты Джонатана Свифта

Если вам вдруг начали мерещиться вокруг маленькие веселые человечки, не отчаивайтесь (и особо не задавайтесь), потому что вы — не единственный, кто их видит. Это нормальная такая галлюцинация.

Еще в 1909 году французский психиатр Рауль Леруа опубликовал работу, в которой описал любопытное психическое расстройство, при котором людям мерещились лилипуты (Леруа сознательно использовал название, придуманное для маленьких человечков Джонатаном Свифтом). Психологу и самому довелось увидеть этих человечков, которых он описывает как крошечных, разноцветных, очень подвижных и не лишенных приятности.

«В моих галлюцинациях я видел крошечных мужчин, женщин и детей, гномов и чертенят, часто одетых клоунами, арлекинами, танцовщиками, солдатами, крестьянами и даже китайскими чиновниками», — так описывал Леруа свой опыт.

В наши дни подвести базу под этот психологический феномен решил исследователь Ян Дирк Блом, который внимательно изучил 226 задокументированных свидетельств наблюдения лилипутов.

В большинстве случаев людям виделось множество, от нескольких тысяч до (в двух конкретных случаях) нескольких миллионов человечков, причем, как правило, лилипуты вели себя очень подвижно, прыгали на стульях, танцевали на столах, маршировали или выполняли акробатические трюки.

Блом называет это ориентированными на реальность проецируемыми галлюцинациями, поскольку они происходили в трехмерном пространстве в реальной обстановке и с полным соблюдением законов физики.

Рост существ составлял от одного миллиметра до одного метра (в среднем 23 сантиметра, если необходимо знать среднюю температуру по палате), но иногда в видениях появлялись настоящие гиганты, как из страны великанов Бробдингнег (опять прямо как по Свифту, что наводит на мысль о том, что и у самого автора могли быть подобные галлюцинации).

Галлюцинации сильно различались и по продолжительности: от нескольких секунд до видений, которые посещали людей десятилетиями. К тому же Блом опроверг теорию Леруа о том, что такие галлюцинации всегда приятно наблюдать. По его выкладкам получается, что только 36% пациентов находили их занимательными, веселыми и умиротворяющими, в то время как 46% называли видения пугающими, угрожающими и утомительными (остальные 8% затруднились дать точное определение своим ощущениям).

По расчетам Блома, такого рода галлюцинации наблюдаются у 30-80 человек на каждые 10 тысяч пациентов психиатрических клиник, что делает это явление чрезвычайно редким для широкой публики, на учете в психдиспансерах не состоящей.

К тому же это отклонение не представляет реальной опасности как для самого пациента, так и для окружающих , поскольку ускользнуть из галлюцинации в реальный мир маленькие человечки не могут.
Источник: https://www.bbc.com/russian/features-58291787
 
Видимо, стоит пояснить, чем мне особенно понравилось это стихотворение.

Оно поворачивает все с головы на ноги! :)

тут такой взгляд, что видеть сказочные миры и сказочных существ — нормально! не какие-то там особые сверхспособности, которые надо развивать долго-долго, делать специальные упражнения, куда то ездить, поститься, а просто... снять шоры с глаз, оглянуться на мир и неожиданно увидеть его таким, как в раннем детстве!
Ну не здорово же?

Верю, что когда-нибудь, пусть и нескоро, так и будет — что человек, который вдруг перестал видеть все это, будет воспринимать свое состояние как болезнь, начнет беспокоиться, обращаться к докторам. ☺
 
В четверг, когда я ездил на берег водохранилища у Шиловского леса, со мной разговаривала речка и осина. И березы...

Вот эту осинку я немного полил водой, и она сразу радостно зашелестела в ответ:


https://youtu.be/5fsWo-xT87I


А березы говорили:
посиди с нами, смотри как красиво!

IMG_20210930_123308.jpg

и я сидел рядом. Возле корней плескалась вода.
Шелест и переливы — не передать.

IMG_20210930_133734.jpg

просто удивительно, сколько красоты вокруг!

стоит только немножко выехать из городов.
У нас там пять километров берега нетронутого, только лес и водохранилище, даже рыбаков почти нет, потому что идти далеко.
 
Сверху Снизу