когда нужно праздновать Новый Год ?


  • Всего проголосовало
    4

Перемена года

вот и завершился 2022 год по церковному календарю.
Завтра уже 1января (по ст.ст.), но в нашем церковном календаре это вовсе не новый год (который в Церкви 1 сентября), а просто перемена очередного месяца и день памяти Василия Великого, ну и праздник обрезания Господня.

А как вам кажется, уважаемые участники, в какой день рм-читатель должен отмечать Новый год ? Должны же быть какие-то привязки к знаменательным событиям.
Мне вот кажется, что церковный год с 1сентября по 31августа как раз самое правильное, так как в начале и в конце года были рождение (8 сентября) и смерть Пресвятой Богородицы (15 августа), и тем самым удачно обозначены в календаре вехи священной для нас истории в её земном аспекте.
 
праздновать надо в День весеннего равноденствия, то есть 21-го марта.
привет, Павел !
ко дню весеннего равноденствия Церковь как раз «привязала» Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта ст.ст). Это конечно тоже своеобразное начало земной жизни Христа.

Церковные праздники, если брать их по старому стилю, то видно их соответствие астрономическим событиям. Ну и чтобы язычество затмить, конечно :)
 
Весна в северном полушарии — это утро года, его рождение и пробуждение, и несомненное начало нового сезона, подобное рождению, детству и юности человека. Март — рождение, апрель — детство, май — подростковый возраст!

~Дитя Весны :)

P.S. А февраль, как раз, последний 12-й месяц: он «подводит баланс» и добирает недостающее (в високосные годы). Логично? ))

.
 
Для меня давно Новый год всегда весной, с марта, а точнее — с весеннего равноденствия. Это совпадает и с моими личными ощущениями, и с простой логикой, что Новолетие и подлинное обновление всегда с рацветом весны.

В ночь же с 31-го декабря по 1-е января вообще ничего нового в энергетическом и духовном смысле не происходит. Глубокая ночь, унылая зима.. Мрачное великолепие новогодней подсветки с тусклыми холодными гирляндами на фоне чёрного неба — словно в Агре... Снижение энергии, упадок всего. Никогда не любил праздник «нового года» и никогда не был счастлив в эти потёмые дни. А если ещё бухать, то вообще — полные колядки и прочая бесовщина.

В январе «новый» год наступает только для бухгалтеров, налоговиков, чиновников и работодателей.

Так что можно смело подводить итоги года весь январь, планировать будущее весь февраль, а с марта готовиться расцветать, как Бог заповедовал всему живому.
 
P.S. А февраль, как раз, последний 12-й месяц: он «подводит баланс» и добирает недостающее (в високосные годы). Логично? ))
Конечно логично :) Это и есть самый древний вариант нового года (1 мартовский), который в Риме до Цезаря был.
 
Сверху Снизу