Соледар — соляные пещеры

Сейчас идет штурм города Соледар, Донецкой области. Я была в Соледаре на экскурсии, 12 лет назад Подробнее про поездку можно почитать здесь https://dzen.ru/a/Xw9VIIjlx0lCh56A?share_to=link
Летом 2012 года во время поездки в г Славянск,
Донецкая область Украины, я посетила соляные шахты Соледара.
IMGP0024.JPG
Это уникальная лечебница, там есть спелеосанаторий «Соляная Симфиния» на месте старинных шахт, где добывали соль. Теперь эти шахты не используются.
DSC01032.JPG
Соляные пещеры оказывают целебное воздействие на организм – вдыхая соль идет излечение от заболеваний легких и носоглотки. Поэтому там расположен санаторий, чтобы можно жить и лечится одновременно.
DSC01086.JPG
DSC01012.JPGDSC01014.JPG
В Соледарские пещеры можно было до гражданской воны на Донбассе попасть с экскурсией от Славкурорта.
Температура под землей 12 градусов, что гораздо ниже чем летом, на поверхности. В Украине бывает и 50 градусов на термометре летом, жара нестерпимая.
DSC01076.JPG
DSC01029.JPG
Шахты находятся на глубине 500 метров. После спуска на лифте советских времен, в кабинке, оказываешься в царстве соли.
Там все из соли – и стены и пол, и потолок. На всем отметины, полосы огромного бура, который выцарапывал соль из породы.
DSC01084.JPG
DSC01076.JPG
Для экскурсий сделали красивый декор внутри пещер. Резьба по соли, скульптуры гномов, как будто это царство гномов Толкиеновская Мория! Пальмы из соли, повозки с солью, есть огромный соляной кристалл, прикосновение к которому, по примете, исполняет желание.
Из соли сделаны статуи, и декоративные фигуры для селфи.
IMGP0051.JPG

Есть уголки с продукцией соляного завода Артем соль, эта соль ВЕЗДЕ продавалась в СССР.
IMGP0038.JPG
На Соледаре соль добывали давно. Есть музей который рассказывает историю добычи соли в Соледаре на стенах висят стенды.
Шахты есть очень объемные, по размеру больше чем шахты метро. Для гостей оборудовали пещеру высотой в 50-100 метров под футбольное поле, где можно ходить босиком прямо по соли.
DSC01064.JPG
На одной из стен этой огромной пещеры сделали кинотеатр, где транслируется история Соледара. Сделаны скамеечки и бар. Сияет иллюминация.
DSC01069.JPG
IMGP0060.JPG
IMGP0069.JPG
После политических событий последних лет в Украине – после Майдана, и с тех пор как там началась гражданская война я в Соледар больше не ездила. Он находится на линии противостояния, и из Славянска туда поехать нет никакой возможности.
Жду, может быть когда нибудь (поскорее бы) прекратится гражданская война на Донбассе, и Украина с Россией восстановят дружеские отношения. Тогда можно будет опять съездить в Соледар, и посмотреть глубокие соляные шахты, особенно когда лето, жара.
IMGP0063.JPG
 
Сверху Снизу