Древнесуданская метакультура

Мне в этой теме нравится больше всего то, что она переехала с темы «Затомисы». Потому что картинка типа первой для меня жуткая страшно, как и вообще весь стиль примитивизма.
вот никогда не понимал, откуда такие ассоциации! ) но надеюсь что они у тебя только :confused:
 
В Центральной Африке (синее пятно в области озера Чад, слева на карте) наблюдается аномалия R1b, пока не объяснённая учёными:
Спасибо за наблюдение.
Хотя тогда по идее должен был бы прослеживаться весь путь атлантов — Алжир, центральная Сахара, Судан.

Да и смущает что на этой карте не объяснено не только это пятно, но и многое другое. )
 
Александр,

В Америке у индейцев преобладает гаплогруппа Q.
Это монгольский вариант. Только более древний.
У североамериканских индейцев встречается какой-то небольшой процент R1b (как будто бы), но он сравнительно молодой. Там возраст тоже датируется по числу мутаций, как возраст дерева по годовым кольцам. Это, вероятно, результат посещений Америки викингами ещё до Колумба.
А «чадская» R1b — это скорее всего результат того же миграционного потока, что и Камерун. Только прото-камерунцы отклонились слишком далеко на юг, а «чадцы» остановились поближе.
Но(!) если так, то это намного более молодая миграция, чем та культура озера Чад, о которой пишет Андреев. То есть, нынешняя R1b к тому Чаду не имеет никакого отношения.
А, вот, кто там жил — это надо отдельно поглядеть.
Возможно гаплогруппа Е, как в племени догонов. А может быть и нет. Но не Q! Последней в Африке не обнаружено!

.
 
«чадская» R1b — это скорее всего результат того же миграционного потока, что и Камерун. Только прото-камерунцы отклонились слишком далеко на юг, а «чадцы» остановились поближе.
Но(!) если так, то это намного более молодая миграция, чем та культура озера Чад, о которой пишет Андреев. То есть, нынешняя R1b к тому Чаду не имеет никакого отношения.
в том и дело — тут надо по времени еще смотреть, в первую очередь обычными историческими методами — какое население туда пришло, как сложилось.
На африканском континенте было несколько серьезных миграций, и последняя связана с европейской колонизацией уже в новое время.
 
А «чадская» R1b — это скорее всего результат того же миграционного потока, что и Камерун.
Только желательно уточнить, что это именно «молодая» группа R1b, пришедшая позднее из Азии или из Европы, а не древняя, когда-нито 20,000 лет назад перешедшая через Берингию с небольшой группой людей. Гаплогруппа Q сравнительно молодая, и могла образоваться позже формирования Атлантиды и не передаться атлантам. Это уж если совсем притягивать факты за уши.

Если же «чадская» R1b всё-таки новая, то придётся признать, что спасшихся атлантов было оч. мало, и их следы в африканских генетических дебрях ничтожны. Возможно, что-нито и будет найдено, но нужно искать древние захоронения 9,000—5,000 лет до н. э. (время существования Древнесуданской метакультуры).
 
Приведу в ответ на вопросы выше обширные тексты. Ну, а без обширных там ничего непонятно будет! Кроме того, текст не мой — уж, как автор сподобился, так и получилось. :)
А курсив мой.

Вот, что пишет в своей книге «ДНК-генеалогия от А до Т» проф. Анатолий Клёсов, один из ведущих профильных учёных нынешнего дня, занимающихся ДНК-генеалогией.

О гаплогруппе Q

«Эта гаплогруппа в основном восточноевразийского (центральноазиатского, сибирского, монгольского) обширного региона, а также распространена среди коренного населения Северной и Южной Америки, наряду с гаплогруппой С, правда, последняя там находится в меньших количествах по сравнению с Q. Если в Северной Америке гаплогруппы американских индейцев в значительной степени заменились на постколумбовые, европейские гаплогруппы, в первую очередь R1b, то в Южной Америке доля гаплогруппы Q среди коренного населения достигает 95%.

Гаплогруппа Q образовалась, конечно, не в Америке, несмотря на то, что там находятся особенно древние популяции, мужчины которых имеют гаплогруппу Q. Покажем сначала историю гаплогруппы Q «крупными мазками». Она образовалась в виде исходного субклада Q-M242 из гаплогруппы Р примерно 31300 лет назад. Через 5 тысяч лет образовался нижестоящий субклад Q-L56, который спустя шесть-семь тысяч лет (то есть 19-20 тысяч лет назад) разошелся на две основные ветви, L53 и F1161. Носители первой разошлись в две стороны – на запад, в частности, на Кавказ, и на восток, через Берингию, которая тогда была частью суши, в Америку.

Интересно, что субклад Q1a2a-L53 сейчас имеют многие чеченцы, его нижестоящий (на «две ступени» ниже) субклад Q1a2a1a-M930 имеют молодые европейские ветви, которые вряд ли получили эстафету от чеченцев, это могли быть скифы, которые принесли свои гаплотипы из Сибири, а сам древний L53 перебрался из Сибири в Америку и оказался патриархом миллионов «коренных» американских индейцев, субклада (в сокращенной нотации) Q-M3. Коренных, конечно, не в том смысле, что они там сами собой появились, но что они были, вероятно, первыми жителями Америк, северной и южной. Имеются, правда, и другие точки зрения, но они не имеют ДНК-генеалогических оснований.

Нерешенная пока загадка заключается в том, что ископаемый коренной житель Америки (получивший имя Анзик-1), которого нашли с археологической датировкой 12630±75 лет назад, произошел не от субклада Q1a2a1a1-M3, а от старшего по отношению к нему Q1a2a1-L54, и то, что он не производный от M3, видно по буквенному индексу. Получается, что в Америку пришли не только Q-M3, но и другие, более древние миграционные волны носителей гаплогруппа Q.

Правая нижняя ветвь (помечена желтым цветом) на рисунке ниже тоже древняя, этим двум субкладам 18800 и 16100 лет, соответственно. Но они примечательны тем, что от них намного позже пошли шведские и норвежские носители гаплогруппы Q, с датировками конца прошлой — начала нашей эры. Это, скорее всего, тоже результаты скифских набегов в Европу.»


»»«3983»»»



А вот, что тот же проф. Клёсов рассказывает о гаплогруппе R1b в Африке.
https://proza.ru/2010/08/26/191
(Карту, о которой речь, смотрите в самом низу)
Обозначение «П.З.» в тексте — это историк Пётр Золин.

«На первой карте отсутствует миграционный маршрут носителей гаплогруппы R1b (M269 и V88) от Леванта (Ближний Восток) по Северной Африке до Атлантики (5500-4800 лет назад), и далее через Гибралтарский пролив на Пиренеи. Это – будущая археологическая культура колоколовидных кубков (4800-3900 лет назад; вероятно, наряду с R1b (M269 и V88) в её формировании участвовали и представители иных гаплогрупп: П.З.), с ее выходом в континентальную Европу. Ее потомки – современные баски севера Пиренеев и юга Франции (общий предок современных басков жил 3800 лет назад), а также значительная часть современного населения Европы. На этом пути подгруппа R1b-V88 разошлась с основныи потоком и ушла на юг, в современные Камерун и Чад, и прилегающие территории. Общий их предок жил 4400 лет назад. Карта же неверно показывает для этого маршрута 15 тысяч лет назад (из уточнений чёрным 15 тыс. лет уже не вытекает: П.З.). Эта цифра получена «популяционными генетиками», которые согласно своим принципам удлиняют расчетные времена в три раза, «на всякий случай», «про запас». (Это, естественно, фигура речи, хотя на самом деле их методы расчетов действительно удлиняют расчетные времена в три раза, просто по причине непонимания принципов расчетов: здесь специалистам надо бы самим договориться: П.З.).»
»»»«3982»»»»

То есть, клёсовская датировка «чадских эрбинов» — где-то 4400 лет назад или 2400 лет до нашей эры.
Андреевская же культура озера Чад на несколько тысяч лет старше!


.
 
Редактирование:
Сверху Снизу