Нарушая причинно-следственную парадигму
Синхроничности. Значимые совпадения, не имеющие никакой причинно-следственной связи. Акаузальность. Нижеизложенные истории основаны на этой тематике, впервые ставшей достоянием просвещенной общественности после выхода книги Карла Юнга «Синхронистичность». Примерно в те времена Джон Лилли на другом полушарии Земли занимался изучением подобного.
И так почему в видео про РМ Андреева я выбрал именно этих семь персонажей:
Прежде всего я бы начал свои истории с экс-кандидата на престол Римского Папы, кардинала Грегорио Пьетро Агаджаняна. Моего дальнего родственника по отцовской линии, о существовании которого я узнал лишь летом 2019 г. И я был потрясён. Вау — этот человек носит фамилию моего покойного отца и невероятно на него похож. И умер он 16 мая, тогда как мой отец — 19 мая.
Затем, в 2022-м, его кандидатура была выдвинута на канонизацию к лику святых Католической церкви ровно 28 октября…в день рождения моего отца! А в 2023 году, уже в Армении, я совершенно случайно столкнулся в центре города со своим старым другом, Миро — именно в день рождения Грегорио Пьетро, 18 сентября. Друг предложил присесть в кафе прям рядышком — и оказалось, что это именно то самое кафе, в котором мой отец умер от сердечного приступа 19 мая 2008 года! Я сам ни разу в жизни в этом кафе не бывал, и вот свершилось. И забавно, что когда мама отчитывала папу за какой-то проступок, он отшучивался, «Я святой, святой!
О да, и ещё один момент. Я вовсе не заядлый путешественник. В США, помимо Нью-Йорка и Нью-Джерси, я был только в Вашингтоне, Филадельфии и Бостоне. А в других частях мира — лишь в Милане, Бергамо и Риме. Так вот, в 2010 году я был в Италии с тем самым Миро. Когда мы приехали в Рим, оказалось, что наш гостиничный номер занят кем-то другим, и нам предложили иной отель-дом в другой части города. Мы приехали туда — и его окна выходили прямо на стену Ватикана, всего в каких-то трёх метрах от нее! Тонкий привет от Грегорио Пьетро, о котором я тогда ещё вообще ничего не знал!
Теперь — о Хачатуре Абовяне, основателе современной армянской литературы. Мой дальний родственник по материнской линии. Родился 15 октября — так же, как и я. Его год рождения — 1809, мой — очень похожий, 1989. Разница — 180 лет. Как разворот на 180 градусов. Он был поэтом — у меня тоже много стихов. Он был великим просветителем и отправился учиться дальше в Дерпт (Тарту), Эстония, где познакомился с немецким натуралистом Фридрихом Парротом, и вскоре они вместе поднялись на гору Арарат, став первыми людьми, достигшими её вершины. Наша Церковь была этим недовольна, опасаясь, что они потревожат остатки Ноева ковчега.
В детстве я обожал читать энциклопедии, но ненавидел художественную литературу. Однажды вечером, вернувшись домой после игры в футбол, в 15 лет, я заметил, что мама оставила на моём столе книгу: с яркой обложкой и иллюстрациями — повесть о школьной жизни подростков, написанную известным ЭСТОНСКИМ писателем… Это стало моей первой прочитанной художественной книгой, после которой я влюбился в чтение и вскоре открыл для себя Джека Лондона, О. Генри и т.д. И как будто Х. Абовян, связанный с Эстонией, «подтолкнул» мою маму положить ту книгу на мой стол.
Кстати, моя мама-Абовян имеет интересные параллели с Эстонией: мои родители провели медовый месяц в её столице — Таллине, которая в годы СССР воспринималась как настоящая Европа для советских людей.
Плюс, моя мама работала преподавательницей фортепиано в маленьком армянском городке Талин.
А мой покойный дядя, известный художник Рубен Абовян, лет десять назад купил квартиру, из которой я сейчас пишу эти истории, волею случае именно в том ереванском районе, который в XIX веке был деревней Канакер, где и родился Х. Абовян. Хачатур был экскурсоводом и краеведом — и это подводит меня к следующей персоне…
Вергилий, тоже родившийся как я 15 октября, был ПРОВОДНИКОМ Данте в его трансфизических странствиях по чистилищам и страдалищам. А мы с моим другом Миро большую часть наших итальянских каникул провели в студенческом лагере в регионе Ломбардия — на родине Вергилия. И опять же, в те годы я даже не имел понятия, кто такой Вергилий.
Но спустя лишь годы я подробнее узнаю о Данте Алигьери.
Он ещё за несколько лет до того, как я найду «Розу Мира», станет мне душевно близок из-за своей трагической истории любви с Беатриче, чем-то похожей на мою. И поэтому как-то в 2014 году я выбрал именно его персонажа для своей роли в театральной постановке на занятиях по истории литературы в колледже Барух (CUNY).
Инициалы имени и фамилии Данте — Д.А., точно как у Даниила Андреева, которого многие считают «русским Данте». Более того, слоги их имён и фамилий совпадают! А у Андреева были свои проводники в его брамфатурных путешествиях, и миры Просветления показывал ему поэт Михаил Лермонтов, который, к слову, тоже родился 15 октября! И мое американское имя Майк, так что русскоязычные люди нередко зовут меня Мишей.
Как я уже говорил, в юности я не интересовался ни прозой, ни поэзией, но в армянском школьном учебнике по русскому языку Лермонтова я выделял для себя с огромной симпатией по одной-единственной причине — инициалы его имени и отчества совпадали с моей любимой футбольной командой: М.Ю. Лермонтов — Михаил Юрьевич и Манчестер Юнайтед, на эмблеме которого изображён дьявол, тогда как самое известное стихотворение Лермонтова, упомянутое в «Розе Мира», — «Печальный Демон», — как раз о дьяволе.
Итак, Абовян, Вергилий и Лермонтов — все рождённые 15 октября, были проводниками: Хачатур — в физической реальности, а Вергилий и Михаил — в трансфизической… А моя любимая часть «Розы Мира» — это метагеография: описания иных миров. И с тех пор, как я открыл для себя РМ, я ощущаю себя психопомпом, т.е. краеведом-гидом по иным мирам.
А как именно я открыл для себя РМ, — это ещё одна безумная история, связанная с двумя оставшимися персонами… Я ее уже рассказывал, но здесь коснусь во всех подробностях.
Иван Бунин, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года.
Его стихотворение о Джордано Бруно привело меня к «Розе Мира» в июле 2017 года. Всё началось еще в сентябре 2016-го. Я брал урок продвинутого английского с уклоном на поэзию, в колледже Барух, и ехал на занятия из Бруклина в Манхэттен на поезде, когда вдруг вспомнил, что несколькими месяцами ранее одна русская девушка познакомила меня с этим стихотворением Бунина, которое тогда показалось мне довольно сложным. И вот в этот раз в поезде я решил дать ему второй шанс… И, о боже, о боже… Я не мог оторваться — читал все 14 четверостиший снова и снова, пока не доехал до Манхэттена. Я был потрясён. Я был влюблён в это стихотворение. По дороге домой после занятий я почти выучил его наизусть ещё до возвращения в Бруклин.
В ту же ночь я начал переводить его на английский — словно сам Бунин вёл меня. А через пару дней наша пожилая профессорша-еврейка, объявила, что вскоре мы должны будем прочитать перед классом наше самое любимое стихотворение, и те, кто говорит на других языках, кроме английского, могут продекламировать какой-нибудь стих на своем родном, представив и перевод на английском… Какое неимоверное совпадение!!! Я ведь уже начал перевод. В итоге я выступил как надо и получил бурные аплодисменты от всего класса.
Затем, спустя месяцы, в июле 2017-го, когда у меня будут сумасшедшие синхроничности/совпадения с числом 27, я решу загуглить это число и Джордано Бруно вместе. Это вскоре приведет меня на русскоязычную страницу Википедии, где говорилось, что Бруно немало рассуждал о монадах. А к тому моменту меня уже интересовала монадология, поэтому я сразу перешёл по ссылке на статью о монадах… И там было упомянуто, что среди русскоязычных философов, говоривших о монадах, был некий Даниил Андреев с его «Розой Мира». Я кликнул ещё одну ссылку — увидел карту Шаданакара на странице «Розы Мира», а остальное — уже история.
И ещё один важный момент: Бунин написал то стихотворение о Бруно в 1906 году — в год рождения Андреева. Более того, Бунин был частым гостем в доме у Добровых, где Даниил и вырос!
Кстати, когда я недавно проверял ту статью о монадах, упоминание Андреева и его «Розы Мира» оттуда исчезло! Я подумал, что память меня подводит, и решил проверить старые правки статьи… ан-нет — я был прав: «Роза Мира» действительно упоминалась там, но кто-то по какой-то причине удалил это упоминание — полагаю, жертва эгрегора Православной церкви, склонная считать Даниила сатанистом.
Похоже, если бы я не загуглил число 27 и Джордано Бруно именно тогда, в июле 2017 года, а, скажем, несколькими месяцами позже, то я бы наверное никогда и не нашёл «Розу Мира»! Как же повезло наткнуться на ту статью вовремя! Как-будто меня акаузально вела моя монада, через монады Бунина и Бруно.
И ещё кое-что.
Забавно, что 6 из 8 упомянутых в моем
видео персон родились календарной осенью. Трое — 15 октября, Бунин — неделей позже, 22 октября, а Андреев — 2 ноября.
Легенды осени
