https://yandex.ru/video/touch/preview/17345959597124565539

Nightwish + Ван Хельсинг —
End of all hope


Д. Андреев Роза Мира
«Монсальват — затомис метакультуры европейского Северо-Запада, Американского Севера, а также Австралии и некоторых частей Африки: самый географически обширный и расчлененный из всех затомисов. Основатель Монсальвата — великий человекодух Титурэль, связанный с Христом задолго до воплощения Спасителя в Палестине...Небесная страна Северо-западной культуры предстает нам в образе Монсальвата, вечно осиянной горной вершины, где рыцари-праведники из столетия в столетие хранят в чаше кровь Воплощенного Логоса, собранную Иосифом Аримафейским у распятия и переданную страннику Титурэлю, основателю Монсальвата. На расстоянии же от Монсальвата высится призрачный замок, созданный чародеем Клингзором: средоточие богоотступнических сил, с непреоборимым упорством стремящихся сокрушить мощь братства — хранителей высочайшей святыни и тайны..».



https://m.youtube.com/watch?v=xtHiRtQHRJk










https://m.vk.com/video175570687_170737777?offset=last
 
Редактирование:
Музыка, которую мы слушаем
Понравилось!
У Энии получилось очень органичное сочетание с миром «Властелина колец». Мифично.

А Ван Хельсинг это скорее такой треш, но как иллюстрация борьбы Монсальват-Клингзор почему нет? тоже по-своему интересно!

Писал же Андреев, что

Разве блики от излучения этой святыни — или от излучения другого полюса того же мифа, дьявольского замка Клингзора — мы различаем только на легендах о рыцарях Круглого стола? или только на мистериях Байрэйта? Если Монсальват перестал быть для нас простым поэтическим образом в ряду других, только чарующей сказкой или музыкальной мелодией, а приобрёл своё истинное значение — значение высшей реальности, — мы различим его отблеск на готических аббатствах и на ансамблях барокко, на полотнах Рюисдаля и Дюрера, в пейзажах Рейна и Дуная, Богемии и Бретани, в витражах-розах за престолами церквей и в сурово-скудном культе лютеранства. Этот отблеск станет ясен для нас и в обезбоженных, обездушенных дворцовых парках короля-солнца, и в контурах городов, встающих из-за океана, как целые Памиры небоскрёбов. Мы увидим его в лирике романтиков и в творениях великих драматургов, в масонстве и якобинстве, в системах Фихте и Гегеля, даже в доктринах Сен-Симона и Фурье.

и в современной фантастике отблески этого мифа тоже присутствуют.

Кстати, смотрели мое творчество?


https://youtu.be/qq1ClSEo3sM
 
Сказали, что умер Вангелис.

Так что этот клип памяти мастера:

https://youtu.be/WYeDsa4Tw0c


И вот еще, полет над поверхностью Юпитера. Понравилось космическое ощущение и соответствие музыки и картинки:

https://youtu.be/crZ3Badwz2s

В середине ролика вступает женский голос
 
Сверху Снизу