Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В поисках духовности. Дневник искателя

Что думаете про вот эти 12 правил молитвы? Что идеально, что могли бы скорректировать.
Да, у меня есть некоторые замечания.
По первому пункту, могу сказать, что отец Павел прав в том, что не нужно выдумывать молитвы. Иоанн Кронштадский писал, что молитвы даны нам святыми отцами Церкви не просто так — это плод их познания Божества. И что их нужно принимать «как свои собственные».
Однако я не согласен, что нужна какая-то печать на книжках, которая «сертифициует» их содержание. Достаточно дать разъяснение по той или иной книжке если у кого-то могут возникнуть вопросы. Нужно просто рекомендовать ту или иную книгу или не рекомендовать. Все православные молитвы данные нам святыми Отцами — хорошо известны, их и нужно использовать. А если поставить на книжке гриф — «не рекомендовано», и при этом выпустить книгу в широкое плавание, то это как-то нелогично было бы. Тогда теряет смысл гриф — «рекомендовано». Лучше вообще не выпускать книги , которые не соответствуют определенным нормам православного исповедания.
По пятому пункту. Тут все же необходимо разделять «умиленность» молитвой, от последующей атаки врага, который может внушить нам ложную гордость о своей святости. Не сама эта слезливость опасна, а последующая атака противника, который хочет похитить наши дары молитвы. После таких состояний обычно следуют атаки, так как противник не терпит нашего приближения к Богу, нашей любви к Нему. Поэтому я не согласен, что «слезливость» и «умиленность» это — прямые пути к прелести. Если так полагать, то мы начнем бояться таких состояний, а это неправильно, ибо только такие состояния делают нас чище, лучше, светлее..
По седьмому пункту. Что значит — «в православии так не принято»? Я не согласен, что молитва с закрытыми глазами — «не православна». Христос говорит — «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное,воздаст тебе явно.». У иудеев был обычай молиться с головой, которая накрыта особым покрывалом. Когда глаза открыты трудно сосредоточится на словах молитвы и опустить ум в сердце. Внешние предметы отвлекают наше внимание, а молитва требует полного погружения. Поэтому глаза должны быть закрыты или слегка прикрыты, чтобы не уснуть. Молитва же на икону — есть особая молитва, более трудная и требующая двойного сосредоточения: и на видимом образе, и на словах молитвы. На образ лучше молится без слов, выражая свое почтение какими-то другими способами: прикладыванием, например или просто любовным взглядом.
По восьмому пункту — согласен в этом с батюшкой. Молиться нужно прямому адресату. Если раньше возможно было молиться просто так «Господи, помилуй!», то сейчас, когда засилье иноземных религий превысило все разумные пределы, приходится молиться полной молитвой. Например творить полную иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божиий, помилуй мя, грешного/ую». Потому что иначе было бы неясно к какому «господу» мы молимся — может Кришне или Будде? Даже слова «Сыне Божиий» не нужно выпускать, так как сейчас многие, особенно в католическом мире называют своих отпрысков именами «иисус» и т.д. Поэтому необходимо прямое обращение ко второму Лицу Пресвятой Троицы. В «Кали-югу» другого выхода нет.
По 11 пункту. Думаю, если даже нет вдохновения молиться, то все равно нужно молиться. Так как иначе постепенно враг вообще отнимет охоту к любой молитве. Пусть я буду повторять слова молитвы автоматически, но сохраню привычку к молитве и дисциплине, чем буду идти на поводу у шаткого «вдохновения».
 
Дмитрий, здравствуйте! Я здесь новый участник, зарегистрировался сегодня. Читал разные темы форума, но думаю, первое мое сообщение будет адресовано Вам. Вы пишете, что верите в наступление тысячелетнего царства. Хилиазм — это, без сомнения, мощная идея, но какое ее понимание Вам ближе: что это царство есть церковь и жизнь в теле церкви по благодати (как понимают православные), или некое духовное царство, или физическое царство Христа на обновленной и справедливой земле (как у тех же Свидетелей Иеговы и многих протестантов)? А есть ведь еще и политическая интерпретация хилиазма. Как по мне, марксизм-ленинизм с его чаянием мировой революции — это хилиазм, реализованный в политических и безрелигиозных терминах. Спасибо.
 
Вы пишете, что верите в наступление тысячелетнего царства.
Да, естественно. Андреев тоже верил, потому я — здесь. Однако он верил несколько иначе, чем я верю. Более того: моя вера вовсе не противоречит учению Православной Церкви, так как в некоторых работах (например: Хилиазм и Соборы в Древней Церкви, Гумерлок Фрэнсис, Степаненков Дмитрий ) убедительно доказано, что на втором вселенском соборе Церковь не осуждала идею хилиазма. А те, кто утверждают обратное являются лжецами.
Хилиазм — это, без сомнения, мощная идея
Очень мощная!
какое ее понимание Вам ближе: что это царство есть церковь и жизнь в теле церкви по благодати (как понимают православные), или некое духовное царство, или физическое царство Христа на обновленной и справедливой земле (как у тех же Свидетелей Иеговы и многих протестантов)?
Скорее — не то, и не другое. Вопрос не в бровь, а в глаз, на самом деле. Наиважнейший вопрос..
Первое не подходит потому, что является лишь стадией на пути к осуществлению настоящего «тысячелетнего царствования» (в дальнейшем — ТЦ). Мы живем сейчас в конце этого периода. Некоторые полагают, что мол, за ТЦ нужно считать весь период от Воскресения Христова и по сию пору. Например, так полагал Серафим Роуз, православный американец и писатель. Это так называемое учение «постмилленаризма», которое полагает, что царство Христа продолжается до второго пришествия с момента триумфа Воскресения. Можно, конечно полагать, что ТЦ уже было, например на территории Руси, так как буквально в 1988 году мы отмечали именно тысячелетнее крещение Руси. Но есть тут и возражения. Дело в том, что в «откровении» Иоанна Богослова, четко сказано, что сначала будет правление «Зверя» с его печатями на лоб и правую руку, с его чудесами и всеобщим подчинением ему всех народов, а уж потом будет ТЦ. Причем об этом там сказано с такой очевидностью, что будет иметь место быть именно таковая последовательность, что не остается никаких сомнений на это счет. От этого и нужно отталкиваться. То есть, сначала будут бедствия: семь чаш гнева, семь ангелов с трубами, четыре всадника апокалипсиса, — а затем приход Зверя-объединителя (наступление глобализма). После чего, Христос «убивает» зверя, все святые сходят вместе с Ним на Землю для ТЦ. Такова схема по Иоанну Богослову, любимейшему ученику Христа.
Я считаю, что в Откровении общая последовательность ярко выражена, и не согласен, что там «все перемешано». Нет, не перемешано, и именно для того, чтобы все христиане четко знали последовательность, ибо «придут лжепророки и лжехристы»..
Короче говоря я стою на позиции Иоанна. Никакого «зверя» еще не было, печатей также, общего глобального государства — тоже. Однако, ныне многие уже отчетливо наблюдают наметившуюся давно тенденцию к всеобщей глобализации, к цифровизации, к всеобщему контролю и пр., что по мнению многих подготавливает эпоху этого «Зверя-Антихриста». Не видеть этого просто невозможно и наивно. Подготовка идет во всю. Это видно и по наметившемуся стремлению христианских церквей к объединению, чему только способствовало создание в 1948 году ВСЦ — Всемирного Совета Церквей, а также и вообще ко всемирному объединению религий с созданием некой универсальной религии. Конечно все это проводится теми самыми глобалистами, которые и подготавливают эпоху тотальной диктатуры, поэтому и эта религия будет не религией света, а религией Сатаны, которая лишь на первом этапе будет прикидываться добренькой и светленькой..В этом смысле я вовсе не уверен, что антихрист будет являться некой отдельной личностью, а не какой-то особой организацией, которая является антихристианской по духу: «дух Антихриста уже в мире» писал Иоанн Богослов..
Но вернемся к нашему серьезному вопросу.
Андреев полагает, что до зверя-антихриста должна наступить эпоха РМ, и тем самым он отодвинул приход антихриста к концу 21 или на 22 век. Потом приход Антихриста, после чего после «Страшного Суда» Христа, который трансформирует оставшихся насельников Земли по мирам возмездия и чистилищ, будет приход на пустую от людей Землю святых всех синклитов для «восстановления цивилизации». Приход этот будет путем прямого воскресения. Когда Господь воскрес, то показал это тело Свое из уплотненных астральных атомов своим ученикам — оно действительно было копией того настоящего земного тела. Вот в таких телах и сойдут святые на Землю. Только схема Андреева несколько расходится со схемой Иоанна, да еще и непонятно для чего восстанавливать цивилизацию на пустой от людей планете.. Если по Иоанну готовится лишь ТЦ, то по Андрееву РМ и ТЦ.
Так вот, я считаю, что ТЦ и будет совмещением чаяний Андреева и Иоанна. Святые со Христом придут на Землю, но не на пустую землю, а еще населенную к тому времени людьми в физических телах. Ради оставшихся верными христиан и для «проповеди сего евангелия всему миру». Отдельной какой-то эпохи РМ не будет, да и быть не может если размышлять аналитически. Так как по Андрееву РМ будет состоять «не из одних только праведников», а и из обычных людей и даже атеистов, то ничего хорошего из этого в принципе получиться не может — очередная утопия. Уж простят меня ортодоксальные последователи РМ!
Это и будет так называемым «вторым пришествием Христа» фактически в своих святых, а вполне возможно, что Он и сам сойдет вместе с ними в своем воскресшем теле, ведь сказано, что «со Христом» будут царствовать. Но это лишь предположение.
Дело в том, что время царей, государств, правителей, даже правителей-праведников — прошло. Мы находимся на пороге глобального террора и кончиться это может только ТЦ, конечной победой Христа. Ведь что такое например тот же «царь»? Помазанник Божиий, который призван проводить волю Бога в жизни людской, иначе он не был бы помазанником. Хорошо или плохо он проводит эту волю, или понимает её, это вопрос другой, но смысл именно в этом: в осуществлении неких Божественных планов применительно к конкретному народу, нации. Ведь любая власть должна существовать для блага людей, а не наоборот. Часто происходит как раз противоположенное. А благо может дать только Господь, ибо кому как не Ему знать, что лучше, а что хуже? Поэтому любая власть должна стремится познать волю Божества, служить Ему и только Ему, а через Него уже и людям, а не идти на поводу людского мнения, как это происходит при демократическом устройстве общества.
Естественно, что земной человек со всеми своими недостатками, нечетким сознанием может проводить эту Волю лишь частично, благодаря своей человеческой ограниченности. Гении в этой области политики достаточно редки. А после царствия Зверя их и вовсе не будет. Поэтому чтобы продлить жизнь цивилизации, которая без «царя в голове» не сможет просто выжить даже чисто физически, и нужно будет прямой спуск всех сотен тысяч святых, всех синклитов, во главе с Христом на Землю и «они будут священниками Бога на Земле». Коррупции быть уже просто не может, так как святой человек может проводить в жизнь волю только Бога и никого иного. Не будет нужды в каком-то особом царе, так как все эти святые итак служат Царю Царей — Христу, являясь, таким образом, если можно так выразиться, некой Его «администрацией» на Земле. «Кто доживет — будут есть золотыми ложками.»(св. Косьма Этолийский).
Люди будут жить рядом с богами, кушать рядом с богами, как первоапостолы вкушали вместе с Христом. Они и будут настоящими священниками, настоящими учителями детей, и мир превратится в века благоденствия, счастья и радости. В этом и будет состоять идея о «богочеловечестве», то есть того, что боги будут жить с людьми научая их становиться как они, бессмертными, совершенными и благими.
Вот, кратко — моя вера.
А есть ведь еще и политическая интерпретация хилиазма. Как по мне, марксизм-ленинизм с его чаянием мировой революции — это хилиазм, реализованный в политических и безрелигиозных терминах.
Ну, эти «товарищи» решили построить счастливое коммунистическое общество без Бога. А ведь от Него только благо, добро. От Бога отказались, значит пришли к дьяволу, потому что других мировых воль просто не существует — либо одно, либо другое. А все построенное сатаной разрушается, ибо он есть разрушитель. Поэтому СССР и разрушился попытавшись создать счастливое общество «для тела», а не для души и тем более духа. Невозможно сие.. Увы.. «Индустриализация» духа нужна.
Поэтому-то я и не верю, ни в какие СССР-2, все это утопии, мотыльки летящие на огонь..
Не знаю, удовлетворит ли Вас такой ответ. Если что непонятно — спрашивайте, с удовольствием отвечу.
 
Редактирование:
Специально для Дмитрия. выложить планировал позже.

Сны

«2007»

Как было сказано, человек, воплощённый в нашем мире, одновременно живёт не только здесь, но и в других мирах. Многие из нас вторую свою жизнь совершенно не осознают, их сознание сконцентрировано исключительно на мире физическом. Но многие чувствуют её интуитивно пытаются как-то осознать всплывающее из подсознания и даже корректировать по нему свою дневную жизнь. Некоторые уже не только чувствуют, но частично осознают свою вторую, параллельную жизнь. И лишь немногие могут осознавать её совершенно отчётливо.

Посещаем мы смежные миры, а точнее проводим значительную часть своего существования там, во сне. Помним её чаще отрывочно или не помним вообще, но, тем не менее, наши земные мысли, переживания, поступки и даже характер, строятся в основном под влиянием посещаемых миров. Идя по пути нравственного очищения своего душевного состава, мы делаем возможным ускоренное раскрытие органов духовного восприятия. Как говорилось выше, раскрытие этих органов возможно и у людей и с низким нравственным уровнем и даже у отъявленных негодяев, но в этом случае стараниями провиденциальных сил такое развитие блокируется или человек идёт по пути тёмной духовности, чем только утяжеляет свою карму.

Чем сильнее раскрываются органы духовного восприятия, тем наши сны становятся ярче, более упорядоченными и мы приносим из них в наш мир более полную информацию. Одной из целей духовного развития является сознательное существование во сне. А дальнейшее развитие приводит к сознательному существованию в смежных иноматериальных мирах, в бодрствующем состоянии.
 
«В некоторой обители был инок, украшенный всеми добродетелями и за то уважаемый братиею. К несчастию, он всегда верил всякого рода сновидениям. Дух-искуситель весьма радуется, когда в человеке узнает слабую сторону, с которой легко может побеждать его: враг нашего спасения всею адскою силою вооружился на инока. Каждую ночь, как скоро инок после обыкновенных молитв вздремлет, демон начал показывать ему сновидения сначала безвредные, чтобы тем более обольстить несчастного. В какую сторону старец ни толковал их, каждый сон оправдывался событием наяву. Наконец, увидев, что заблудший старец всему верил, дух тьмы в одну злополучную ночь представил пред ним жизнь будущую: изобразил, что апостолы, мученики, преподобные и все христиане сидят в ужасной тьме, терзаемые отчаянием; а в другой стороне вместе с пророками и древними патриархами ликует народ еврейский, и Бог Отец, указывая на них перстом, вещает: «Се чада Мои!». Старец от ужаса пробудился, и, ни о чем не рассуждая, ушел в Палестину, в жилища иудейские. Там принял обрезание и стал ревностным защитником убийц Христовых. Но Бог сколько долготерпелив, столько и правосуден: чрез три года Он послал на него болезнь столь лютую, что сгнили даже кости его; отступник в ужасных мучениях испустил дух свой (Феофан Затворник, «Прол.», февр. 26 дня).»
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу