С большим увлечением уже некоторое время слушаю лекции профессора А. Зубова по истории религии (пока по индуизму, зороастризму, религиям палеолита итд).
Всем рекомендую!
Но это дело требует времени. Лекции стандартной продолжительности: одна академическая пара — однако, крайне интересны и глубоки! Кто учился ещё при «историческом материализме» и качественно усвоил общественные науки в позднесоветской их редакции, тем будет особенно полезно и даже отчасти занимательно расширить свой интеллектуальный багаж и преодолеть невольно закрепившиеся с тех пор рамки.
Лектор производит очень хорошее впечатление (кроме произношения — но это уж кому, что дано: наверное так неслучайно от природы делается — слушатель не должен слишком уж потребительски относиться к материалу — некоторые вещи требует усилия.

.
 
Сегодня годовщина памятного события :)

https://m.youtube.com/watch?v=c_B9Z0BNBNU

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена накануне из инженерного корпуса Третьяковской галереи.

Как рассказывали очевидцы, неизвестный сделал это на глазах у многочисленных посетителей.

«Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», — рассказывал источник Интерфакса.


😍(y)
 
ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

Думаю, всем будет интересно, кто знаком с описанием Андреевым шумеро-вавилонского затомиса из «Розы мира».

Агга — это, оказывается, имя царя города Киш в древнем месопотамском эпосе о Гильгамеше.

Эрешкигаль (властительница царства мёртвых) — предстаёт в шумерских преданиях вполне добродетельной богиней (во всяком случае, не хуже других). В легендарном шумерском сказании о нисхождении Инанны (Иштар) в подземный мир Эрешкигаль дважды называется «светлой». А в английском варианте данное слово переведено вообще, как «святая» (holy). К ним обоим автор обращается одинаково: святая Инанна и святая Эрешкигаль. По традиции также обе являются сёстрами друг другу: Инанна младшая, Эрешкигаль — старшая.

Нергал (бог подземного мира) — в действительности светлое божество. Эрешкигаль, по сути, насильно женит его на себе — там довольно интересная романтическая история :) — но Нергал оставляет за собой право проводить одну третью часть года в своём небесном «офисе».

По Андрееву, жрец Нергала явился отцом первой четы игв.



.
 
Сверху Снизу