Занятной показалась статья:
https://asskorobogatov.livejournal.com/48115.html

Нассим Талеб, знаменитый американский мыслитель в области инвестиций, недавно выпустил книгу с характерным названием «Шкура в игре» («Skin in the game»). Одна из ее ключевых идей в том, что по-настоящему нести за что-то ответственность человек может, только если на кону его собственная шкура.
Сегодняшний праздник – Светлое Христово Воскресенье – напоминает о Боге, чья шкура в игре. Боги в других религиях обычно сверху наблюдают за этим миром, в каких-то случаях пользуются им для собственного удовольствия, но ни в коем случае не станут ничем жертвовать ради него.

Христианский Бог не таков. Однажды сотворив этот мир, Он всегда нес за него ответственность и даже явился Сам, чтобы пожить жизнью обыкновенного человека со всеми ее невзгодами и умереть наравне со всеми. Этим объясняется то, почему Иисус Христос – это Личность, которая вызывала наибольшее доверие сравнительно с любой другой существовавшей или вымышленной личностью за всю историю.
Как я понимаю, Андреев указывает на новое понимание этого, с учётом нового понимания масштабов вселенной в сравнении с пониманием древних. Делает это несколько раз в своих текстах, например, тут:

Состраданием во всей вселенной
древле распятый
Бог –
Сын!

Цепь закона преодолевающий
изнутри
Бог –
Сын!
 
Читая православный интернет-портал «Азбука», случайно заметил что на нём есть раздел с аудио-материалами:
https://azbyka.ru/audio/

Причём объём этих аудио-материалов колоссальный!
Среди прочего, увидел десятки часов проповедей Антония Сурожского:
https://azbyka.ru/audio/1/knigi/mitropolit-surozhskij-antonij
 
Михаил, ни в коем случае! В политических ветках эта новость потеряется под грузом текущих новостей и других событий. Что человек живой — важнее, чем политика. Намного важнее. Почувствуйте разницу. Тут почти домашняя обстановка, семья, сын. Это не политическая новость.
 
Что человек живой — важнее, чем политика. Намного важнее. Почувствуйте разницу. Тут почти домашняя обстановка, семья, сын. Это не политическая новость.
Боюсь что времена пока ещё «не вегетарианские» в мире, хотя и более «вегетарианские» чем в 20 веке. Могу представить эту новость как политическую — просто потому что политик упомянут известный, независимо от какого-либо контекста. Впрочем, если меня тут никто не поддержит, можно не переносить, потому что можно и как неполитическую эту новость воспринять. :)
 
Очень понравилась статья Дмитрия Смирнова. Вижу её соответствующей тому что писал Андреев про обновлённое богословие Розы Мира: образ Бога свободный от привнесения черт грозного судьи и мстителя, а конец статьи про «лучше быть последним, но с Богом» вполне могу воспринимать по андреевской картине апокастасиса.

Начало в смирении, а завершение – все чувства только такие, как у самого Христа.

Такой человек сподобляется видения фаворского света и непрестанного блаженства.
Оно не связано ни с внешними обстоятельствами, ни с состоянием собственного здоровья, ни со смертью близкого, ни с термоядерной войной.
Это вообще нельзя отнять. Это новое свойство и качество человека.
Он часто, как апостол Павел говорил: «Не знаю, где я был, на небе ли, на земле».
Некоторые думают: «А вот как же, я умру, а на земле останутся люди, они будут страдать, значит, и я буду им сострадать».
Голубчик, ты тёмный необученный человек.
У человека, который достиг Царства Небесного, совершенно другие чувства, в которых всё растворяется.
Представьте себе, Господь человеческими глазами глянул бы на нашу землю. Он бы ужаснулся.
Потому что Господь видит не только наши поступки (они, конечно, безобразны), а Он видит и чувства наши, и мысли, и слова.
Некоторые удивляются: «А почему же, как Господь терпит, что же Он нас всех не уничтожит?». Ну «всех» – это редко говорят, обычно – «кое-кого», то есть тех, кто мне не нравится.
Оставить только таких как я и тех, кто мне нравится.
Да потому что Господь пребывает в славе Божией, и в Его сердце, наполненном любовью, все наши грехи растворяются.
Как один святой, который жил в этом блаженном состоянии, сказал: «Неужели ты думаешь камнями своих грехов забросать море милосердия Божия?».
Поэтому не удивляйтесь, что мы до сих пор живы, что нас молния не сожгла или никакой кирпич сверху не упал. У нас же они все еле держатся.
Господь не отчаивается ни в ком из нас, но наоборот, Он видит всё то доброе, которое есть в нас и надеется на наше преображение. И вот, святые отцы, которые составляли наше богослужение, отметили вот это событие путешествия на гору Фавор трёх ближайших Спасителю учеников и самого Господа, для того чтоб рассказать будущей Церкви, после того как Господь уйдёт на небеса, как это будет.
Чтобы всех нас призвать к этому преображению.
И если каждый из нас маленькими шажочками будет стараться идти в этом направлении, Господь будет нам обязательно в этом помогать. Обязательно. И каждый в свою возможность сподобится и благодати Святаго Духа, и этого преображения искомого. И тогда Господь увидит, что человек, хоть и не достиг, но по крайней мере стремился к этому.
Может быть, и возьмёт нас, хоть не первыми, не туда, где Матерь Божия, Иоанн Предтеча и все апостолы, может быть, самыми последними.
Может быть, кто-то из нас и окажется этим самым последним. Но как ещё одна русская пословица говорит, лучше быть последним, но с Богом.
Так что будем, дорогие братья и сестры, стремиться к этому, и тогда научимся быть христианами.
 
Сверху Снизу