Коммунизм и учение Христа — сходства и различия

Михаил,

С чисто материальной стороны в Евросоюзе есть безработица и социальное неравенство. Да и сам Евросоюз очень разный. Прибалтика это тоже Евросоюз, но оттуда половина населения сбежала, чтобы мыть унитазы в Германии. Аналогично в евросоюзной Польше. То есть, когда мы говорим «Евросоюз», мы кого имеем ввиду? Самую преуспевающую его страну, то есть Германию? А остальные? Португалия, Греция, Словакия, Словения, Хорватия? Да даже Италия и Испания? В последней я слышал уровень безработицы среди молодых доходит почти до 50%. Как-то не очень хочется в такой союз...
А в плане идей всё тоже очень плохо. Не только ЛГБТ. Как там животных в Дании в зоопарке убивали публично на глазах у толпы школьников? И, кажется, даже не раз! Вот, это всё Евросоюз!
А почему там такая низкая рождаемость? Ведь, это же тоже признак того, что что-то неладно. При социализме рожали исправно и население неуклонно увеличивалось. А в Евросоюзе падает — они мигрантов завозят. Это умирающее общество. Оно не воспроизводит себя. Это означает, что люди подсознательно уже заряжены на смерть, а не на жизнь. Поэтому и наркомания, и разные извращения, и куча психических болезней — жить, как бы, незачем. Религии-то и вообще никакой нет уже — церкви стоят пустыми, туристы только туда заходят.
А в той же Чехословакии конца 70-х в костёлах народу было вполне прилично. И свежие цветы в баночке к распятию ставили. Так целый год и стояло — там зима мягкая... Сейчас уже не знаю, как.
Экстрасенс Лазарев недавно рассказывал. Хотел издать одну из своих книг в Польше. Подготовили перевод, всё, какзалось бы, нормально. А потом редактор ему говорит: вам надо убрать из книги упоминания о Боге. Сейчас это непопулярно — книгу никто не купит, если там слишком много Бога.» Вот так! И это в Польше, откуда и недавний Папа Римский родом был, где и чудотворная Ченстоховская икона Богородицы и вполне славная традиция крепкой католической веры. Не хотят они Бога. Не нравится Он им теперь.
А искусство европейское? Например, скульптура из человеческого мяса из анатомички. В Германии несколько лет назад демонстрировали. Это культура?
Так, что нет, не хочу я в Евросоюз! Хочу скорее в «красную» Чехословакию или Югославию, или ГДР, или СССР №2.
 
Дмитрий,

Государство и должно быть светским. Религиозное государство — это тюрьма народов, смерть души и тотальный «АдЪ и иЗрАиЛь» (с). Ну его к бесам! :)
Однако, светская государственная идеология при этом обязана быть светлой и жизнетворной, созидающей жизнь и зовущей к лучшему будущему, к развитию и возрастанию человека. А религия — дело добровольное. Кто желает верить, пусть верует. А церковь пускай через свою святость и заинтересует население. Пусть покажет, что сквозь неё в самом деле низливается великий духовный поток с самых высот небесных. Люди пойдут — тут нет вопросов! А государство, увидев такую святость церкви, пусть тоже слегка подтолкнёт людей в церковную сторону. Сильно не надо, чтобы это не превращалось в принуждение, а слегка — хорошо.
Вот и всё. А там дальше видно будет.
 
Павел, так как я не был ни в разных странах Евросоюза ни в ГДР, то мне сложно сказать куда я хочу из них. Какие там факты на самом деле преобладали или преобладают я не знаю. Могу на свой вкус похватать из интернета и не только — чужие факты какие-то — а их достаточно самых разных, как говорится, на любой вкус.

Сравнить жизнь нынешнюю подмосковно-московскую и евросоюзовскую разных стран хочу в ближайший год-два, на практике, так сказать. Но и даже со своими фактами не уверен что я что-то объективно смогу сказать, а не просто набрать себе фактов из личного опыта — на свой вкус, так сказать, по своему фильтру восприятия.

Вот, например, мне сильно не нравится наблюдать пьяных людей. Сегодня по Москве гулял несколько часов, видел пьяных людей существенное количество. Сравню с ситуацией в ЕС, если получится поехать летом в 2020 или в 2021 году.
 
Редактирование:
Михаил,

Конечно поезжайте!
Тут только есть один момент. Как учат, не надо путать турпоездку с эмиграцией. :)
В том плане, что, одно дело, когда вы, допустим, приезжаете в страну с деньгами
и просто походить-потусоваться, а совсем другое дело, когда вы прибываете туда дабы зарабатывать на общих основаниях хлеб насущный, и без особых сбережений. Совсем всё по иному видится. Хотя, наблюдательный человек всё равно заметит многое даже и в качестве туриста. Если бы можно было ещё «влезть в душу» встречным людям и разглядеть вот так на ходу, что там находится, в этой душе. Чем человек живёт, что его радует, что беспокоит. Лазарев такие штучки делал, но у него способности — у других так не получится. А тогда выходит, что надо долго прожить в стране, побывать в разнообразных ситуациях там, увидеть её людей с разных сторон, с кем-то, может быть, сойтись поближе. Тогда откроется в какой-то мере и внутренний мир. Но всё равно, конечно, хорошо поехать. Эти впечатления бесценны!


P.S.
А что пьяные? Пьяные иногда оказываются духовидцами и пророками! :)
Мне пьяные такие вещи удивительные иногда говорили — будто сама судьба их устами в мой адрес высказалась!
Да, к тому же, если он никого не трогает и улицу не пачкает — пускай себе идёт пьяный! Кому какое дело?
 
Редактирование:
Позволю себе привести здесь отрывок из моей давней статьи о ДА.
(Заранее прошу простить мне мой «пунктуационный идиотизм». Мне ничего не удаётся с ним поделать.)

Вопрос четвертый Спасение через достижение социальной гармонии.


Исторически христианство существует уже две тысячи лет, а «проклятые» вопросы все равно остаются и не перестают нас тревожить. Конечно, можно сказать (представители П.Ц. скорее всего так и заявят), что дело тут в происках врага рода человеческого, «Аки лев рыкающего, зияющего пожрети…». Скажут, что сам факт постановки этих вопросов- результат оторванности от Церкви и вообще от вековой духовной традиции. «Живите церковной жизнью, и все вопросы отпадут сами собой»,— скажут они. А еще напомнят слова Серафима Саровского о том, что спасаясь сам, спасаешь вокруг себя и сотни других. Могут еще сказать, что Христианство -не буддизм. Оно не предполагает искоренение страдания, что без страдания невозможно спасение. Но ведь когда христианство призывает нас творить добро ближнему, не предполагает ли оно, тем самым избавление его от страданий.
Смирение и терпение, без которых, как известно, нет спасения,— разве предполагают они творчество? Если в религиозном и, строже, в сотериологическом смысле, важны только смиренный и терпеливый труд в поте лица, то совершенно безразлично чистить ли отхожие места или писать музыку. Главное делать это добросовестно, честно, с молитвой. Получается, что любые формы человеческой активности, с точки зрения своего собственного содержания, теряют всякий смысл и превращаются в сизифов труд. Непонятным становится, почему пути человека на земле столь разнообразны, почему так бесконечно сложен, многообразен и прекрасен мир, почему так сложна, многообразна и прекрасна сама человеческая жизнь! Зачем заложено в нас Творцом чувство прекрасного и тоска по мировой гармонии? Зачем нам вообще разум — искра Божия? Не потому ли, что наше земное бытие, телеологично само по себе, независимо от его роли в индивидуальном спасении. Оно телеологично, и именно в религиозном смысле. Это поле для того самого творчества во имя просветления земного слоя (Энрофа) о котором говорит Д.А. Именно для этого, мы сюда и посланы. Тоска по мировой гармонии, присущая лучшим из нас тому свидетельство. Не по тому ли страдаем мы от вида земных безобразий, что в глубине нашего существа, живет образ идеального бытия и, заметьте, именно земного бытия, а не запредельного. Подсознательно мы все равно стремимся очистить физический мир от зла и безобразия, своими руками сделать его тоньше светлее и чище? Это крайне тяжелая задача. Но не столь- ли тяжела и задача индивидуального спасения, о котором, все равно, написано: «Человекам это невозможно, но что невозможно человекам возможно Богу». Так что все в руках Божьих. Если по Божьей воле, но с нашими усилиями возможно очищение и просветление нашего индивидуального существа как храма духа, то почему по Божьей воле невозможно просветление нашими же усилиями физического тела человечества и всего физического мира? Почему первородный грех преодолим на индивидуальном уровне и непреодолим на уровне человечества? Половина дела всегда зависит от нас как в первом, так и во втором случае. И почему эта половина дела должна служить только личному спасению, и исключать какие либо внешние усилия по преображению земного бытия? Один Священник сказал мне, что хилиазм считается ересью, по словам Христа: « Царствие мое не от мира сего….». Но ведь здесь сказано об истоках, а не о местонахождении. Мир сей, согласно религиозным представлениям, тоже имеет истоки не в самом себе. (Но сказано, между прочим, в Евангелии от Фомы: «Царствие Божие внутри вас и вне вас».)
 
Если бы можно было ещё «влезть в душу» встречным людям и разглядеть вот так на ходу, что там находится, в этой душе.
Мне достаточно наблюдать пьяных агрессивных людей чтобы понимать что я НЕ ХОЧУ их видеть, жить на одном пространстве с ними. Мне не нужно влезать в душу к людям чтобы увидеть что там когда человек сам себя демонстрирует как чёрта, беса, демона. Не с какими-то планами коварными и хитрыми, а вот прямо сейчас пытающегося из окружающих гаввах выколачивать подобно чертям в Биаске. Разумеется, какие-то люди так себя ведут и трезвыми, но гораздо менее очевидно и реже, вне общественного пространства, как правило.
 
Я бы только заметил что это были торгующие нерелигиозными товарами и услугами. Устроили рынок или биржу обычных товаров своеобразную в храме иерусалимском.

И, возможно что гнал не бичом а словом. Андреев пишет что образ Христа в Евангелиях в некоторой степени искажен... в сторону жестокости и жёсткости как раз. Если не ошибаюсь.

Вот у ДА ещё есть про это, эти слова Андреев вкладывает в уста отрицательного персонажа, церковного политика, пошедшего на сделку с богоборческой властью:

== Церковный политик,

поворачиваясь к толпе ==



Гнал лицемеров из храма

Сам Иисус бичом.

Вы – справедливы! Правы!

Розни меж нас – ни в чем!
 
Редактирование:
Возможно, почему нет? Кто хочет тот может бесплатно трудится священником, кто хочет тот может за деньги. Почти все священники работают за деньги. Схема финансирования может быть разной, добровольное пожертвовование церви можно рассматривать как покупку. Как престижное потребление или как базовое.

Про то что там была биржа товаров обычных — про это можно почитать. Даже скотом торговали, если не ошибаюсь.
 
Редактирование:
Сверху Снизу