Веганство

Борис, В связи с коронавирусом, люди задумались о экологических проблемах в том числе. Так как он возник из-за того что люди на рынках продавали мясо диких животных. И эти рынки сейчас закрываются в Китае. Сейчас Китай даже прекращает практику поедания собак.
 
Дмитрий, сейчас многие фермерские хозяйства закрываются. Об этом везде пишут. А животных куда они девают — убивают, и утилизируют. Потому что никто не работает, а животных надо на что то содержать и ухаживать. Аграрии говорят о том, что может сорваться посевная, из-за отсутствия рабочих
 
В связи с коронавирусом ( и не только) человечество втащилось в очередной глобальный экономический кризис. Соответственно многим будет просто нечего есть. Когда человеку нечего жрать — он очень быстро деградирует до первобытного добытчика любого пропитания. Все обсуждения можно буде продолжить лишь по выходу из кризиса. Когда и как это будет выглядеть — ну, никто сейчас не сможет предсказать. Сумма страданий всех живых существ , по-видимому, в этот период значительно возрастет.
 
Борис, веганы не будут есть продукты животного происхождения. И в блокаду вегетарианцы ели дикороссы. Природа может дать все необходимое. В дикой природе животных не осталось. В лесах никого нет, если предположить что люди будут охотится от кризиса — на кого? На людей же, разве что
 
Оля, читал недавно страшную книгу Воробьева- «Это мы, Господи». Фашисты в концлагерях кормили военнопленных какой-то бурдой, сваренной неизвестно из чего, но какой-то жир плавал. Ну, все в очередь стояли. Не всем доставалось и в тот же день человек умирал. Описывает Воробьев и совсем страшный случай, когда на перегоне приплелась полудохлая лошадь. Когда охрана разогнала толпу пленных , начав стрелять прямо по толпе естественно, то от лошади уже остались одни ошметки. Не прошло и 10 минут. Можно также для общего развития В.Шаламова почитать — как с человека быстро тонкий культурный слой спадает, когда его в нечеловеческие условия помещают и остается только инстинкт выживания. Что из этого следует? Две вещи. Этическое отношение к животным возможно только в обществе, где люди в большинстве своем этичны и моральны, и тогда они смогут эту этику привить и детям, и взрослым , которые привыкли мясо жрать. Такое общество и описывается у ДА. Во-вторых, люди в этом обществе ни при каких обстоятельствах не должны доводиться до состояния, когда инстинкт выживания начинает перевешивать все моральные и этические установки. Это возможно лишь, когда человечество в целом будет накормлено хотя бы. По некоторым расчетам при нынешней численности населения планеты это возможно лишь ценой безжалостной эксплуатации биоресурсов планеты и соответсвенно ответной реакцией биосферы на сокращение численности людей. Но это уже другая тема. А так я с большим уважением отношусь ко всем защитникам животных, чтобы вы меня превратно не поняли)
 
как с человека быстро тонкий культурный слой спадает, когда его в нечеловеческие условия помещают и остается только инстинкт выживания
Согласен. Читал Шаламова.
Может быть вариант этически не сложный — не сдаваться живым в нечеловеческие условия. Многие римляне придерживались такой позиции и предпочитали самоубийство в случае угрозы казни или пыток. Нацистские лидеры имели при себе ампулу с цианидом чтобы не попасть живыми «в добрые руки» своих врагов.

Это возможно лишь, когда человечество в целом будет накормлено хотя бы. По некоторым расчетам при нынешней численности населения планеты это возможно лишь ценой безжалостной эксплуатации биоресурсов планеты и соответсвенно ответной реакцией биосферы на сокращение численности людей.
Думаю что развитые страны вполне себе могут перейти на вегетарианство или даже веганство если захотят — и могут даже сэкономить природные ресурсы в результате.

Тут я вижу проблемы только с той частью населения, которая без голода будет бесконтрольно плодиться — это часть Африки. Мальтузианская проблема. Но она не должна мешать развитым странам переходить на более гуманные способы питания. То что негры в Африке голодают — не повод у себя птиц мучить на птицефабриках или коров убивать. Мне так кажется.

Тут мне видится важным чтобы пропаганда вегетарианства и веганства не была слишком осуждающей и была направлена прежде всего на тех кто может себе позволить вегетарианство и веганство — на зажиточные слои населения. Вот в Индии, например, вегетарианство как раз распространено в наибольшей степени среди зажиточных каст и народностей. К таким семья Ганди принадлежала, например. То есть не обязательно всем и везде запретить сразу мясоедение — можно это делать постепенно и начиная с себя, со своей социальной группы, страны.
 
Редактирование:
Борис, Мой дедушка был в концлагере у фашистов, когда попал в плен.
Рассказывал что их кормили только брокколи, постоянно.
Ну и что, отличная пища. Если бы не социальные установки, что человек у которого есть деньги покупает мясо и молоко, люди бы ели спокойно растения. И было бы отлично — это видовое питание, здоровое.
Есть пытка мясом, когда человека кормят 30 дней только мясом и он умирает.
я 20 лет не ем мяса, и жива.
Планета прокормила бы, если бы все были веганами, и умели делится.
Даже в мясоедном обществе масса излишков еды выкидывается, в то время как бедные страны голодают.
Сейчас есть фудшеринг, люди забирают даром некондиционный товар, он вполне нормальный, просто в магазин завезли еще а тот девать некуда.
В России же, пахотные поля заросли, деревни вымерли. Импортируется овощи-фрукты, крупы, а могли бы в России выращивать. У нас народ не умеет сеять хлеб — а до революции это было главное занятие крестьянина. После колхозов у людей пропали навыки как сеять, пахать, выращивать хлеб.
Ресурсы Земли исчерпать невозможно, если не загаживать мусором, радиацией и всякой дрянью.
 
Редактирование:
Со всем согласен!
Кроме одного момента:
Ресурсы Земли исчерпать невозможно, если не загаживать мусором, радиацией и всякой дрянью.
Думаю что вполне можно, но это другой разговор, отказом от мясоедения ресурсов Земли меньше не станет это точно. :)
 
Я хотела написать, что в концлагере пища — все время брокколи — это не самое страшное.
Потом, дедушку распределили в частное хозяйство, и там он работал бесплатно, как раб.
Ему удалось бежать, он спрятался в сноп, когда немцы искали их проткнули сноп вилами, и проткнули ему ногу. Но он не закричал, и его не заметили. И ему удалось бежать, когда попал на Родину, его сослали в лагерь как военнопленного.
Дедушка Саша, вообще-то, мясо любил.
Он был из крестьянской семьи — там и скотина была у них, до того как раскулачили и сослали.
Он и на лошади умел ездить.
Если люди испокон веку эксплуатируют животных им тяжело отвыкнуть. Но, это не значит, что надо продолжать употреблять животных как ни в чем не бывало. Сейчас есть вся информация, почему не надо это делать
 
Сверху Снизу