Древний Египет. Культурные события, выставки, лекции

Надо, конечно, ещё почитать-поискать информацию. Может и правда Эхнатон?
Мне порекомендовали вот эту книжку:


Hawass Z., Saleem S. Scanning the Pharaohs. Cairo, 2016.

Хорошо бы найти электронную версию! :)
 
Анекдот от египтологов:

— Здравствуйте. Я хочу забронировать грузовое место для фараона Сакрахотепа.
— Продиктуйте еще раз имя, по буквам, пожалуйста
— Птичка, два треугольника, волнистая линия, солнце, опять птичка, собачья голова, скарабей.

😂(y)
 
Странное чувство. Прочёл очередную лекцию по богослужению в Древнем Египте и удивился. Статуя бога — это и есть сам бог. Фараон — это истинный бог в момент совершения им таинств. Жрец, которому фараон делегирует своё право служить, также становится богом на время службы. Это не какой-то там Икфернофрет по указанию Сенусерта III плывёт на лодке по Нилу и везёт с собой статую Осириса. Нет! Это реальный воплощённый Гор плывёт там и везёт реального же живого Осириса на его праздник! А фараон — это в первую очередь первоиерарх и только потом уже мирской правитель. Каждый высокий чин в Египте являлся вначале жрецом, а уже во-вторых администратором.

Да, но о чём я подумал?

Меня посетило чувство, что все эти церемонии, все эти культовые установления — есть не самосущностные вещи, а скорее некие подражаения чему-то былому. Однажды подлинно происходившему на Земле и не столь уж давно. Во всяком случае на памяти предков тех же древних египтян. Оттуда и традиция! Фараон изображает или даже выражает собой бога — но, казалось бы, как? Если бог очевидно там, а ты тут, и понятно же, что фараон не бог, а человек, такой же в сущности, как и тысячи его простых подданных. Фараон может умереть, его можно убить. Для чего тогда весь театр?

А вот для чего!

Это не театр. Это реминисенция. Человек не может становиться богом — все это понимают. Но человек может временно замещать кого-то, кто как бы отлучился, и кто по праву, именно в качестве божества, совершал не так уж давно подобные культовые мероприятия.
Да. То есть, на Земле жил кто-то — вернее жили, ибо их было, как минимум, несколько — те, кто для людей представлялся подлинными богами. И они, боги, творили тогда таинства и чудеса. И память о них осталась.

А потом богов вдруг не стало. Улетели, телепортировались — не знаю — мало ли что могло приключиться? Однако, самые близкие к ним люди продолжили тогда их дело в качестве временных поверенных, на момент таинств словно воплощающих собой силу и мудрость богов настоящих. И так пошло в поколениях. Люди ждут возвращения древних богов! Фараон — не царь, а местоблюститель. Да, он Осирис, но лишь в отсутствии Осириса подлинного, который на время отошёл. Да, Икфернофрет — Гор, но только покуда нет настоящего Гора. Но настоящий Гор, ведь, снова явится, верно?

Боги покинули Землю, но форма поклонения осталась, ибо форма инертна, а вера связывает с великим, которое трудно отринуть. Люди подсознательно верили, что если они продолжат совершать таинства по установленному прежде образцу, то боги невидимо пребудут с ними, а затем придут и физически, и снова возвратится былой Золотой Век. Ведь это боги строили Великие пирамиды и Сфинксов! Да и многое другое. А люди позже лишь использовали старые площадки для своих более поздних сооружений. И, ведь, и вправду присутствовали же боги незримо в священнодействиях людей! Уверен, что присутствовали!

Разумеется, всё вышеизложенное есть лишь моё рассуждение, но примечательно то, что оно посещает меня уже не впервые и по сути всякий раз, когда я читаю о Древнем Египте или о Древнем Шумере. Это ощущение вновь возникает и делается раз от раза только крепче. В этих двух древнейших культурах человечества отчётливо сквозит, на мой взгляд, история подлинного присутствия на физическом плане иных, уже не человеческих, но высоких умом и духом существ, обладавших сверхъестественными способностями и силами, которых люди окрестили богами.

А боги и создали людей!

Ну, в Шумере об этом рассказывается прямым текстом со всеми подробностями. Только слушай! И причины излагаются, для чего творился род людской. В Египте иначе. Там люди — это слёзы счастья Ра, который отыскал своих пропавших детей и расплакался от радости. В Шумере же всё более утилитарно и прагматично. Но так или иначе, ведь, древние египтяне разве не говорили, что их страной когда-то давным-давно правили именно боги? Что в основе их истории лежит именно эпоха богов? А уж потом людей. То есть, всё как бы сходится.

Что-то наверняка прозошло на свете 10-12 тыс лет назад, что потрясло основы Земли. Может, это время, когда живые боги покинули нас? Сам род людской, однако, судя по данным ДНК-генеалогии, не претерпел ущерба в численности и разнообразии родов. В отличии от ситуации 70 тыс лет назад, когда имело мело место настоящее «бутылочное горлышко» и человек разумный начинался практически заново (кроме нескольких африканских линий, никуда из Африки не вышедших).

Весьма хотел бы знать подлинную историю Земли. Необычайно интересная вещь!


.
 
Хочу процитировать небольшой фрагмент лекционного текста.
https://abzubov.com/new_course/lecture_043#3

Сохранился папирус Нового Царства с иллюстрациями, описывающий ежедневный храмовый ритуал. Он опубликован в 1922-м году в Париже Морэ. Каждое утро жрец совершал, как слуга, омовение, облачение и умащение главной статуи. Как слуга следит за своим господином и заботится о нём, так же жрец ухаживает за статуей. В конце, уходя, после того, как он обновил, омыл, одел статую, он заметал за собой свои следы. Тут вспоминается, естественно, переведенная с греческого неканоническая часть Книги Даниила, в которой в частности рассказыается, что следы жрецов отпечатались на полу, когда они растаскивали пищу, котрую якобы ест статуя [Дан.14:15-21]. Здесь же следы специально заметаются не для того, чтобы кого-то обмануть, но из почтения к Богу. Каждое действо сопровождалось определенными декламациями, воспоминаниями из божественной истории. Надо было убедиться, что Бог вошёл в свое изображение. Это было очень важно. В этом папирусе прямо говорится, что надо убедиться: а вдруг не вошёл? И одели просто кусок камня, а Бога там нет. Надо было убедиться, что Бог пребывает в своем изображении.

Эти действия совершал только священник высшего ранга, хэмнэчер. В книге обрядов это Уаб великий, Уабаа. Этот ритуал идентификации, что Бог присутствует в изображении, совершался в полной тьме в самых отдалённых помещениях храма, где не могло быть посторонних глаз. Храмы были покрыты крышей – кроме солнечных храмов. И свет проникал только через щели и небольшие отверстия, как и в храме Соломоновом. В Книге Царств говорится, что Бог «благоволил обитать во тьме» [3 Цар.8:12]. Так же в таинственной тьме, Бог пребывает и в египетских храмах.


Вообще, очень примечательно, что христианское богослужение, по всей видимости, происходит отнюдь не от иудейской традиции, как я обычно всегда полагал и о чём казалось бы постоянно говорили церковные учителя, и не от греческой, а именно от египетской! Предшественниками христианских таинств являются не таинства Иерусалимского храма, а мистерии Древнего Египта.

.
 
И вот теперь вопрос: если люди так хотели, чтобы статуя ожила, то почему? Камень же не способен ожить. Может быть они уже имели предыдущий опыт живой статуи? То есть, не статуи даже, а реального существа, стоящего или сидящего перед ними в качестве Бога. А затем существо исчезло, но жажда видеть его и общаться ним сохранилась и стала воспроизводиться символически в храмовых таинствах. А раньше это мог быть и не храм вовсе, а просто дом, в котором обитал Бог. Или тот, кого считали Богом. Почему нет? Должно же у него иметься какое-то жилище? Оттуда потом и пошло: храм — дом бога.

Я понимаю, что я во многом предаюсь здесь «возвышенным мыслям» :) , но интересно! Загадочно как-то всё на свете устроено!

.
 
Вот сейчас слушаю: оказывается праздник в Древнем Египте назывался словом «хай», что буквально означало «явление». Имеется в виду явление Бога.
То есть, видите, в чём смысл всякого празднования? Это встреча с Богом. Праздник возникает только тогда, когда Бог является нам.

.
 
Небольшая информация о текущем состоянии некоторых туристических объектов в Египте.

Обычно достопримечательности на плато Гиза (Великие Пирамиды и Сфинкса) фотографируют в таком ракурсе на фоне песков, что кажется, будто эти древности расположены в глубокой пустыне, вдали от любой цивилизации, людей и городов.

На самом деле это не так! Далеко не так. Каир сильно разросся и стремительно наступает на Пирамиды. Уже сейчас Сфинкса от ближайших жилых домов отделяет примерно 300 метров. И город продолжает расти!

Кроме того, в непосредственной близости от Пирамид расположено современное мусульманские кладбище. Вот как выглядит плато Гиза на самом деле:





 
Подарок к вечеру пятницы :) от египтолога Виктора Солкина :love:

Лекция «Священная эротика Древнего Египта» 18+

Когда говорят об эротическом измерении культур Востока, то обычно представляют себе Индию или Вавилон. Тема эротизма на берегах Нила широкой публике практически неизвестна. Между тем, именно глубокие и многогранные представления о сакральной сексуальности, считавшейся основой постоянного возрождения вселенной, определяли многие аспекты религиозной и повседневной жизни египтян.

Концепции сотворения вселенной и древнейшие образы богов, эротические папирусы и ритуальные праздники богини-матери, повседневная радость секса и эротическая сатира, ритуалы чадородия и эталоны привлекательности станут лишь некоторыми аспектами той темы, о которой подробно, с богатейшим иллюстративным материалом, расскажет Виктор Солкин – один из ведущих российских египтологов.

Запись 21 декабря 2021 года. Москва, Библиотека имени М.А. Волошина.

https://youtu.be/whY7HPSg-mE
 
Редактирование:
Сверху Снизу