Наконец в бушующий Друккарг вторглись демонические полчища Гашшарвы. Исполняя волю Гагтунгра, ангелы мрака и рыфры надвинулись на уицраора со всех сторон. Жругр отчаянно сопротивлялся, раругги безуспешно пытались отразить натиск сил, нездешних не только по отношению к нам, но и с точки зрения Друккарга. Уицраор был обмотан по всем тысячам своих щупалец волевыми спиралями. Но уничтожить его, то есть сбросить в Уппум, было нельзя — он ещё мог пригодиться, а кроме того, его гибель не была бы допущена иерархиями Света, ибо без него телесная сохранность Российской метакультуры была бы уничтожена уицраорами Запада в несколько дней. И он был оставлен лежать в одном из котлованов Друккарга, тяжко дыша
Я вижу в этих словах предсказание распада СССР и создание СНГ
 
Мне кажется что это непосредственно про события когда дописывалась книга. Глава называется К метаистории наших дней. Эти события по Андрееву имели место после вот этого:
В довершение всего в начале октября 1957 года Друккарг был потрясён небывалым событием: отпадением Великого Игвы от демонического лагеря.
И до июня 1958 года, когда книга была дописана, то есть конец 1957 года — начало 1958.

Распад СССР вижу предсказанным в этой цитате:
Урпарп же добивался такого хода вещей, при котором, доведя мощь военных коалиций до последней грани войны, он заставил бы перепуганные народы Восточного союза — и, конечно, население Друккарга — сделать отчаянное усилие для того, чтобы уступить, отступить, отказаться от военной схватки; чтобы Стэбингу удалось развить такую силу в своих необозримо-длинных щупальцах, которая позволила бы ему разворотить всё укрепления в Друккарге, не прибегая к вторжению западных игв и раруггов в этот шрастр, а в Энрофе — развалить без всякой третьей войны социалистическую коалицию. Тогда можно было бы ставить вопрос о всемирном господстве космополитической концепции и о долгожданном объединении земли под эгидой Стэбинга.
 
Константин, добрый день. Это весьма странно. То, что пишет Д. Л. Андреев в «метаисторических» главах, указывает на то, что процессы в шрастрах отражаются в нашем слое практически «в режиме реального времени». В качестве примера можно упомянуть снятие демонической санкции со Жругра во второй половине пятидесятых годов и перенесение её на Стэбинга, соответствующие политические изменения ведь не заставили себя долго ждать.
 
Редактирование:
Интересное место в РМ (Книга 7, глава 1). Речь о демиурге Яросвете:

Он не мог предвидеть, что постоянная борьба враждебных иерархий с ним самим и с Навной сделается содержанием метаисторической драмы России с XI по XXI столетие.

Значит, срок РМ — всё-таки не 60-е годы XX века, а позже, XXI век. И историческая драма России будет продолжаться и в XXI-м веке, что мы сейчас и наблюдаем.

Ещё несколько мест, где упоминаются конкретные столетия ближайшего будущего (некоторые трюизмы из РМ с упоминанием конкретных столетий опущены):

В XXI веке человек будет так же мало восторгаться этим достатком или изобилием, так же мало обращать на него внимания и переживать его душевно, как современный житель Нью-Йорка или Москвы относится без интереса и восторга к существованию, например, канализации или автобусного сообщения.

***

Можно догадываться, что это имело отношение ко всемирно-историческому назначению России и что эти пространственные резервы должны послужить ареной для тех творческих деяний сверхнарода, свидетелем которых явится XXI или XXII век.

***

Другие изобретения, которые естественно ожидать от техники XXII или XXIII века, позволят правительству осуществлять совершенный контроль над психикой каждого из жителей земного шара.

***

к XXIII столетию единственной идеологией, обязательной для всех, сделается та, которую создаст антихрист

***

Не так уж трудно представить себе духовный портрет тех поколений, которые окажутся почти единственными насельниками Земли к XXIV столетию. С глазами, привыкшими с младенческих лет к повседневным зрелищам самого изощрённого раз врата (...)

Вот такая расстановка сроков с XXI-го по XXIV-е столетие :)
 
Интересное место в РМ (Книга 7, глава 1). Речь о демиурге Яросвете:

Он не мог предвидеть, что постоянная борьба враждебных иерархий с ним самим и с Навной сделается содержанием метаисторической драмы России с XI по XXI столетие.

Значит, срок РМ — всё-таки не 60-е годы XX века, а позже, XXI век. И историческая драма России будет продолжаться и в XXI-м веке, что мы сейчас и наблюдаем.
Интересно положение Навны на данный момент. Судя по всему она продолжает томится в Друккарге.
Момент освобождения Навны из плена будет означать скорое наступление Розы Мира.
Предсказания на времена антихриста до 23 века н э, про контроль за личностью и массами можно уже отнести к сегодняшнему времени. Даже кажется что царство антихриста наступило, и возникают вопросы и предположения, что же может быть еще более худшее чем наше время. В плане, протащенных в окна овертона табуированных тем, и свобод для худших проявлений человеческих пороков. Уже по тв, сми и кино показывают такое, что во времена Д Андреева считалось еще смертными грехами. Я многие фильмы ужасов, боевики смотреть не могу, настолько там много трупов на единицу времени, садизм не говоря уже про разврат.
 
Значит, срок РМ — всё-таки не 60-е годы XX века, а позже, XXI век. И историческая драма России будет продолжаться и в XXI-м веке, что мы сейчас и наблюдаем.
Слова «по XXI столетие» можно понимать по-разному (включая или не включая XXI столетие). В 60-е годы при благоприятных условиях могло бы начаться движение человечества в ту сторону, что указана Андреевым. Вполне возможно и даже вероятно, что процесс объединения стран во всемирное содружество или федерацию (как кому нравится называть) растянулось бы на несколько десятилетий.
Момент освобождения Навны из плена будет означать скорое наступление Розы Мира.
По-моему, не обязательно. Освобождение Навны само по себе ещё не гарантирует наступление Розы Мира, хотя является необходимым условием (рождения Звенты-Свентаны в Небесной России).
 
Даже кажется что царство антихриста наступило, и возникают вопросы и предположения, что же может быть еще более худшее чем наше время.
Очевидно, время антихриста ещё не пришло. И «кандидатов в антихристы» среди ныне живущих не видно.
И, конечно же, возможны времена гораздо худшие, чем сейчас. И такие времена бывали. Сейчас мы, при всех очевидных издержках, живём в относительно благополучное время. Когда никто, например, не мешает изучать наследие великих мыслителей и обмениваться мнениями :)
Я просто считаю, что у каждого века свои соблазны, это жизнь. Нужно уметь этим соблазнам противостоять. Роза Мира, описанная Даниилом Андреевым, могла бы возникнуть при очень благоприятных обстоятельствах. Это был бы самый благоприятный сценарий будущего для человечества. Да, он не осуществился. Но борьба добра и зла не прекращается ни на день. Если бы зло победило, мы уже, наверное, жили бы в эпоху нового тоталитаризма.
Д. Л. Андреев писал, что все мы когда-нибудь будем творцами миров...
 
Редактирование:
Сверху Снизу