Мой блог в Живом Журнале — добро пожаловать!

Два с половиной года назад я завел в ЖЖ блог.

Нельзя сказать, что за это время я стал продвинутым блогером. ?

Пишу не особо часто, больше для души. Подписчиков у меня там едва ли с десяток, читают в основном друзья и знакомые.
Как продвигать блог — для меня по-прежнему тайна. Советы, что надо активнее комментировать чужие посты, повергают меня в ступор, так как я пришел на ЖЖ не заводить друзей и общаться, а писать. ?
Тем не менее людям мои посты нравятся, и те немногочисленные, кто их читают, хвалят и говорят «пиши исчо!» ?

Некоторые статьи, особенно имеющие отношение к Даниилу, я дублировал на форуме полностью.
Здесь приведу ссылки на те наиболее удачные, которые тут не размещались.

Трамваи моего детства (26 января 1018) — воспоминания о Воронежском трамвае, которого больше нет. Мой самый первый пост.


Кормушка птичая (28 января 2018) — история кормушки на лоджии.


Пророчества со склонов Парнаса (12 марта 2018) — рассказ о Дельфах, духовном центре Античной Греции, где находилось святилище Аполлона и Дельфийский оракул.


Когда статуи перестали улыбаться — (5 апреля 2018) — продолжение рассказа о Дельфах и не только о них


Первый вечер в Вене (28 мая 2018) — «первый блин комом :) Ботанический сад Венского университета и неожиданная прогулка по центру...» — о поездке в столицу Австрии.


Венский трамвай (1 июля 2018) — на данный момент самый читаемый пост.


Июньские лунные дневники (15 июля 2018) — те, кто любит астрономию, не проходите мимо!


и еще подобное:
Игра в прятки с Луной и Марсом — о лунном затмении 27 июля 2018, и как мы его наблюдали ?


Про моего дедушку Борю (14 мая 2019) «...Дед мой Воронежец. Мои первые воспоминания связаны с этим городом – каждое лето меня на 3–4 месяца, а иногда больше привозили сюда. У деда с бабушкой был шикарный сад, большой, заросший...»


Апрельские дневники природы — лесные цветы (24 июня 2019) — про первоцветы нашего Воронежа, которые цветут и радуют каждый год глаза и душу.


Потом был большой перерыв, а после него — посты о Таиланде размещенные полностью здесь на форуме.
 
Редактирование:
Как продвигать блог — для меня по-прежнему тайна.
Кажется что сейчас Яндекс.Дзен это очень удобная площадка, так как она подбирает для пользователя контент автоматически, ориентируясь на лайки и дислайки, по методу машинного обучения. Соответственно, для пользователя подбираются статьи и авторы, а для авторов — аудитория. При этом какой-то минимальный маркетинг первоначальный имеет смысл сделать, я так понимаю, пару тысяч или типа того вложить в рекламу.

Вот какие-то советы пишут — и ещё.
 
Кажется что сейчас Яндекс.Дзен это очень удобная площадка
Михаил, я не знаю, замечал ли ты или нет, но у этих двух площадок разный стиль.
В ЖЖ пишут более обстоятельные посты, вдумчивые. Там много серьезной инфы, которую зачастую не встретишь в других местах. Встречаются редкие фото — про тех же художников я находил там то, чего не было в других местах.
Сами посты рассчитаны на более длительное чтение (10-15 мин).

Яндекс.дзен — в основном короткие посты, на 2-3 минуты чтения. Легкие рассказики, чтобы не загружать голову. Очень многие туда пишут именно с целью раскрутиться и заработать немного денег. (Соответственно, качество материалов, размещаемых на дзене, страдает). например, если там встречаю какую-то инфу, то надо проверять.

Поэтому это совершенно другая площадка.
А так я в принципе доволен ЖЖ, за исключением того, что мало читателей.
Заводить ли себе страничку на яндекс.дзене — для меня вопрос открытый. Туда надо писать иначе!
Иной слог нужен и более короткие репортажи. У меня же длинное всегда получалось лучше! )
 
Я за то чтобы дублировать посты и статьи на обоих этих ресурсах. Вариант минимум — на дзен просто копировать статьи из ЖЖ — «дёшево и сердито», 5 минут и готово. Думаю что хуже от этого не может быть, а может и получиться лучше — большое число читателей прийти чем без этого. :)
 
А я предлагаю не обсуждать здесь дзен. ;) Не люблю идти на ресурс с контентом, который для него не предназначен и не адаптирован. А главное, не нравится мне яндекс.дзен. К тому же я более чем уверен, что там будут и технически трудности, начиная с того, что фотки из интернета там размещать нельзя, а у меня в некоторых постах их до половины.

Ты, если хочешь, можешь помочь иначе: посоветовать группы, в которых давать ссылки на блог, писать комментарии — здесь и в самом ЖЖ. Это помогло бы продвижению.
 
Добрался, наконец, и до самого Ангкора. :)
Здесь вторая часть:
Заметки путешественника по Камбодже II. Утро над Ангкор-Ватом


Всего полтора часа мы были там. Под утренним, жарким, ноябрьским солнцем. Ангкор-Ват... Такое короткое прикосновение, которое трудно будет забыть. Жаль, что мы были всего лишь вечно спешащие туристы.
 
Сверху Снизу