Белоруссия

Валентин, спасибо! Агрессивный национальный или националистический эгрегор, получается, может иметь место.

Далее вопрос — а чем он хуже «национальной» власти не-националистической? Лично мне кажется что советская национальная идентичность, типа «советский беларус» или «советский русский» — это идентичность полуубитая, искажённая. В силу в значительной степени успешного уничтожения большевиками религиозности, сословного быта и образа жизни всей или почти всей нации. А постсоветский национализм — попытка вернуть идентичность прежнюю — попытка не всегда успешная, разумеется — и иногда попытка не в том направлении.

Про сотрудничество с нацистами белорусских и украинских националистов — с точки зрения национальных интересов может быть логичным выбирать в союзники кого угодно, если противником являются государство и идеология, которые стремится к уничтожению любой национальной идентичности, традиций, религии? В том числе против такого противника может быть логично выбирать в союзники даже государство «расы господ», при котором славяне были бы нациями второго сорта. В таком случае они хотя бы сохраняются как нации, пусть и на положении колонизируемых. Хотя, я подозреваю что коллаборанты надеялись на положение более равное и колонизируемыми быть не хотели.

Лично я так понимаю что опасность нацизма и преимущество победы анти-гитлеровской коалиции состояло в основном в том что описано во второй половине этого отрывка, где про «в более широких масштабах»:
Но вторым фактором являлось то, что концепция III империи грозила, в случае её победы, ещё более ужасающими бедствиями. Она грозила полным уничтожением Русского государства и превращением России в опустошённую зону хозяйничанья бесчеловечного и неумолимого врага. А в более широких масштабах она сулила разгром и уничтожение западных государств — носителей наиболее демократических режимов и простирание над миром от Японии и Австралии до Англии и Канады чёрного покрывала длительной, убийственной физически и духовно, эры владычества «расы господ». Такой путь ко всемирной тирании был, быть может, ещё прямее, ещё менее обещающим спасительные срывы и излучины, чем победа интернациональной Доктрины.
 
Редактирование:
«Герб пришёл из Западной Европы, где похожие символы существовали и до возникновения Литвы. Князь Витень, который восседал на престоле ВКЛ с 1293-1316 году был первым Литовским Князем, который использовал этот символ.
После объединения Королевства Польского и ВКЛ и создания нового государства – Речи Посполитая ( с перев. на русский «Общее Дело» ), герб был одним из главных символов этого государства наравне с белым орлом Польши.»
Что плохого в древнелитовском гербе. У русских орёл на гербе. Литовцы, к стати, освободили Украину от орды.
 
Вот тут я хочу подробностей:
Мирные народные протесты нельзя списать на агрессивные эгрегоры и на уицраоров Запада.
За ними чувствуется Соборная душа.
Интересно какие твои впечатления дают такой вывод.
Да вы шо? Какие уж тут агрессивные эгрегоры и уицраоры запада? О чем речь?
Утверждать, что там вообще нет никаких агрессивных эгрегоров и влияния уицраоров запада, что этого вообще не присутствует в Белоруссии, нельзя.
Но утверждать, что большая часть политических протестов в Белоруссии не исчерпывается этим и не сводится к этому, можно, и я буду :)

Во-первых, это чувствуется по тому, насколько разные сферы людей охватили эти настроения. От простых рабочих с заводов до журналистов, работавших до самых последних дней на Лукашенко. Это обычные «государевы люди», весьма патриотично настроенные товарищи и ни к каких западным влияниям они совсем не чувствительны.
Во-вторых, я повторюсь, протесты мирные, и это для меня едва ли не самый главный показатель. Такого мирного настроя не было ни в Украине, ни в Москве, на акциях оппозиции прошлых лет.
И у кого там какая татуировка, это совершенно не имеет отношения к делу.

Ощущать присутствие женственности, соборности — можно каким-то иррациональным чувством, которое либо есть, либо нет, это сложно передать анализом или еще как-то.
Важно, на чем мы акцентируем внимание. Если все время выискиваем подвох, то подвох и будем во всем видеть!
Можно на этой фотографии не заметить девушку, а заметить мужика с татуировкой — можно точно так же во всем явлении не заметить Соборную душу, а увидеть националистический эгрегор. ☺
 
Иоанн, спасибо за подробности! Мой вопрос для меня ещё остаётся актуальным, только уже применительно к этим подробностям. :)

Интересно какие твои впечатления дают такой вывод. Личное физическое присутствие в Минске, фото и видео из интернета, рассказы знакомых, личное мистическое чувство?
 
Про сотрудничество с нацистами белорусских и украинских националистов — с точки зрения национальных интересов может быть логичным выбирать в союзники кого угодно, если противником являются государство и идеология, которые стремится к уничтожению любой национальной идентичности, традиций, религии?
Михаил,
Коллаборационистов использовали не как боевые войска, а в основном как карателей по мирному населению.
Не знаю с точки зрения каких убеждений и интересов это можно было оправдывать и кто вообще мог там служить. Большую часть населения деревень, уничтоженных в Белоруссии людей сжигали заживо.
«Из 9200 населённых пунктов, разрушенных и сожжённых немецкими оккупантами и коллаборационистами в Белоруссии во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 были уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций
Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Белоруссии стали 2 230 000 человек, уничтоженных за три года оккупации. Погиб каждый 4-й, а по уточнённым данным — каждый 3-й житель Белоруссии.»
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_уничтоженных_нацистами_населённых_пунктов_Белоруссии

Тут в свете того, чтобы вспомнить что творили под красно-бело-красным флагом на территории Белоруссии во время ВОВ услышал рекомендацию пересмотреть фильм «Иди и смотри».
Фильм совсем не вписывающийся в советскую классику по своей композиции. Он уезжает скорее куда-то в артхаус.
Фильм тяжелый, но наиболее тяжелой представляется не документальная натуралистичность сцен истязания, а плотное образное пространство, использованное режиссером. Насыщенными образами режиссер попытался передать состояние дикого безысходного ужаса в котором оказываются люди столкнувшиеся с происходящим. Это не то состояние , когда возникает возмущение или жалость или «вскипает ярость благородная», а когда ужас парализует и доводит да безумия.
Не рекомендую смотреть всем, а тем у кого психика покрепче.


https://youtu.be/NJYOg4ORc1w
 
Что плохого в древнелитовском гербе. У русских орёл на гербе. Литовцы, к стати, освободили Украину от орды.
Владимир,
Не считаю, что герб плохой. Там много всего переплелось в регионе между восточными славянами и балтами. Они соседствовали на одной территории веками, взаимопроникали и влияли друг на друга.

Бродский в своем стихотворении очень емко передал определенный национальный польско-литовский характер. Такая агресивно-воинственная экспансивность маленького местечкового эгрегорчика. Империя у них так и не образовалась, но претензии на захват чужих территорий имеются неслабые.
При этом описанные качества характера не присущи этническим белорусам.
Белорусы другие. Поэтому этот герб и флаг для белорусов не вполне себе родной. А может быть даже и чужой.
 
Утверждать, что там вообще нет никаких агрессивных эгрегоров и влияния уицраоров запада, что этого вообще не присутствует в Белоруссии, нельзя.
Но утверждать, что большая часть политических протестов в Белоруссии не исчерпывается этим и не сводится к этому, можно, и я буду
Иван,
Согласен, что есть внутренние предпосылки и проблемы, для политической ситуации, сложившейся в Белоруссии. И есть так-же крупная геополитическая и метаисторическая игра и там присутствуют интересы крупных игроков.
Нужно рассматривать целостную картину и исходя из целостной картины пытаться сделать выводы о том, что будет благом для народа Беларуси.
Скорее всего наши с вами выводы об этом благе могут разойтись.
 
В России любят рассказывать о польских, литовских, украинских, белорусских националистах, об их агрессивности, сотрудничестве с фашистами и прочее. Но почему-то не говорят о своих нацистах, о своей агрессивности, о своём сотрудничестве с Гитлером. Ведь именно из-за своей агрессивности Сталин пошёл на сотрудничество с Гитлером и именно это стало причиной начала второй мировой войны. И именно русские, вместе с немцами несут основную ответственность за те жертвы, страдания и разрушения которые эта война принесла. А выше перечисленные националисты далеко не все ангелы, но они не совершили и сотой доли тех преступлений, которые совершили те кто мировую войну развязал. Кроме того, поляки, литовцы, украинцы, белорусы, а так же русские вынужденны были идти на сотрудничество с немцами, а советы это делали добровольно, исходя из своих агрессивных интересов. И вот советское сотрудничество и преступления почему-то оправдываются, остальные народы вечно виноваты. И ещё будет интересно добавить, что ни одни из вышеперечисленных националистов не истребляли сознательно свой народ, как это делалось в России.
 
@Иоанн, спасибо за подробности! Мой вопрос для меня ещё остаётся актуальным, только уже применительно к этим подробностям.
Как правило, в метаисторических вопросах какая-либо аргументация и аналитика не помогает все равно )
Свои ранние статьи я писал почти без аргументов. Потом начал пытаться их переделывать, улучшать, аргументируя — все не то. Становится хуже :)
Если человек интуитивно принимает твою версию, то ему аргументы и не нужны.
Если не принимает, то аргументы бесполезны. ☺
 
Нужно рассматривать целостную картину и исходя из целостной картины пытаться сделать выводы о том, что будет благом для народа Беларуси.
Скорее всего наши с вами выводы об этом благе могут разойтись.
так я о благе и не рассуждал. )

К примеру, фервальская революция едва ли была благом для России, если брать долгосрочную перспективу.
Но именно в этом момент был уникальный метаисторический прорыв — ощущение Соборной души.
Про 1991 год наверняка вообще ничего хорошо никто из присутствующих не скажет.
Но тогда тоже что-то подобное происходило в России (треснула и расселась имперская цитадель...) .
А сейчас что-то подобное происходит в Беларуси.

Что же касается блага или нет — я лично за то, чтобы народ сам решал, что для него является благом ) и дай Бог, если у белорусов это получится.
У нас, россиян, к сожалению, нет сейчас такой возможности, ибо за нас это решает жругр, великий и могучий (слава Ему! ) :p
 
Сверху Снизу