Белоруссия

Майдан был актом насилия, это мне видно и свидетельств полно. Жгли коктелями омон, чёрное небо от копоти покрышек, факелы, снайперы. В Минске пока этого нет, и сравнивать в минус некорректно. А вот иметь личные воспоминания, это полностью согласен. Даже не обязательно ездить далеко, в ближайший год-два в каждом регионе будет своя мини-Беларусь. Я вот в Башкирии соприкоснулся немного, главную стычку не застал, но был рядом и обзавёлся связями с людьми, которые спасли Шиханы.
 
Для Вас Майдан стал ругательным словом?
Не для меня, но для многих руско-говорящих, особенно провластно настроенных в России и Беларуси.
Есть даже такой термин «майданутые» активно используемый Картофельным Фюрером.
Я имел ввиду не Майдан которым он был на самом деле, а его стереотип созданный пропагандой.
 
Максим,
Ни один нормальный мужик не отправит свою женщину выступать в качестве «тарана» на уличной провокации. Всем ведь понятно, что там опасно.
Подставлять вперед женщин подло, неэтично и недостойно для мужчины. Фашисты и террористы так поступали.
А без силового сценария всем понятно, что ничего не будет. В процессе всех этих» мирных» шествий должна быть осуществлена провокация, ну а психологическое давление на силовиков и власть это только как бонус.
В Минске сейчас отрабатываются конкретные технологии, ну эти технологии немного видоизменились относительно того, что мы видели на Украине. Появились новые «фишечки». Но без провокации и эскалации насилия ничего не будет, поэтому управляющие процессом все равно будут двигать в этом направлении неизбежно.
Все белое, пушистое, женственное и с цветами это красивый фасад. А за фасадом сидит грубый и некрасивый татуированный уголовник, управляемый из-за рубежа, это содержимое. Фото, которое выложил Иван оказалось пророческим, в нем вся суть отражена.
А содержимое неизбежно вылезет наружу. Вопрос времени.
Те , кто по детской наивности оценивают явления жизни по их фасаду, в будущем вынуждены будут испытать жесткое разочарование.
 
Жгли коктелями омон, чёрное небо от копоти покрышек, факелы, снайперы.
Максим, извиняюсь, я буду придираться. :)
Актом насилия с чьей стороны, кто развивал эскалацию? Мнения тут разные есть.
Насколько я понимаю, про снайперов нет информации что это были силы от протестующих. Вообще говоря, снайперы это не похоже на протестующих, это похоже на армию или спецслужбы какого-то государства (далее неотвеченный вопрос какого государства). Копоть покрышек — анти-экологичная мера протестующих для защиты от снайперов. Коктейли молотова и омон — это можно обсудить. Где был лично я там не было ни снайперов ни покрышек ни молотовых — это уже потом появилось. Там где я был у меня есть личные впечатления какая сторона по менталитету была «рыцарская» а какая «уголовническая», от кого можно было ожидать «быкования» и драки а от кого нет, кто мог добить лежачего а кто этим не занимался. Если что, я имею ввиду противостояние протестующих с «титушками». Вот уж кто для меня был враг, а не силовики киевские (очевидным образом я не был среди бастующего лагеря студентов, с избиения которых начался миллионный майдан). Опять же, повторюсь, не исключено что в Белоруси будет хуже. Как я понимаю, если будет нарастающее давление со стороны властей то на него будет отвечено либо силой либо признанием поражения и отступлением. И если протестующие ответят силой, я не знаю этот ответ будет более или менее насильственным чем в Киеве, каково будет, к примеру, количество погибших силовиков. В Киеве количество погибших было по итогу минимальным, насколько я знаю.

Но без провокации и эскалации насилия ничего не будет, поэтому управляющие процессом все равно будут двигать в этом направлении неизбежно.
Кстати, я согласен что без эскалации насилия ничего не будет (в краткосрочной перспективе по крайней мере). :)
В этом нет доли вины властей, которые не хотят идти на уступки? Не хотят устраивать перевыборы, например. В результате чего эскалация так или иначе будет происходить: позволяют «зарубежным кукловодам» наращивать провокации и эскалировать насилие — или сами эскалируют насилие — или протестующие эскалируют насилие без зарубежных кукловодов.
Тут нет такого мышления что отступать должны обязательно протестующие, а не власти? Почему не наоборот?
 
Валентин, чувствуется влияние=вред Кургиняна и прочих агрессивных идеологий. Сравнивать естественный душевный порыв тысяч белорусок с тактиками вермахта. Выйди уж за плоскость идеологий, посмотри спокойнее. И к чему это бинарное мышление, либо-либо. Да, наверняка кто-то пытается кукловодить, что-то отрабатывают. Но это не определяюще в эти дни в Беларуси. Я вот вижу разницу даже с белоленточниками в России, которых не поддерживал и не поддержу, если возглавлять будут те же люди. Но в Беларуси сейчас создаётся прецедент, которого не было вообще на постсоветском пространстве. И маленькие прецеденты уже прошли в России. Сквер в Екатеринбурге, свалка в Шиесе, шихан в Башкирии... Очнитесь, друзья, воздух другой уже немного. Вы совсем там очумели среди красных проектов.
 
Мы все немного очумели от этого постоянного заточения в клетку с тремя прутьями: путинизм, антипутинизм внутренний, антипутинизм внешний... Не замечаем четвёртого измерения.

Трёхмерный ум по трем координатам,
Как юркий гном, взбирается, скользя:
Лишь широта, лишь глубь и вышина там,
И между прутьев выглянуть нельзя.
 
Но для этого нужно то самое духовное взросление народа.
Пока достаточных предпосылок к этому, увы, нет.
Что делать с этим?
Читать Андреева и авторов которых он рекомендует, к примеру, Эшенбаха — вариант?
Вот вопрос, достойный размышления.

Для большинства людей Андреев сложноват, и Эшенбах не намного легче.
Нужна популяризация.
Если большинство людей сможет читать и понимать РМ и подобные книги, государство, скорее всего, вообще не понадобится. ☺ а этический контроль будет внутренний.

PS. А вопросы, обсуждаемые в таких темах, как эта, уйдут в историю, и люди будут не понимать, копаясь в учебниках, о чем вообще были споры )
 
Я вот вижу разницу даже с белоленточниками в России, которых не поддерживал и не поддержу, если возглавлять будут те же люди.
Cогласен по большинству лидеров. Не ходил на Болотную по этой причине, подавляющее большинство людей среди лидеров мне не нравились и не нравятся, в том числе потому что не нравится их идеология. Неплохое отношение у меня разве что к Навальному — и как к личности и как к идеологии. Неплохое в том плане что не видел очевидно неприятного для меня. При этом же и не скажу что готов Навального поддерживать активно именно как кандидата во власть, так как непонятно какую политику он хочет проводить и непонятно что он в итоге сделает если будет у власти. В каком-то смысле «кот в мешке». Кстати, в этом же видится роль политики «не пущать» каких-то независимых от себя кандидатов на региональные выборы. Как раз в качестве руководителя региона могли бы себя проявить новые люди — и представлять из себя довольно понятных людей с довольно понятной политикой — а не «кота в мешке».

Этакая монополизация политики... подобные же процессы, хотя и менее очевидным путём, можно проследить, на мой взгляд, во второй половине 20 века в США в виде сращивания элиты двух партий и того что «кругом свои» а кто не «свой» тот не пройдёт. В этом плане относительным исключением видится как раз Трамп (при том что в политику в широком смысле он был вписан давно как популярный шоумен-телеведущий). А, к примеру, Шварценеггер — стал кандидатом в губернаторы Калифорнии и далее губернатором — только после того как вошёл в «клан Кеннеди» через брак.

Кстати, в киевской истории у меня как раз был симпатичный мне политик Андрей Садовый, как раз показавший работой руководительской — какая у него политика и что он за личность. Мне очень жаль что он не выиграл выборы в стране. Но хотя бы хорошо что вообще в них участвовал. Я как-то подробно не изучал его, мне он просто казался представителем такой идеологии которая мне нравится — экономический традиционалист (в европейском понимании) и культурный традиционалист. Каковы у него результаты, насколько он своей политики придерживается — не изучал. Что его избирают в мэры местные жители и что на него покушения осуществлялись — для меня показатель что политик хороший, пытается выполнять что обещает.
Сейчас посмотрел и обратил внимание ещё вот на первую часть а не только на вторую:
В 2004 году Андрей Садовый, на тот момент директора ОО «Институт развития города», основывает общественную организацию «Самопомощь», задача которой была восстановить традиции самоорганизации. В октябре 2012 года, Садовый, уже будучи мэром Львова, объявил о намерении создать на базе общественной организации «Самопомощь» одноимённую политическую партию, которая основывать свою деятельность на принципах христианской морали и христианско-консервативных ценностях.
 
Редактирование:
Сверху Снизу